#Преступление века

Убийца Кеннеди переписывался с Компартией США

27.10.2017 | Лариса Саенко, Нью-Йорк

Это выяснилось в результате рассекречивания очередной порции материалов, касающихся убийства 35-го президента США

874567-4.jpg

Джон Кеннеди со своей женой Жаклин за несколько минут до выстрелов. Фото: ru.wikipedia

Очередной массив секретных документов об убийстве Джона Кеннеди был предан гласности поздно вечером 26 октября на официальном сайте Национального архива США.

Почти 3 тыс. материалов, сотни тысяч страниц были выложены онлайн. Часть из них так и не появилась в открытом доступе — президент США Дональд Трамп придержал их по настоянию ФБР и ЦРУ, ссылающихся на защиту государственных секретов: они могут быть рассекречены лишь в апреле 2018 года, после дополнительного редактирования.

Беглый просмотр последней архивной порции обнаруживает поток рутинных внутренних документов, не проливающих свет на одно из самых громких нераскрытых убийств XX века. Америка так и не смогла выяснить, был ли странноватый «друг СССР» Ли Харви Освальд пешкой в масштабном заговоре, фанатиком-одиночкой или козлом отпущения, в реальности мало причастным к трагедии.

Не осталось без внимания спецслужб письмо гражданина ФРГ Альфреда Хайллера генпрокурору США и брату Джона Кеннеди — Роберту Кеннеди, в котором житель деревни Алтдорф уверяет, что предвидел убийство и доподлинно знает его детали

Письмо из немецкой деревни

Архивы раскрывают сотни рутинных донесений и распоряжений, а также проверку самых абсурдных версий и свидетельств. В частности, не осталось без внимания спецслужб письмо гражданина ФРГ Альфреда Хайллера генпрокурору США и брату Джона Кеннеди — Роберту Кеннеди, в котором житель деревни Алтдорф уверяет, что предвидел убийство и доподлинно знает его детали. Агенты, прибывшие допросить возможно важного свидетеля, застали его полураздетым, стоящим на берегу реки и сбрасывающим клочья одежды в воду. Согласно донесению агентов в штаб-квартиру ФБР, господин Хайлер страдает психическим расстройством, сопровождаемым галлюцинациями, и частенько рассылает своим землякам письма неоднозначного содержания.

Историки и журналисты жаждут найти новые сведения о загадочной шестидневной поездке убийцы, Ли Харви Освальда, в Мехико за несколько недель до покушения на президента. Во время мексиканского визита Освальд встречался с кубинскими и советскими агентами и попал под наблюдение резидентуры ЦРУ.

Архивы перечисляют список агентов, которым поставлена на вид не самая тщательная слежка за Освальдом, бывшим американским морпехом с советским прошлым.

874567-2.jpg

Ли Харви Освальд, арестованный по подозрению в убийстве, был застрелен в полицейском участке через два дня после убийства Кеннеди. Фото: conspiracyscope.blogspot.ru

Освальд и коммунисты

В первой сотне рассекреченных материалов есть, однако, любопытное оперативное донесение информатора из штаб-квартиры Компартии США, датированное 26 ноября 1963 года, или четырьмя днями после убийства.

«Гас Холл сказал, что не будет появляться в штаб-квартире Компартии в течение недели по соображениям безопасности, опасаясь нападений со стороны ультраправых в виду подозреваемых связей Освальда Ли с Компартией Кубы», — говорится в рапорте.

874567-5.jpg
Гас Холл. Фото: writeopinions.com
Уроженец семьи русских иммигрантов, финн по происхождению, Гас Холл, более известный в России как Гэс Холл, а на самом деле А́рво Гу́став Ха́лберг, в то время занимал пост генерального секретаря Компартии США, по сути, дочерней организации КПСС. Судя по рапорту, будущий кавалер ордена Ленина не был лично знаком с Освальдом. Однако его правая рука, Арнольд Джонсон, поддерживал контакты с будущим убийцей президента — по крайней мере, письменные, — следует из рассекреченных материалов.

«Со слов информатора, Арнольд Джонсон не уведомлял Гаса Хола о факте переписки с Ли Освальдом. Он позже сообщил Холлу, что отвечал на три его письма», — гласит рапорт, переданный телетайпом.

Арнольд Джонсон был одним из лидеров Компартии США, с 12 лет работал на лесопилке, в 1929 году примкнул к социалистам, получил степень магистра в Колумбийском университете и возглавил Национальную лигу безработных и Альянс рабочих. В 1953 году был осужден на три года заключения за призывы к насильственному свержению правительства, вышел на свободу досрочно на шесть месяцев. Скончался Джонсон в манхэттенском госпитале в 1989 году в возрасте 84 лет.

