#Деньги

#Политика

«Падение шло именно из-за негативного политического фона»

15.06.2007 | Гавриленков Евгений | № 18 от 15 июня 2007 года

Попытки Путина поддержать фондовый рынок изнутри (см. The New Times № 17) встретили внешние препятствия — на этот раз на самом высоком уровне. О том, что происходит и как действовать частному инвестору, The New Times выяснил у экспертов.

«Падение шло именно из-за негативного политического фона».

Евгений Гавриленков
главный экономист
УК «Тройка Диалог»

Заявление Блэра свидетельствует о том, что сейчас на российском фондовом рынке проблемы действительно есть, потому что глава государства в наименьшей степени выражает мнение бизнеса, по крайней мере не всего бизнеса. Достаточно неприятная ситуация сложилась вокруг ТНК-BP. Но с другой стороны, отчасти прав и оптимистически настроенный Кудрин: инвестиции растут, приходит иностранный капитал. Поэтому общая картина достаточно пестрая и неоднозначная.

Если говорить о влиянии политического фактора, то ситуация меняется динамично. Тот негативный фон, сложившийся вокруг России, во многом способствовал тому, что наш рынок не рос: с середины апреля до конца мая шло серьезное пятнадцатипроцентное снижение, потом он все же немного пошел вверх. И, на мой взгляд, падение шло именно из-за негативного политического фона, потому что фундаментальные факторы оставались положительными: и денег много в системе, и средства приходят, и компании поднимают ликвидность. Рынок пошел вверх, потому что пока сложно понять, что все это означает. Думаю, что ситуация будет постепенно меняться. И, наверное, меняться она будет к лучшему.

Государство, может быть, само того и не желая, способствовало тому, чтобы миллионы людей стали инвесторами — «Роснефти», ВТБ, Сбербанка. Конечно, ставший инвестором человек не хотел бы, чтобы его акции падали. Хоть на рынок пришла и не самая большая часть населения, но тем не менее это уже миллионы людей. Поэтому риторика должна стать более осторожной, чтобы не нагнетать обстановку, а создавать позитивный фон.

Надо понимать, что «Роснефть» была размещена на самом пике, граждане купили не самые дешевые акции. И государство всячески заинтересовано в том, чтобы рынок хоть как-то шел вверх. Если вдруг ближе к выборам рынок будет идти вниз, кого будет винить мелкий инвестор? Не себя же. Он будет винить государство.

Если говорить о наиболее привлекательных сегментах, то в первую очередь это банки. Банки считаются защитными акциями, они меньше подвержены внешней конъюнктуре — нефти, металлам. Банки аккумулируют в себе развитие всей экономики, они менее волатильны. Я согласен, что в долгосрочном плане банки будут показывать более устойчивый по сравнению со всем остальным рынком рост, потому что идет процесс регламентизации экономики, накопления капитала. Более быстрое накопление денежной массы по сравнению с ВВП означает более быстрое развитие финансовой индустрии по сравнению с остальной экономикой в целом. И банки будут расти быстрее, но в долгосрочном плане. Однако сейчас не так много торгующихся банков, их можно пересчитать по пальцам. Помимо банков, думаю, будут представлять интерес новые IPO в начале следующего года. Кроме того, в долгосрочной перспективе привлекательна энергетика.

Из краткосрочных я бы выделил металл — Норильск, «Мечел». Ритейл позитивен. Однако это не такие дешевые компании. «Седьмой континент», «X5» в портфеле должны находиться, но надо выбирать точку входа. Все, что связано с потребительским рынком — туда же включаются телекомы, — будет расти.

Я думаю, что рынок отыграется. Во-первых, он приспосабливается к совершенно другой среде. Если до середины прошлого года рынок шел вслед за нефтяными компаниями, была прозрачная связь — росла нефть и рос рынок, то в середине года эта связь разорвалась: рынок стал нормальным, более диверсифицированным и рос в конце прошлого года и до апреля этого за счет более мелких компаний. Думаю, не все инвесторы к этому привыкли.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.