Приплыли. Всю последнюю неделю всех, конечно, страшно интересовал вопрос: что это было, про Ганди? Это он пошутил или всерьез? Это заготовка или так удачно вынесло на полной скорости? Это он схамил или просто расслабился?



Я думаю, и то и другое, но в обратном порядке: позволил себе расслабиться — и схамил. Он, когда расслабляется, хамит регулярно. По мелочи — как с футбольным начальником Мутко («что-то там намутили»), посерьезнее — как со злосчастным французским журналистом, с отрезанием, чтобы не выросло…

Пигмалион Глеб Олегович, конечно, старался как мог, но природа берет свое.

«Какое нам дело до его природы?» — спросите вы. Или уже не спросите?

То-то и оно. Будь Владимир Владимирович Джорджем Бушем, после фразы про Ганди можно было бы рассмеяться всей страной, покрутить пальцем у виска, вывалять безумца в дегте и перьях и приготовиться избрать себе в президенты кого-нибудь поадекватнее.

В нашем случае ни о чем таком по понятным причинам речь не идет, и досужие вопросы типа «Это он шутил или всерьез?» или «Зачем он это?» становятся почти судьбоносными для страны.

Путин ведь наше всё, а там, в стенограмме встречи с журналистами, не только индийский гуру, которому икается теперь в нетях, — там чего только нет! И про тайные козни Пентагона, и про дурь и некомпетентность Скотленд-Ярда, и про ужас, творящийся в Северной Америке: «пытки, бездомные, Гуантанамо, содержание под стражей без суда и следствия».

С Гуантанамо Кремлю, действительно, свезло: эту жвачку Путин и Ко будут теперь жевать до второго пришествия. Что с того, что пытки эти давно расследованы американскими СМИ и осуждены американским правосудием, — мы Дяде Сэму Гуантанамо не простим никогда!

Имея за государственными плечами тени фильтрационного лагеря в Чернокозово и сотен запытанных насмерть чеченцев — помолчать бы, кажется, в тряпочку?..

И помолчал бы, если бы много лет напролет не молчали в тряпочку мы.

Но вернемся к цитате из дорогого ВВП. Черт с ним, с Гуантанамо, но американские бездомные? Президенту страны, где аббревиатура БОМЖ давно стала базовым существительным, уж на этот счет помолчать бы точно! Или у Путина за пазухой есть какая-то свежая, еще засекреченная сравнительная статистика? Откуда вылезли «американские бездомные»?

Да из семидесятых годов они вылезли, прямиком из Валентина Зорина! Тут уже слышна абсолютная мозговая расслабленность, обусловленная, прямо по академику Павлову, отсутствием обратной связи — длительной и уже абсолютной безнаказанностью президента среди родных осин...

Похоже, что, если однажды он снимет штаны посреди Георгиевского зала, россияне поддержат и это.

Что же до Запада, то, похоже, длительное общение с г-ном Шредером сформировало у г-на Путина уверенность в том, что, во-первых, с ними всегда можно договориться «по бабкам», а во-вторых, пока у нас есть газ, а у них его нет, все его номера проканают и на Западе…

Эта счастливая уверенность-безнаказанность и позволяет г-ну Путину тревожить тень Ганди, трындеть про Британию как убежище террористов и сокрушаться об американских бездомных. Жалко, не сказал, что у них негров линчуют…

«Уж не пародия ли он?»

В некотором смысле — безусловно. Но главное — мы сами, Россия, благодаря такому президенту (увы, всенародно избранному), все очевиднее становимся злой пародией на демократию. И это видно уже всем вокруг.

А что при этом мы продолжаем страшно нравиться сами себе — так тем хуже для нас.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.