#Главное

#Политика

Версия мести за арест Захария Калашова выглядит чрезвычайно экстравагантно

04.06.2007 | Рубникович Олег | № 17 от 4 июня 2007 года

На пресс-конференции 31 мая Андрей Луговой выдвинул три собственные версии убийства Александра Литвиненко.

1. Литвиненко уничтожили английские спецслужбы

«Зная и анализируя поведение Литвиненко в последние месяцы 2006 года, я не мог не видеть, что он разочаровался как в Березовском, так и в своих британских хозяевах из спецслужб. Он считал, что англичане его недооценивают и, естественно, мало платят за службу. У меня сложилось мнение, что он явно выходил из-под контроля британской спецслужбы».

2. Литвиненко был убит «русской мафией»

В Испании в связи с разоблачением кри- минального авторитета Шакро-младшего (Захария Калашова): «Литвиненко сам мне рассказывал, что для получения информа- ции о Шакро-младшем он лично выезжал в Израиль для встречи с Леонидом Невзли- ным. Саша хвалился тем, что заработал де- нег, помогая испанским полицейским в разо- блачении Шакро-младшего. Я не думаю, что его разоблачения в Испании остались без внимания бандитов. Может быть, отсюда и такой варварский способ его умерщвления».

3. За убийством Литвиненко стоит Борис Березовский

«Речь идет о Березовском, который хорошо известен как выдающийся мастер полити- ческой интриги». Александр Литвиненко, по словам Лугового, рассказал Дмитрию Ковтуну об имеющихся у него документах, свидетельствующих о «противоправных действиях» Березовского. Эти документы, утверждает Луговой, оцениваются в сотни миллионов долларов, и Литвиненко шанта- жировал ими Березовского.

Полная видеоверсия пресс-конференции Андрея Лугового

Версия мести за арест Захария Калашова выглядит чрезвычайно экстравагантно. Поскольку не стыкуется ни с личностью Литвиненко, ни с традициями уголовного мира, ни с деталями операции испанской полиции, в результате которой Калашов оказался за решеткой.

Олег Рубникович
автор серии публикаций об организованной преступности


Захарий Калашов (Шакро) не мог отравить Литвиненко полонием. У него другие методы.

53-летний гражданин Грузии и России Захарий Калашов, известный также как Шакро-молодой, в особых представлениях не нуждается. Наряду с Робинзоном Арабули (Робинзон) и Асланом Усояном (Дед Хасан) считается наиболее авторитетным грузинским вором в законе. Прошел классический путь лидера криминального мира. Начинал карманником, «курировал» борсеточников. Трижды судим. Повзрослев, занимался контрабандой цветных металлов, участвовал в махинациях с продукцией «АвтоВАЗа». В конце 1990-х ушел в нефтяной и игорный бизнес. В частности, по оперативной информации, владеет немалой частью акций компании «ЛУКОЙЛ», долей в крупнейших развлекательных центрах Москвы «Кристалл» и Golden Palaсe. Его состояние оценивается в 200 млн евро. Об

авторитете Шакро говорит хотя бы тот факт, что именно он с Дедом Хасаном в 1998 году собрал в Шахтах (Ростовская область) самую крупную в истории воровскую сходку: лидеры уголовного мира собирались делить между собой ни много ни мало регионы России.

В поле зрения правоохранительных органов бывших республик СССР Шакро-молодой находился всегда. На Западе же им заинтересовались в 1999 году, когда Калашов уехал из России жить за границу (причина — несколько покушений на его жизнь в Москве, Северной Осетии и Грузии). Андалузская полиция обратила внимание на то, что группа эмигрантов активно скупает недвижимость, банки и крупные торговые центры на южном побережье Испании. Позже выяснилось, что Калашов (кстати, в 2005 году он сменил фамилию на Князевич) возглавлял в Испании настоящую грузинскую ОПГ, так называемый «клан одиннадцати» (по числу входящих в группировку авторитетов). Тогда же началась и полицейская разработка Шакро. За несколько лет испанские полицейские собрали огромную доказательную базу о преступной деятельности в стране «русской мафии» (на Западе по традиции так именуют всех бандитов — выходцев из СССР). В частности, им стало известно, что грузинская оргпреступность активно отмывала свои доходы через российские и испанские банки. Помогли и сведения, предоставленные испанцам российским МВД. В 2005 году в Испании началась самая крупная в европейской истории полицейская операция под кодовым названием «Оса». В ней участвовали более 400 агентов. Аресты и обыски проводились в Барселоне, Аликанте и на курортах провинции Малага — в Марбелье, Фуэнхироле, Бенальмадене и Торремолиносе. Полиция арестовала около 800 банковских счетов в 42 банках разных стран, было изъято более 200 тысяч евро наличными, долговые расписки на 100 тысяч евро, 220 тысяч евро в дорожных чеках, ювелирные изделия и антиквариат. Был наложен арест на 38 вилл, несколько замков и шале. Среди арестованных (31 человек) в основном оказались граждане Грузии, в том числе 22 грузинских вора в законе.

Шакро был одним из немногих, кому тогда удалось ускользнуть от полиции. На него через Интерпол был выписан международный ордер на арест. В мае 2006 года его задержали в ОАЭ, где он организовывал очередную крупную воровскую сходку. Вскоре его выдали Испании. Пока Калашов находился в местной тюрьме, в Грузии опечатали его роскошную виллу стоимостью $30 млн, а его самого заочно приговорили к 18 годам лишения свободы.

Очевидно, что помощь со стороны Литвиненко испанским правоохранительным органам была не нужна. Кроме того, трудно даже предположить, какой информацией о теневом бизнесе Шакро в Испании мог обладать отставной сотрудник ФСБ. Тем более что действующие чекисты благоразумно держались от него подальше.

Наконец, отравление полонием никак не вписывается в традиции уголовного мира. Особенно грузинского, традиционно отличающегося дерзостью, жестокостью и показухой. По уголовным понятиям, «стукач» должен быть наказан так, чтобы всем было понятно, кто именно и за что его приговорил. Если бы убийство было местью за Шакро, то Литвиненко, скорее всего, демонстративно застрелили бы или взорвали. И через день весь уголовный мир уже знал бы, что доносчик получил по заслугам. О методах мщения, принятых у грузинских ОПГ, свидетельствует недавняя история с атаманом Терского казачьего войска Андреем Ханиным. В последнее время он активно выступал против осевших на Ставрополье грузинских бандитов и добивался их депортации. В феврале этого года в Новоалександровске средь бела дня Ханин был в упор расстрелян киллером при выходе из местного Дома культуры.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.