#Авто

#Политика

Автоновинки. Большой «Бум»

15.06.2007 | № 18 от 15 июня 2007 года

АВТОНОВИНКИ

Mitsubishi L200. Неужели за $25 тысяч можно купить машину, которая смотрится — и внутри, и снаружи — как приличный джип, ездит где угодно и возит любой груз весом до целой тонны? L200 предыдущего поколения доказывал, что можно. Только надо было мириться с «козлиной» рессорной подвеской, шумом и вибрациями дизеля всего в 101 л.с. и соответствующим разгоном. Трогаешься со светофора, а тебя «делает» какая-нибудь ржавая «девятка» «Жигулей» восемьдесят лохматого года! Опять же и с обгонами на двухрядных дорогах: трижды подумаешь, стоит ли выезжать на встречную или лучше тянуться за тихоходами? Новый L200 конструкторы максимально отдалили от собратьев по грузовому классу. Обтекаемые формы снизили аэродинамические шумы и повысили скорость со 135 до 150 км/ч, разгон до сотни меньше на две секунды, а мощность дизеля — больше на 42 л.с. Полная переделка подвески обеспечивает комфорт, немногим уступающий удобству Mitsubishi Pajero. Впрочем, о субъективных ощущениях за рулем можно спорить. Тем, кто пересаживается на L200 с седанов бизнес-класса, покажется, что их обманули. А менее избалованные водители почувствуют прилив благодарности к создателям. В любом случае эта машина — не для ежедневной езды по московским улицам. Она проигрывает в маневренности. При парковке задом рассчитывать придется только на наружные зеркала. Очевидное преимущество L200 — увеличенный почти в три раза межсервисный пробег — с 7,5 до 20 тысяч километров.

BMW CS. Баварцы думали, думали и посчитали, что их очень быстрое и роскошное купе шестой серии не отвечает быстро растущим потребностям клиентуры. Выяснилось, что кое-кто требует родстеров и на базе седьмой серии. Да таких, чтобы не уступали самым суперлюксовым экземплярам. Так и родился концепт CS. По виду он ничего общего с седаном«семеркой» не имеет. Приплюснутая морда, змеиный взгляд фар, дорожный просвет, как у Ferrari… Однако у машины, имеющей архитектуру купе, не две, а четыре двери. С седаном седьмой серии (только не настоящим, а будущим, который появится в конце 2008 года) ее роднит общая платформа. Говорят, что по цене и начинке CS будет конкурировать с Maserati Quattroporte, Aston Martin Rapide, Porshe Panamera. И самое забавное: не исключено, что собирать CS будут и в Китае. За последнюю пятилетку спрос на BMW там вырос на 750%, а количество «бимеров» местной сборки приближается к 40 тысячам в год. Не случайно первый показ CS был этой весной на Шанхайском автосалоне. 
Мотоцикл «Урал» с коляской. Неправда, что российские мотоциклы никому не нужны! Есть люди, готовые платить за пользование ими по 130 евро в день. Речь идет о к лиента х французской фирмы Moto Masala, которые покупают тематические экску рсионные т у ры по местам сражений Второй мировой войны в Нормандии. Туристам в начале пути выдается карта и предлагается на выбор два транспортных средства — английский мотоцикл Royal Enfield (его до сих пор выпускают в Индии) и российский «Урал» с коляской. Его аренда на 20 евро в день дороже. Но оба транспортных средства гарантируют примерно такие же впечатления от езды, что были у солдат противоборствующих армий. Вопрос в том, какую армию представляет «Урал», если советских воинов в Нормандии не было? Скорее всего, французы считают, что разница между «Уралом» и немецким BMW времен войны незначительна. Хотя и признают, что в российском мотоцикле «много новых деталей», например дисковые тормоза Brembo, телескопическая вилка Paioli, пружинно-гидравлическиеамортизаторы… Жаль только, что такой бизнес не охватывает выпускаемые доныне ретроавтомобили. Наверняка в Италии будут востребованы наши «классические» заднеприводные «Лады». Как живая иллюстрация 60-х годов прошлого века.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.