#Главное

#Политика

«В Чехии по сравнению с этим радаром планировали очень скромненькое сооруженьице построить»

15.06.2007 | Коновалов Александр | № 18 от 15 июня 2007 года

«В Чехии по сравнению с этим радаром планировали очень скромненькое сооруженьице построить.
У азербайджанского радара значительно большая дальность и большая точность. Он дает уверенное подтверждение, что летят боеголовки».

Александр Коновалов
президент Института
стратегических оценок

Габалинская РЛС расположена возле азербайджанского города Габала и представляет из себя стационарную радиолокационную станцию типа «Дарьял», входящую в систему предупреждения о ракетном нападении. Строительство велось с 1976 года, на боевое дежурство узел заступил в 1985 году. РЛС предназначена для отслеживания стартов баллистических ракет из Азии и акватории Индийского океана, а также для наблюдения за космическими объектами в южном секторе на дальности до 6 тысяч км. При этом «Дарьял» не может наводить ракеты против ракет, которые теоретически должны лететь в сторону Европы.

Российскими военными РЛС «Дарьял» используется на основании соглашения между Москвой и Баку от 25 января 2002 года. Согласно этому документу станция является собственностью Азербайджана и имеет статус информационно-аналитического центра. Стоимость аренды — $7 млн в год. По соглашению, рассчитанному на 10 лет, РЛС используется только в «информационно-аналитических целях».

Предложение использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане снимает необходимость развертывания ПРО в Восточной Европе?
Во-первых, в Польше собираются размещать противоракеты, а не радары. Так что этой части планов предложение Путина не отменяет. В Азербайджане же часть системы предупреждения ракетных ударов. У нас было 8 радаров по периметру страны. После развала СССР 5 из них оказались за рубежом. Это радары раннего предупреждения ракетного нападения времен СССР. Радиус действия у Габалинской РЛС 6 тысяч километров. В Чехии по сравнению с этим радаром планировали очень скромненькое сооруженьице построить. У азербайджанского радара значительно большая дальность и большая точность. Он дает уверенное подтверждение, что летят боеголовки. Габалинский радар перекрывает Иран и весь Индийский океан, зафиксирует запуск ракет. Но на основе информации о запуске ракеты надо же ее чем-то сбить, а тогда нужны те самые противоракеты, которые собираются установить в Польше. Но пока это все виртуально. У Ирана нет ракет, способных долететь до Европы, а система, которую строят в Польше, пока не работает. Задача польского противоракетного комплекса — вывести на орбиту спутник в 40 кг, чтобы он оказался на одной орбите с ракетой и встретился с ней. Польскую часть радар в Габале точно не отменяет. Строительство радара в Чехии предложение по Азербайджану пока тоже не опровергает. Ведь нужен радар, способный выдавать целеуказания, а способен ли на это построенный в советские годы Габалинский радар, мне пока неизвестно. Чем Габалинская РЛС однозначно лучше для нас: она обращена вовне и Россия им не просматривается, а система, которую хотят установить в Чехии, видит и большую часть европейской территории России.

Могут ли у Азербайджана возникнуть проблемы с Ираном, если Баку действительно отдаст РЛС в российско-американское управление?
Проблемы с Ираном могут возникнуть и у нас. Но если Баку становится объектом интереса и защищается и Москвой, и Вашингтоном, Иран ему не страшен.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.