#Главное

#Политика

Практически все утверждения Путина противоречат статистическим данным Илларионов признался, что сам не ожидал столь красноречивой «переклички» президентских ответов с его собственными выводами

15.06.2007 | № 18 от 15 июня 2007 года

«Я не для того избран президентом, чтобы ставить страну на грань катастрофы», — сказал в интервью Владимир Путин. Однако Андрей Илларионов, бывший советник президента по экономическим вопросам и руководитель Института экономического анализа, полагает иначе, назвав свой публичный доклад «Предчувствие катастрофы».
Илларионов признался, что сам не ожидал столь красноречивой «переклички» президентских ответов с его собственными выводами. Перекличка получилась своеобразной: практически все утверждения Путина противоречат статистическим данным, которые приводит Андрей Илларионов. Главный вывод неутешителен: если удельный вес России в мировой экономике достиг своей наивысшей отметки — 9% — в начале ХХ века, то в 2006 году он опустился до минимума — 2,5%.

В. Путин:

«Объем наших оборонных расходов по отношению к ВВП не растет. Он как был 2,7% к ВВП, так и остается… Он полностью соответствует в среднем расходам стран НАТО, не превышает их, а в некоторых случаях даже ниже, чем расходы на оборону стран НАТО».

(Из интервью журналистам печатных средств массовой информации из стран — членов «Группы восьми». 04.06.2007)


В. Путин:

«Мы полностью расплатились с долгами, хотя их объем был просто катастрофическим для экономики страны… Сейчас у нас показатель «внешний долг к ВВП» лучший в Европе».

В. Путин:

«Речь не идет о возвращении в государственную собственность каких-то приватизированных предприятий... При известном малоприятном и скандальном случае с компанией «ЮКОС» – она распродается в связи с долгами».

В. Путин:

«У… нас вся нефть практически в частных руках и с большим присутствием иностранного капитала».

«И нет никаких тенденций в вашей стране по возвращению к тоталитарному режиму?»

В. Путин:

«Это полное вранье, не верьте никому».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.