#Главное

Президентскую гонку начала с обмана

18.10.2017 | The New Times

Ксения Собчак объявила о своем выдвижении в эфире «Дождя», но не так, как договорилась с телеканалом. Перед этим она заверила The New Times, что разговор в эфире пойдет вообще не о выборах

471-2.jpg

Фото: скриншот tvrain.ru

Заявление Ксении Собчак о решении выдвинуться в президенты России произошло вопреки первоначально задуманному сценарию. Еще в ночь на среду на сайте телеканала «Дождь» появился баннер, извещающий о том, что она сделает в эфире телеканала, в авторской программе «Собчак живьем», некое специальное заявление и ответит на накопившиеся вопросы о своей дальнейшей судьбе. Источники NT разъяснили: именно в эфире «Дождя», где она работает последние пять лет, Собчак собирается объявить о старте президентской кампании.

Сама Собчак, впрочем, еще утром это отрицала. На вопрос о том, что она объявит про свои намерения баллотироваться в президенты, она ответила корреспонденту NT так: «Не об этом совсем. На «Дожде» будет совсем другое». Аналогичное опровержение Собчак сделала и корреспондентам The Bell. Телеведущая давала понять, что не готова раскрывать карты до специального заявление на «Дожде».

Однако Собчак обманула и ожидания телезрителей «Дождя». Объявление о старте президентской гонки произошло не на «Дожде» в 19:30, а в 18:30 на сайте газеты «Ведомости». Газета опубликовала ее письмо, где объявлялось, что она баллотируется, и объяснялись причины выдвижения.

Вскоре выяснилась и причина, почему Собчак предпочла «Ведомости»: как сообщил «Дождь», фактический владелец «Ведомостей» Демьян Кудрявцев согласился стать консультантом Собчак и работать в ее штабе. Именно он является автором идеи идти на выборы в качестве кандидата «против всех», говорят собеседники в окружении Собчак.

Собчак обманула и ожидания телезрителей «Дождя». Объявление о старте президентской гонки произошло не на «Дожде» в 19:30, а в 18:30 на сайте газеты «Ведомости»

Еще одним консультантом станет политтехнолог Виталий Шкляров, помогавший на праймериз в США кандидату в президенты от демократов Берни Сандерсу, а позже консультировавший экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, баллотировавшегося в депутаты Госдумы, а затем в муниципальные депутаты Москвы. Об этом сказал в эфире «Дождя» Гудков, отметив, что сам он будет поддерживать на выборах основателя «Яблока» Григория Явлинского. Помогать Собчак будет и ее коллега по «Дождю», политолог Станислав Белковский — по его собственному признанию, он будет работать в штабе в качестве волонтера. Имя главы штаба она сообщить отказалась. Не стала говорить она и о том, кто будет спонсировать ее кампанию, отметив только, что обращается за помощью ко многим бизнесменам и некоторые уже согласились помочь.

Собчак заявила, что по-прежнему заодно с Алексеем Навальным и даже готова снять свою кандидатуру в его пользу, если последнего зарегистрируют. В противном же случае она готова отстаивать ту линию, которую отстаивал бы на выборах Навальный. В том числе критиковать Владимира Путина. Она сообщила, что встречалась с президентом и рассказывала о своем желании баллотироваться, а Путин якобы отнесся к этом решению без энтузиазма, но не отговаривал.

Сам Навальный осудил решение Собчак пойти на выборы. Ранее близкие к власти источники NT говорили, что именно Навальный будет мишенью Собчак в ходе этой кампании.

В свою очередь близкий к Кремлю политолог Алексей Чеснаков говорит, что Кремлю выгодно, чтобы появилось много кандидатов на либеральном фланге. Он одобрил выдвижение Собчак, но считает первое ее заявление не слишком удачным — оно оборонительное, Собчак как бы оправдывается за это решение, «надо быть более радикальной, более жесткой и открытой», отметил Чеснаков в эфире «Дождя». О поступке Собчак одобрительно высказались также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и депутат-единоросс Евгений Ревенко.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.