#Горячее

#Суд и тюрьма

Трагедия в Перми: 136 погибших

05.12.2009 | №44 от 07.12.09

Число жертв пожара, который произошел в ночь на субботу, 5 декабря, в пермском клубе "Хромая лошадь", достигло 136 человек, Передают РИА Новости.
ЧП в Перми произошло около часа ночи по местному времени. Клуб, отмечавший восьмую годовщину, выгорел практически полностью.
Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).
По подозрению в причастности к пожару арестованы четыре человека: соучредитель, исполнительный директор и арт-директор кафе-бара "Хромая лошадь", а также индивидуальный предприниматель, установивший пиротехнику. "В ближайшее время следствие планирует им предъявить обвинение", - сообщил официальный представитель СКП РФ В.Маркин.
Глава МЧС России Сергей Шойгу отстранил от исполнения своих обязанностей семь должностных лиц Госпожнадзора по Пермскому краю.

Приводим выдержки из Живых Журналов пермяков, оказавшихся на месте трагедии
shtabss.livejournal.com

Здесь все - НАШИ.
Три утра, едем к месту трагедии. Все переулки уже оцеплены. Бросили машину у Камы, идем пешком.
Перед отъездом успел тиснуть пост, там №№ больниц. Потом пришел коммент - у вас шрифт пошло смотрится. Люди, люди...
МЧС и скорая срабатали хорошо, уже все вывезены. Ни дыма, ни огня. Оцепления по всему периметру. Никого не пускают. Ни какие корочки не срабатывают.
Встречаются знакомые. У всех один вопрос - " Кто-то наши есть ?"
Здесь все - НАШИ.
Дом Губернатора , он же КДЦ, в ста метрах , это центр города. Там опер. штаб.
4 утра - народа очень много. Приезжают , приезжают...Первые списки на стенах. Все вчитываются. Какая то женщина вскрикивает, рев, ее сразу же уводят в зал ...там видимо психологи, работают с родными.
Информация скудная, но одна и та же - был вечер в клубе, отмечали его же годовщину, похоже последнюю, народа человек 300-400, шоу с огнем и петардами прямо в зале, сначала шло как должно, потом какая то "ракета" ударила в потолок, потолок да и сам клуб сделан в тростниковом стиле (я был там ни раз), со слов очевидца, очень грамотного и трезвого человека, 8-10 секунд и весь зал в огне, дыму... ничего не видно, давка, попытки разбить окна, там заколочено, коридор у них очень узок (помню хорошо - курилка), потом взрыв чего то , возможно рванули запасы петард...
Когда то там был магазин промтовары, потом легким движением , это у нас обычно, брюки превращаются...
Клуб для тех кому за 30, даже за 40... молодежи там почти нет, девочки естессно не в счет, соответствующая музыка и программа, пьют сильно, гуляют до упора - люди с деньгами, не дешевое место прямо скажем.

5 утра идем к выходу. Встречаю знакомого, чиновник, говорит что уже точно 94 человека погибли, но умирают в больницах.
И еще...
У клуба. Знакомые журналисты. Стоим , курим. Подходит женщина, лет 35, с фотоаппаратом - "Купите снимки, я в этом доме живу, пошел дым в квартиру - вот и выбежала." Покупать ни кто не стал. Дали телефон какого то барыги, которого такое интересует.
Сотни сдают кровь, едут врачи из Челябинска, Екатеринбурга, Москвы, кто чем может.
5, 6, 7 декабря - Пермь в трауре.





fd-travel.livejournal.com По иронии судьбы месяц назад я хотел написать статью под названием "Куда сходить в Перми", т.к. многие спрашивали где можно отдохнуть в нашем городе. И в этой статье я как раз хотел написать про клуб "Хромая лошадь". Не написал...Болезнь перенесла написание до лучших времен, ну а после сегодняшней ночи это уже становится неактуальным. Увы.....

Что такое ночной клуб "Хромая лошадь" в Перми? Это одно из популярных развлекательных заведений нашего города, куда ходит ходил отдыхать средний класс. Находилось оно в самом центре, рядом с Законодательным Собранием и Эспланадой. За счет высоких входных цен (500руб~$15) здесь никогда не было малолеток, для которых предостаточно заведений. Олигархи и прочие мажоры тоже обходили клуб стороной, благо для них есть пафосный "Ветер". Отдыхал именно средний класс. Я подчеркиваю именно отдыхал, не нажирался (как это бывает в дешевых клубах) и не буянил. Сюда многие приходили знакомиться. Атмосфера вокруг позволяла. Разностильная музыка располагала к тому чтобы и потанцевать и просто посидеть послушать. Все это разбавлялось многочисленными шоу-программами, но без этого в клубах уже никак. Самое популярное время посещения было с пятницы на субботу. В такие ночи народу всегда было больше обычного. Численность посетителей могла доходить, в пиковые 1-2 ночи, до 400 человек. Поэтому можно представить, что творилось в роковые 01:15. Потолок и весь интерьер действительно оформлены под дерево, поэтому не стоит удивляться тому почему так все быстро вспыхнуло. Ну и про вход в ночной клуб. Чтобы зайти в этот клуб надо было пройти сначала одни двери, потом вторые и потом маааааааааааааааааааленькие третьи двери в уже непосредственно танцевальный зал. И скорее всего именно в этом месте произошла гигантская давка и как следствие отравление угарным газом тех кто не смог выбраться. К сожалению не смог. К очень большому сожалению. Таких на данный момент уже 103 человека...
Выводы? Да какие могут быть выводы в стране где можно все купить и продать. При той схеме выхода, по которой существовал клуб ни одна пожарная часть не имела права выдавать разрешение. А плетенный деревом потолок?




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.