#Главное

#Политика

Владимир Путин не исключил возможности своего возвращения на пост президента после перерыва

15.06.2007 | Морарь Наталья | № 18 от 15 июня 2007 года

Владимир Путин на пресс-конференции по итогам форума G8 не исключил возможности своего возвращения на пост президента после перерыва. А неделей раньше, ужиная с иностранными журналистами, он заявил о «приемлемости» увеличения срока президентских полномочий. «Четыре года, — сказал президент, — достаточно маленький срок. Мне кажется, что пять, шесть или семь лет — это вполне приемлемо. Но количество сроков все-таки должно быть ограничено». Законодатели полумер не терпят. Раз президент сказал «приемлемо», значит, уже в самое ближайшее время стоит ожидать инициативы по увеличению срока с предусмотренных Конституцией четырех лет до пяти-семи. The New Times решил узнать у экспертов в области конституционного права, как и что необходимо сделать, чтобы желание президента обрело законную силу.


Четырехлетний срок президентских полномочий, предусмотренный статьей 81 российской Конституции, уже не в первый раз вызывает нарекания Владимира Путина. В 2003 году на пресс-конференции в Кремле президент заявил, что для него оптимально было бы работать при сроке «пять плюс пять». Но тогда же он отметил, что изменение президентского срока, которое повлечет за собой изменение Конституции, может привести к дестабилизации обстановки в России. Спустя четыре года дестабилизация президента уже не пугает. В российских СМИ появилась информация о том, что комиссия по внесению соответствующих поправок в Конституцию уже создана и возглавит ее, по некоторым данным, первый вице-премьер Дмитрий Медведев1.

По словам опрошенных The New Times экспертов в области конституционного права, увеличение срока президентских полномочий с нынешних четырех лет требует принятия федерального конституционного закона. Инициировать внесение этого законопроекта могут обе палаты парламента, правительство, президент, а также законодательные собрания субъектов Федерации. Для вступления его в силу необходимо одобрение двух третей голосов в Госдуме, трех четвертей в Совете Федерации и не менее двух третей региональных парламентов.

Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции «Справедливая Россия — «Родина» Андрей Савельев назвал еще один возможный сценарий внесения подобных поправок. «Поскольку внесение законопроекта — достаточно длительная процедура, самый короткий путь — проведение референдума. По-видимому, в одной из башен Кремля решение о продлении срока уже принято, поэтому здесь даже запрет на проведение референдума в год федеральных выборов не помешает. Быстро могут быть внесены поправки в соответствующий закон, и запрет будет снят, — заявил депутат. — Удобнее всего будет провести референдум в декабре одновременно с выборами в Госдуму, тем самым обеспечив явку. А там уже дело за тем, как будет сформулирован вопрос о продлении срока». Впрочем, предложенный Савельевым вариант расходится с ныне действующей Конституцией: согласно статье 136 поправки в главу «Президент Российской Федерации» вносятся федеральным конституционным законом, а не референдумом.

Даже в случае принятия поправок уже к концу 2007 года они не будут касаться действующего президента. На этом настаивают эксперты The New Times. Так, заместитель председателя Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова отмечает, что «по общим правилам вносить изменения в отношении действующих субъектов власти нельзя — в противном случае будет нарушен один из основных правовых принципов». Согласен с такой позицией и бывший председатель Центральной избирательной комиссии, а ныне глава Независимого института выборов Александр Иванченко: «То, что это изменение не будет касаться действующего президента, совершенно очевидно и сомнению не подлежит. По Конституции Владимира Путина избирали на четыре года, через четыре года он и должен уйти». Некоторое сомнение, однако, высказал президент фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров: «Существует общемировая практика, которая допускает внесение подобных изменений только для будущего, а не действующего президента. Хотя в России нарушение этой общепринятой нормы уже допускалось. Например, у нас депутаты принимали поправки по поводу расширения депутатских привилегий применительно к действующему составу Думы, то есть по отношению к самим себе». Вслед за Сатаровым высказал некоторые сомнения и независимый депутат Госдумы Сергей Попов, отметив, что, несмотря на избрание действующего президента согласно Конституции на четыре года, все еще может измениться. «Как бывает на самом деле, вы не хуже меня знаете», — добавил депутат.

Не предусмотрено законом и никаких временных ограничений для внесения подобных поправок в Конституцию. В частности, не может помешать депутатам и начало двух федеральных избирательных кампаний — думской и президентской. Как отметила Тамара Морщакова, «единственное условие — в день избрания президента, то есть 2 марта 2008 года, должна уже действовать новая норма о сроке президентских полномочий». Особых поводов для спешки не видит и Александр Иванченко, отметивший, что «говорить о временных ограничениях для принятия поправки не имеет смысла — кроме того, что она должна быть принята не позднее самих выборов 2008 года».

Говоря о нежелательности внесения изменений в российскую Конституцию, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников отметил, что не следует воспринимать слова президента как указание к действию. «Считаю, что это было выступление не президента, а гражданина Путина, он высказал свое личное мнение», — добавил депутат. Согласятся ли остальные законодатели видеть во Владимире Путине простого гражданина — покажет время.


Мировая практика в президентских республиках [увеличить]

__________

1 Впервые эта информация появилась в газете «Аргументы недели» от 7.06.2007


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.