#Мир

Догнать и перегнать Америку

23.10.2017 | Василий Головнин — специально для The New Times, Токио

Компартия Китая составила план роста «средней зажиточности» до 2020

867546-1.jpg

Генеральный секретарь ЦК Компартии Китая, председатель КНР Си Цзиньпин. Фото: english.ah.gov.cn

Генеральный секретарь ЦК Компартии Китая, председатель КНР Си Цзиньпин демонстрирует завидную физическую форму — отчетный доклад на XIX съезде Компартии Китая, который открылся 18 октября, он размеренно, в одном темпе, читал 3 часа 20 минут, не проявляя ни малейших признаков усталости. За это время стоявшая неподалеку сурдопереводчица, перекладывавшая на язык жестов текст основополагающего документа, буквально выбилась из сил.

Грандиозные цели

Съезды Компартии Китая проводятся четко раз в пять лет — со времен Дэн Сяопина они отбивают ритм жизни самой населенной страны мира и ее своеобразной системы сменяемости власти. Высшее руководство КНР избирается на десять лет и затем должно уступать посты новому поколению коммунистических функционеров. Си Цзиньпин на нынешнем съезде прошел половину своего срока и встретил это событие небывалым личным триумфом.

В кулуарах съезда китайские товарищи разъяснили японским журналистам: к 2035 году Китай предполагается вывести по благосостоянию, технологическому и экономическому развитию на уровень «богатой западной страны среднего типа» — вроде Италии

Зачитанный им отчетный доклад был составлен, как грандиозная программа перевода Китая на совершенно новый этап развития и влияния в мире. В сущности, такие цели ставились и раньше — предполагается, например, достичь уровня «средней зажиточности всего населения» к 2021 году, когда будет отмечаться 100-летие основания Компартии. Говорилось и о превращении страны в первоклассную державу мирового уровня к середине нынешнего столетия. Однако на съезде эти задачи были жестко увязаны с именем Си Цзиньпина и поданы, как его личный план нового преобразования Китая.

Речь идет о двух новых стратегических этапах развития: первый — с 2021 года, когда 1,4 млрд жителей КНР обретут ту самую «среднюю зажиточность», и до 2035 года. Второй — примерно до середины столетия, когда в 2049 году будут отмечать 100 лет с основания КНР.

Суть целей, поставленных в каждом из этапов, излагается несколько запутанно и многословно. Однако в кулуарах съезда китайские товарищи разъяснили японским журналистам, что к 2035 году Китай предполагается вывести по благосостоянию, технологическому и экономическому развитию на уровень «богатой западной страны среднего типа» — вроде Италии.

Ну а к середине века нужно будет догнать, а то и перегнать США по всем показателям. Это предполагает и создание вооруженных сил, сопоставимых с американскими, — включая могучий океанский флот, способный решать глобальные задачи.

О Дэн Сяопине теперь предполагается вспоминать пореже, чтобы не мешать укреплению культа Си Цзиньпина, которого официально уже называют «ядром партии»

Третье имя

Уже решено, что на съезде, который завершается 24 октября, будут внесены крайне важные изменения в Устав Компартии. В нем поименно сейчас упомянуты только два человека — вернее, говорится о коренной теоретической важности «идей Мао Цзэдуна» и «теории Дэн Сяопина». Теперь в Устав впишут третье имя — Си Цзиньпина. При этом будет использован термин «идеи Си Цзиньпина», что по китайским понятиям считается более весомым, чем понятие «теория». Тем самым нынешний лидер страны приравнивается к основателю КНР товарищу Мао и ставится выше Дэн Сяопина, творца концепции нынешнего экономического развития страны на основе свободного рынка под жестким партийным контролем. Вообще, как сообщают источники, о Дэн Сяопине теперь предполагается вспоминать пореже, чтобы не мешать укреплению культа Си Цзиньпина, которого официально уже называют «ядром партии».

Как ожидается, в новый состав высшего коллективного органа власти в Китае, Постоянного комитета Политбюро ЦК (сейчас это семь человек), не введут никого, кто мог бы претендовать на роль преемника Си, «ядра партии»

Будет ли преемник?

На этом фоне усиливаются разговоры о том, что нынешний лидер страны не уйдет через пять лет на покой, как это делали его предшественники. Высказываются разные предположения — это и возможность продления полномочий Си Цзиньпина в 2022 году еще на пять лет, и учреждение для него какого-либо нового поста с сохранением нынешнего влияния. В любом случае, как ожидается, в новый состав высшего коллективного органа власти в Китае, Постоянного комитета Политбюро ЦК (сейчас это семь человек), не введут никого, кто мог бы претендовать на роль преемника Си, «ядра партии». Впрочем, точно мы узнаем об этом самое раннее — 25 октября, когда по завершении съезда состоится пленум нового состава Центрального комитета КПК.

См. также «Так делал только Мао».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.