#Люди/мир

Женщины рулят

23.10.2017 | The New Times

Три главных кресла в кабинете министров Норвегии впервые достались «слабому полу»

376856-0.jpg

Слева направо — министр финансов Сив Йенсен, министр иностранных дел Ине Мари Эриксен Сёрейде и премьер-министр Эрна Сульберг. Фото: Twitter.com

20 октября пост министра иностранных дел Норвегии заняла Ине Мари Эриксен Сёрейде. В трио самых влиятельных политиков Норвегии также входят премьер-министр Эрна Сульберг и министр финансов Сив Йенсен, которые занимают свои посты с 2013 года. Впрочем, и Ине Мари тоже в правительстве не новичок — последние четыре года она возглавляла Министерство обороны. Но теперь, поскольку прежний министр иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде принял предложение стать президентом Всемирного экономического форума, Ине Мари Сёрейде заняла его место в норвежском МИДе, став, таким образом, первой женщиной на этом посту в истории страны. Так что эта неожиданная рокировка сделала момент назначения Ине Мари вдвойне «уникальным и историческим», о чем пишут сейчас норвежские и европейские газеты.

Компетенция превыше всего

«Мы вписываем важнейшую страницу в историю норвежской нации», — заявила премьер Норвегии Эрна Сульберг, с 2004 года возглавляющая правящую Консервативную партию. Новый расклад в правительстве — из 19 министров-членов кабинета 9 — женщины — монета в ее политическую копилку. Ведь министрами иностранных дел женщины становились уже в разных странах, но не в известной своим эгалитаризмом Норвегии. В США, например, трижды — Мадлен Олбрайт, Кондолиза Райс и Хиллари Клинтон. Даже на Филиппинах, припомнила на пресс-конференции 20 октября Эрна Сульберг, женщины занимали посты, эквивалентные премьер-министру, главе МИДа и министру финансов. Но тут же дала понять: она выбрала Сёрейде, прежде всего, потому, что та компетентна, а не потому, что она женщина.

Новый расклад в правительстве —  из 19 министров-членов кабинета 9 — женщины — монета в ее политическую копилку. Ведь министрами иностранных дел женщины становились уже в разных странах, но не в известной своим эгалитаризмом Норвегии

Ине Мари Эриксен Сёрейде — 41 год, юрист по образованию, непродолжительное время работала продюсером на небольшом телеканале, избиралась депутатом городского совета Осло. В 2005-м и 2009 году дважды проходила в Стортинг (норвежский парламент) в качестве депутата от Консервативной партии.

У лидера партии — 56-летней Эрны Сульберг — еще более целенаправленная карьера. Несмотря на дислексию в детстве, она окончила Бергенский университет по специальности социология и политология. В Консервативную партию Эрна пришла совсем молодой. Членом Стортинга избирается с 1989 года.

Наследие бабушки

Третья женщина-политик из этой великолепной тройки — Сив Йенсен, лидер либеральной Партии прогресса, сейчас — третьей крупной партии Норвегии. Ей 48 лет, и из них почти половину она в политике. Выпускница Норвежской школы экономики, она смогла добиться для своей партии министерских портфелей, создав по итогам последних парламентских выборов (в 2013 году) правоцентристскую коалицию с Консервативной партией Эрны Сульберг, которая и заняла кресло премьера. Самой же Йенсен досталось кресло министра финансов. Британская пресса даже назвала Йенсен «норвежской Маргарет Тетчер», на что Сив откликнулась в том духе, что дескать, да, она будет такой же упорной в отстаивании принципов рыночной экономики.

Интересно, что у такого яркого политика, как Сив Йенсен, была не менее яркая бабушка — борец за права женщин Бетси Александра Кьельсберг (1866–1950). Список заслуг Бетси поражает: первая женщина в совете Либеральной партии, первая женщина — фабричный инспектор (1910–1936), создательница четырех феминистских организаций, соосновательница двух национальных ассоциаций, боровшихся за права женщин, в том числе за избирательное право, наконец, лидер Норвежского национального совета женщин и вице-президент Международного совета женщин (1926–1938), который существует до сих пор. И по-прежнему борется за то, чтобы женщины наравне с мужчинами имели возможность управлять государством.

Джасинда против Королевы

В 2017 году мировая политика пополнилась как минимум четырьмя женщинами, занявшими высшие государственные посты. В середине лета 42-летняя Ана Брнабич, менеджер и экономист, стала первой женщиной премьер-министром Сербии. Она же стала первой открытой лесбиянкой на этом посту.

В сентябре женщина впервые стала президентом Сингапура. Мусульманка и мать пятерых детей, Халима Якоб до этого возглавляла парламент страны. Президентом она стала автоматически — остальные кандидаты на этот пост не были допущены к выборам, поскольку не соответствовали положенным требованиям.

В сентябре же кабинет министров Перу возглавила экономист, профессор Мерседес Араос, которая до этого поочередно занимала должности министра внешней торговли и туризма, промышленности, экономики и финансов, а последний год — второго вице-президента страны.

Премьером Новой Зеландии стала 37-летняя Джасинда Ардерн — самый молодой политик за более чем 150-летнюю историю страны и самая молодая женщина на этом посту  

И, наконец, 19 октября премьер-министром Новой Зеландии стала 37-летняя Джасинда Ардерн — самый молодой политик за более чем 150-летнюю историю страны и самая молодая женщина на этом посту (до нее были еще две). Правящую Лейбористскую партию она возглавила совсем недавно — 1 августа 2017 года и за два с половиной месяца стала настолько популярна в стране, что в прессе даже появился новый термин «Джасиндамания». Ардерн называет себя приверженцем социал-демократии и прогрессивизма, феминисткой и сторонницей республиканской формы правления. В сентябре она заявила, что хотела бы провести дебаты о смещении монарха — британской Королевы Елизаветы Второй — в качестве главы новозеландского государства. Правда, «железная леди» Маргарет Тэтчер, политическая деятельность которой в истории также оставила особый термин — тэтчеризм, с Джасиндой Ардерн в этом точно бы не согласилась.

768574-1.jpg

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн. Фото: Dean Purcell

ДОСЬЕ

Женщины на высших постах

Сейчас в мире насчитывается 11 женщин-президентов (Литва, Эстония, Сингапур, Тайвань, Непал, Мавритания, Маршалловы острова, Хорватия, Мальта, Чили, Либерия), 8 премьер-министров (Великобритания, Бангладеш, Намибия, Польша, Сербия, Перу, Норвегия, Новая Зеландия), один канцлер (Ангела Меркель в Германии) и один госсоветник (соответствует премьер-министру) — Аун Сан Су Чжи в Мьянме.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.