#Премьера

«После фильма я императора еще больше полюбила»

26.10.2017 | Ольга Французова, Сергей Сдобнов

Московские зрители рассказали о первых впечатлениях в день выхода «Матильды» на экраны столицы

857685-4.jpg

Кадр из фильма «Матильда». Фото: kinopoisk.ru

26 октября в Москве на экраны кинотеатров вышел фильм «Матильда» Алексея Учителя. Корреспонденты NT побывали на дневном и вечернем сеансах в кинотеатре «Октябрь» и задали зрителям три вопроса: как после фильма изменилось отношение зрителей к императору Николаю II, не жалеют ли, что купили билет, и стоило ли фильм запрещать.

Арбат. Кинотеатра «Октябрь», дневной сеанс — полупустой зал. На входе у самых юных зрительниц спрашивают паспорта.

Почти сразу на экране появляется образ России конца XIX века. Поезд сошел с рельс, император Александр III держит вагон, как последний атлант держит русский мир. В это время из-под вагона спешно выбирается царское семейство. Потом мы будем видеть членов этого семейства только в местах власти — во дворцах, на закрытых показах первого синематографа, на коронации и свадьбе. Народ появляется в кадре не часто: толпы на коленях провожают Ники, будущего императора Николая II, на коронации, люди идут пешком со всей страны за царским угощением на Ходынку, увидят ли многие из них царя — неизвестно, но тысячи погибнут в давке...

На оба сеанса людей пришло немного: днем — человек 15, вечером около десятка. В целом он произвел на зрителей приятное впечатление. Тех, кто пожалел бы о потраченных на билет деньгах, не оказалось.

«Нисколько не пожалела, очень интересный и увлекательный фильм», — улыбается на выходе пожилая женщина. Хотя были и такие ответы: «Две трети фильма жалел, а последнюю треть — нет».

Мнение о царе Николае, после просмотра фильма, у большинства людей только улучшилось.

«Если честно,.. ничего такого, что бы дискредитировало императора я не увидела»

Молодую девушку фильм растрогал до слез, «впечатление о Николае очень позитивное, положительное». «В процессе фильма эмоции неоднозначные, но к концу мое мнение об императоре однозначно поменялось к лучшему», — говорит молодой мужчина.

Пожилая женщина, как оказалось, преподающая историю, утверждает: «Мнение о Николае и было хорошее, я о нем много читала и знаю, после фильма я его еще больше полюбила».

Многие отметили, что шумиха вокруг фильма была неоправдана. Она только привлекла зрителей, а фильм того особо не стоит, говорит одна из собеседниц: «Если честно,.. ничего такого, что бы дискредитировало императора я не увидела».

Мужчина лет пятидесяти кривит лицо, выдавливает только: «Средненько», — и убегает в холодный октябрьский вечер

Две пожилые женщины с уверенностью сказали, что никакого противоречия с церковью в этой картине не увидели и не понимают, зачем этот фильм вообще хотели запретить.

«В первой части актер (в роли Николая) сыграл плохо, — делится мнением молодой человек, — а вот конец был сильный, такое ощущение, что если бы весь фильм был снят так же, как конец, то такой ругани бы не было».

Семье пенсионеров «Матильда» тоже не понравилась, но дело не в самой Истории, представители старшего поколения считают, что ее мы доподлинно не знаем, просто кино «ужасное и неинтересное».

Две девушки-студентки, встретившиеся на дневном сеансе, пришли на «Матильду» еще раз. Они давно не видели такого красивого русского фильма, который «мы не заслужили», и вспоминают, как же звали оператора. Для них Ники «тоже человек, имеет право быть слабым». А балерина Матильда Кшесинская всегда красива на фоне будущей императрицы Алекс — у той «и синяки под глазами, и нервы, хотя кому сейчас легко», — замечают девушки и на прощанье бросают: «А власть — это же судьба всех царей, это же История, тогда ведь и правда было давление на императора, так ведь все и было»...

А вот мужчина лет пятидесяти кривит лицо, выдавливает только: «Средненько», — и убегает в холодный октябрьский вечер.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.