«СО СЛОВ ИНФОРМАТОРА, АРНОЛЬД ДЖОНСОН НЕ УВЕДОМЛЯЛ ГАСА ХОЛЛА О ФАКТЕ ПЕРЕПИСКИ С ЛИ ОСВАЛЬДОМ. ОН ПОЗЖЕ СООБЩИЛ ХОЛЛУ, ЧТО ОТВЕЧАЛ НА ТРИ ЕГО ПИСЬМА»

Отдельный файл

В рассекреченном массиве документов есть несколько специальных постановлений ФБР, в которых уведомлялось, что документы, касающиеся связей Ли Харви Освальда с Кубой и СССР, выделены в отдельный файл. Возможно, дальнейшее изучение архивов откроет новые детали «русского следа».

При жизни и после смерти Освальда сторонники многочисленных теорий заговоров видели в нем и информатора ЦРУ, и кубинского революционера, и агента КГБ или даже тройного агента. Сам Освальд, единственный официально подозреваемый в устранении Кеннеди, отрицал все. Пуля, выпущенная 24 ноября 1963 года владельцем злачного ночного клуба Джеком Руби из благородных побуждений — «чтобы не травмировать госпожу Кеннеди судебными разбирательствами», — заставила навсегда замолчать 24-летнего работника книжного склада, исповедующего революционный марксизм. Самое громкое убийство XX века осталось нераскрытым.

По данным американской правительственной комиссии, убийца Кеннеди за 5,6 секунды совершил три выстрела в машину президента с шестого этажа книжного склада, в результате которых был убит президент и тяжело ранен губернатор Техаса Джон Конналли. В президента, проезжающего на автомобиле, пули легли с профессиональной точностью. Версия о руке Москвы в убийстве Кеннеди будет всегда существовать хотя бы потому, что Освальд провел почти три года в Советском Союзе. Румынский перебежчик в США, генерал Секуритате Ион Михай Пачепа, убеждал в том, что американский морпех стал орудием личной мести советского правителя Никиты Хрущева. Впрочем, официальная комиссия по расследованию убийства Кеннеди эту гипотезу исключила.

Многие историки напоминают, что Джон Кеннеди после Карибского кризиса выражал намерение полностью уйти из Вьетнама, начать мирный диалог с Фиделем Кастро, развязать узлы Холодной войны — так что у Москвы объективно не было причин устранять молодого лидера, пусть и антагонистичного государства.

За прошедшие полвека в США были обнародованы около 200 «абсолютно доказанных» версий убийства Кеннеди. Из-за одной из них — о том, что в СССР, когда убийца проживал в Минске, подменили настоящего Освальда на его советского двойника, — даже была произведена эксгумация тела. Она подтвердила, что Ли Харви Освальд до и после Минска — одно и то же лицо.

Всего после убийства Кеннеди были рассекречены более 30 тыс. документов, касающихся «преступления века», так и не приблизив нас к истине.

Глава резидентуры КГБ: «Это наша проблема»

Среди опубликованных архивных материалов об убийстве Кеннеди есть документ о реакции советских спецслужб на убийство Кеннеди — скриншоты опубликовала британская газета The Guardian в своей онлайн-трансляции.  

Из документа следует, что легальная резидентура КГБ в Нью-Йорке была убеждена в том, что трагедия в Далласе — часть заговора американских ультраправых с целью дестабилизации США. Полковник Борис Иванов, глава резидентуры, утром 25 ноября 1963 года провел встречу с сотрудниками КГБ. Он поделился с сослуживцами личными подозрениями, что убийство спланировано не одним человеком, а целой группой, и поэтому необходимо срочно разобраться в реальной подоплеке случившегося. Иванов заявил, что «это проблема, в решении которой заинтересован КГБ».

Через 2 года после убийства Кеннеди, как пишет The Guardian, некий агент ФБР сообщил, что у КГБ есть данные, согласно которым за преступление несет ответственность Линдон Джонсон, ставший 36-м президентом США.  Это означает, что даже после выхода в свет доклада «Комиссии Уоррена», в СССР продолжали муссировать версию заговора.

874567-0.jpg
ДОСЬЕ. Джон Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года в Далласе во время следования президентского кортежа. Первая пуля попала президенту в шею сзади и вышла спереди из горла, вторая попала в голову и вызвала разрушение костей черепа в затылочной части, а также повреждение мозгового вещества. Смерть президента США была констатирована спустя полчаса после покушения. Ли Харви Освальд, арестованный по подозрению в убийстве, был застрелен через два дня в полицейском участке жителем Далласа Джеком Руби, который также впоследствии умер в тюрьме.

Официальный доклад «Комиссии Уоррена» о расследовании обстоятельств убийства Кеннеди был опубликован в 1964 году; согласно докладу убийцей президента был Освальд, и все выстрелы были произведены им с верхнего этажа здания книгохранилища. Какого-либо заговора, имевшего целью убийство, согласно докладу, выявить не удалось.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.