#Деньги

#Политика

«Вопреки мировым тенденциям, мировым и развивающимся рынкам Россия демонстрирует неважное положение»

15.06.2007 | Немцов Борис | № 18 от 15 июня 2007 года

«Вопреки мировым тенденциям, мировым и развивающимся рынкам Россия демонстрирует неважное положение».


На рынок влияет ряд очень серьезных факторов. Первый фактор — политический. Очень резкое ухудшение отношений России с Западом. Последние заявления Путина, мюнхенская речь, ответы журналистам «Большой восьмерки», провал переговоров с Ангелой Меркель в Самаре — все это стало сильно напрягать партнеров и инвесторов, которые не вникают в суть дела, но чувствуют, что Россия — враждебная страна. Поэтому от греха подальше они начинают постепенно выводить деньги. Создается довольно интересная картина под названием «падение рынка на фоне экономического роста в России». Трудно представить себе страну, экономика которой растет, а рынок падает. Сегодня такой феномен — Россия. Поэтому очень важной для понимания рынка становится именно политическая история.

Второй момент — это IPO. Проведены размещения Сбербанка и ВТБ. Казалось бы, благое дело. Но надо иметь в виду, что количество отечественных денег, которые фигурируют на фондовом рынке, ограничено, а западные инвесторы из-за политического противостояния приходят неохотно. Таким образом, предложение акций увеличивается, но в итоге новые IPO ведут к снижению рынка.

В-третьих, негативно сказываются постоянные проблемы с нефтяными компаниями. Сначала «Сахалин-2», теперь проблемы ТНК-BP с Ковыктинским месторождением. Это очень неприятные новости для рынка и особенно для иностранцев.

Следующий момент — это очень высокое налоговое бремя для нефтяных компаний. Почему высокие цены на нефть никак не влияют на котировки акций? Потому что все изымает государство. В этом смысле неважно, какова цена на нефть — $50 или $60 за баррель. Ясно, что если все изымает государство, то у эмитентов мало что остается. Еще одна проблема для нефтянки — это таможенные пошлины. Они устанавливаются по итогам предыдущего квартала, поэтому если цены на нефть падают по сравнению с предыдущим периодом, то это лишает компании прибыли.

Все эти факторы ведут рынок вниз. Вопреки мировым тенденциям, мировым и развивающимся рынкам Россия демонстрирует неважное положение. Хотя есть перспективы.

На мой взгляд, перспективы есть в ритейле, потому что ритейл напрямую связан с покупательной способностью, а она продолжает расти. Кроме того, сам ритейл тоже бурно развивается.

По-прежнему недооценена энергетика. ОГК-5 показала, что рынок готов платить $570 за кВт, то есть довольно большую цену.

Сейчас бурно развивается и будет развиваться банковский сектор. Он начинает расти с нуля, поэтому, очевидно, будет доходнее нефтегазового сегмента.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.