#Интернет

Секреты по чистой случайности

25.10.2017 | The New Times

Евгений Касперский признал, что его «Лаборатория» получала доступ к конфиденциальным документам правительства  США

465744-2.jpg

Евгений Касперский. Фото: 24smi.org

«Лаборатория Касперского» случайно получила секретные документы Агентства национальной безопасности США (АНБ), но моментально их удалила, сообщает Associated Press со ссылкой на основателя компании Евгения Касперского.

Как выяснилось, в 2014 году, в рамках стандартной процедуры загрузки исследуемых вирусов с компьютеров пользователей, специалисты «Лаборатории Касперского» скачали файлы, принадлежащие команде хакеров Equation Group, связанной с АНБ.

«Они немедленно пришли ко мне в кабинет и сказали, что у них проблема, — вспомнил Евгений Касперский. По его словам, у него не было никаких сомнений в том, как следует поступить с файлом. — Я им сказал, что файл должен быть уничтожен». Он назвал произошедшее «несчастным случаем, связанным с небрежностью».

Однако Касперский не смог предоставить в распоряжение Associated Press документы, подтверждающие его версию.

Касперский не смог объяснить, каким образом его аналитики определяют, что та или иная информация является засекреченной

В начале октября 2017 года американская газета The Wall Street Journal написала, что российские хакеры использовали антивирусное программное обеспечение «Лаборатории Касперского» для взлома компьютера сотрудника Агентства национальной безопасности. По данным газеты, хакерам удалось взломать домашний компьютер одного из подрядчиков, работавших на АНБ, и похитить данные о том, как АНБ проникает в компьютерные сети других стран и какие методы защиты от кибератак оно само применяет. Инцидент произошел в 2015 году, после чего сотрудник был уволен из Агентства.

Касперский отказался отвечать журналисту Associated Press, сообщил ли он об этом инциденте сотрудникам АНБ США

По данным американской прессы, информацию о взломе компьютера своего сотрудника АНБ получило от израильской разведки. Сам же Касперский отказался отвечать журналисту Associated Press, сообщил ли он об этом инциденте сотрудникам Агентства. «Теперь, если мы видим конфиденциальную или засекреченную информацию, мы ее немедленно удаляем, что ровно и произошло в том случае», — заявил Касперский, добавив, что после того инцидента в правила компании был добавлен соответствующий пункт, регулирующий поведение сотрудников в подобной ситуации. При этом он не смог объяснить, каким образом его аналитики определяют, что та или иная информация является засекреченной.

В сентябре 2017 года Министерство внутренней безопасности США предписало всем федеральным учреждениям воздержаться от использования «Антивируса Касперского» — в интересах национальной безопасности страны. Вскоре после этого глава российской компании Евгений Касперский получил приглашение дать показания в Конгрессе США. Однако эта встреча до сих пор не состоялась.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.