#Выборы

Кандидат от партии курильщиков

23.10.2017 | Мария Ежова — специально для The New Times

Главный масон России Андрей Богданов идет на президентские выборы за тремя процентами 

867543-0.jpg

Андрей Богданов. Фото: Мария Ежова (Иркутск)

На новые выборы президента России Андрей Богданов пойдет не с длинными кудряшками, а с ничем не выдающейся стрижкой. На этом текст можно было бы и закончить, но у кандидата в гаранты Конституции, в отличие от некоторых, есть программа, и кому-то она может даже понравиться. Часть своих идей Великий мастер Великой ложи России, создатель и руководитель Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС), озвучил на первом Байкальском политическом форуме, который 20–22 октября проходил в Листвянке Иркутской области. «Когда политтехнолог меня спрашивает: зачем ты идешь на выборы, все равно же не выиграешь, — я начинаю сомневаться в его адекватности», — говорит Богданов, набравший в 2008 году 1,3% голосов. Когда же его зачем-то спрашивают, как он в случае победы будет выстраивать отношения с Прибалтикой, начинает ответ со слов: «Я же не больной, я понимаю, что не выиграю». Но вообще, отношения постарался бы выстраивать дружественные. Богданов все еще стоит на позициях о том, что Россия — европейская страна (хотя сам себя называет не западником, а почвенником, в свое время по Григорьеву, Достоевскому и Страхову диссертацию защищал). Утверждает, что мог бы добиться снятия с России санкций и для этого у него «есть механизмы». Западу мы можем дать, считает Богданов, традиционные ценности, которых там люди хотят. Еще замечает, что объездил несколько десятков стран и везде «с уважением говорят про нашего президента Владимира Путина».

С какими же идеями политик и политтехнолог Богданов собирается баллотироваться? Во-первых, он всерьез считает, что Россия должна возглавить мировое движение блокчейна, легализовать криптовалюту и вообще на нее перейти полностью. Во-вторых, он выступает за бесплатный Wi-Fi для всех. В-третьих, он верит в людей настолько, что считает, что налоги не должны быть обязательными — напротив, россияне должны платить их добровольно. Чтобы каждый понимал: я содержу эту власть. И имел право зайти в любой кабинет и сказать любому чиновнику: «Это я тебя кормлю, где работа?» В-третьих, он выступает за создание дискуссионных клубов. И не где-то, а в пабах (помнится, один политик тоже устраивал жаркие дебаты в пивных, но кончилось это плохо).

Потенциальный кандидат в президенты борется за права курильщиков

«Я сам курильщик, — объясняет он. — Меня многие поддержат. Надо разрешить курить везде. Почему в ожидании самолета я не имею возможности покурить? Сделайте специальную комнату, обклейте ее плакатами про рак легких, мы будем сидеть там и курить, читая все это. Мы, возможно, хотим бросить — но пока этого не сделали». Из зала доносится вопрос: «А что по алкоголю?» Андрей Богданов недоуменно переспрашивает: «А что по алкоголю? Я сам могу выпить. Как и все. Особенно на рыбалке или под грибы...» Вопрос и правда странный: каждый, кто видел Богданова, особенно на форуме в Листвянке, понимает, что он и правда — «как и все», выпить может.

После выступления в Листвянке Богданов поехал в ночной клуб «Манхэттен» в центре Иркутска и там бодро приплясывал в красивой красной рубашке. Правда, успехом у девушек не пользовался.

На выборах президента Богданов рассчитывает набрать 3% голосов. По крайней мере, так говорит на публику — в кулуарах же вздыхает: хотелось бы в этот раз 7,5 млн голосов получить, но кто ж даст; да и в прошлый раз не миллион был, а больше — «забрали голоса».

В 2008 году он был настоящим «кандидатом против всех», но сейчас это место занято Ксенией Собчак. Зачем же Богданову понадобились президентские выборы?

Главная цель — «приподнять стоимость своих партийных проектов, которая в последнее время не росла», считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Его Коммунистическая партия социальной справедливости в прошлом году в нижнюю палату не попала. А вот в 2021 году уже есть шанс, как говорит кандидат, «преодолеть пятипроцентный барьер и стать реальной партией». В кулуарах Байкальского форума говорят, что КПСС Богданова вполне может занять место «Справедливой России» в Госдуме.

За каждый голос, полученный на выборах, парламентская партия будет получать по 120 бюджетных рублей. Кроме того, региональные и муниципальные выборы в России проходят каждый год, напоминает Виноградов: «Необязательно даже побеждать, (такие партии) можно продвигать в качестве спойлерских проектов».

СПРАВКА NT

867543-2.jpg

Андрей Богданов с конца 1990-х годов был активистом Демпартии России, а прославился в 2005-м, когда стал ее председателем. Планировалось, что партию возглавит экс-премьер Михаил Касьянов, председателем исполкома стал связанный с экс-премьером генерал Александр Половинкин. Но в декабре того же года в партии произошел раскол, прошли два съезда, «богдановский» и «касьяновский», но на втором не было кворума — соответственно, Минюст признал легитимность съезда, на котором лидером партии был избран Богданов.

В 2008 году стал самым молодым кандидатом в президенты за всю историю РФ (38 лет), занял последнее место, набрав 1,3% голосов. Тогда же стал соучредителем «Правого дела», хотя в число лидеров не вошел (в 2011 году исключен из партии после конфликта с Прохоровым). В апреле 2012 года возродил ДПР. А в 2014 году стал руководителем Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС). В выборах 2016 года она, не будучи освобожденной от обязанности собирать подписи, участвовать не стала. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.