#Главное

#Суд и тюрьма

Казань: в ожидании рокировки

07.12.2009 | Гордеев Ян | №44 от 07.12.09


139-13-01.jpg
photoexpress.ru


Казанские власти предлагают горожанам добровольно отказаться от выборов главы города. Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин считает, что это не вызовет возражений у населения. The New Times разбирался, почему теперь и казанцам не доверят самим выбирать мэра


Выборы казанского мэра должны были пройти в октябре 2010 года. Но проголосовать казанцам не суждено, главу города предложено избирать на заседаниях Казанской думы из числа депутатов. Этот план уже одобрен городскими парламентариями, на январь назначены общественные слушания, в ходе которых жители должны сами (!) отказаться от права выбирать мэра.

Эффективность vs демократия

Нынешний градоначальник Ильсур Метшин тоже не избирался — был назначен указом президента Минтимера Шаймиева осенью 2005 года, а уже потом был утвержден городскими депутатами. Но четыре года назад, когда по России прокатилась муниципальная реформа, казанцам пообещали, что в 2010 году мэра они уже будут избирать всем городом. Теперь обещание решили забрать назад. Мэрия настаивает: схема, при которой градоначальника избирают из числа депутатов гордумы, «зарекомендовала себя как действующий механизм», и не надо ее менять. Ильсур Метшин уверен, что «населению гораздо важнее эффективность местной власти», чем демократические инс­титуты.
Последнее замечание мэра можно назвать ключевым, в Татарстане именно эффективностью и стабильностью оправдывают административный произвол. До 2000 года, например, законодательная и исполнительная власти в республике не разделялись. Министры правительства были депутатами местного парламента, а депутаты возглавляли местные администрации — городские и районные. Такая система тоже считалась эффективной и стабильной, пока не вмешалась прокуратура России.
Сегодня Казань переживает нелегкие времена. Финансовый кризис «срезал» доходы города почти на треть. Бюджетные расходы сокращены на 4 млрд рублей. Более чем наполовину уменьшились расходы на жилищно-коммунальное хозяйство. Чтобы хоть как-то облегчить положение, мэрия решила сбросить «балласт» из ненужных чиновников и городских милиционеров. По инициативе Ильсура Метшина из мэрии были уволены почти 2 тыс. клерков, те, кто, по признанию главы города, попал в мэрию по ошибке или по блату. Еще 500 сотрудников казанского УВД лишились работы. По прогнозам мэра, 2010 год для Казани будет тяжелым. Осенью предстоят выборы в городскую Думу. Ясно, что при таком положении проводить дополнительные выборы мэра накладно.

Последняя осень

Вместе с явной финансовой подоплекой этой реформы есть и политическая. В марте 2010 года у Минтимера Шаймиева заканчивается срок полномочий на посту главы Татарстана. До конца декабря Дмитрию Медведеву должны быть представлены кандидатуры на пост президента республики. Вполне возможно, что в списке уже не будет 73-летнего Минтимера Шаймиева, который руководит республикой дольше, чем Брежнев был генеральным секретарем: в 1989 году он стал первым секретарем обкома партии, а до этого еще четыре года, с 1985-го, возглавлял совет министров Татарской АССР. И вот минувшим летом Шаймиев сообщил, что уйдет в отставку весной 2010 года (впрочем, это не первое такое его обещание, и к ним в Татарстане все давно привыкли).
Казанского градоначальника Ильсура Метшина называют самым вероятным преемником нынешнего президента. Его кандидатура идеальна по всем аппаратным правилам. Ильсур Метшин молод — ему 41 год, он член «Единой России» и даже возглавляет городскую ячейку партии власти. Самое главное, у него хорошая репутация в Кремле и на Старой площади. Имя градоначальника включено в первую сотню кадрового резерва президента Медведева. Местные доброхоты не забывают, что именно Метшин подарил Владимиру Путину его любимую карликовую лошадку по кличке Вадик. Мэра упорно называют племянником Минтимера Шаймиева, хотя он и открещивается от этих слухов, заявляя, что в родственной связи с Шаймиевым он не состоит. Так или иначе, но кандидатура Метшина очевидно устраивает и федеральный центр, и команду Шаймиева.

Накануне рокировки

Предлагать Дмитрию Медведеву кандидатов в президенты республики предстоит партии, победившей на местных выборах. В Татарстане (как, впрочем, и по всей России) такой партией, естественно, является «Единая Россия». Если в декабре «единороссы» представят Дмитрию Медведеву кандидатуру Ильсура Метшина, то в марте мэру Казани придется оставить свой нынешний пост и пересесть в кресло президента Татарстана.
Такая рокировка может ударить по «стабильности и эффективности власти», которыми в Татарстане так дорожат. С уходом президента Шаймиева в республике (хоть на короткое время) может начаться борьба за места, оживут оппозиция и давно потерявшие надежды на реванш старые противники президента Шаймиева, коих немало. Взять хотя бы последний скандал вокруг приговора, вынесенного бывшему пресс-секретарю президента Иреку Муртазину. За запись в личном блоге, оскорбившую Шаймиева, Муртазину предстоит отсидеть по решению суда год и 9 месяцев. Бороться есть за что: Казань сегодня получает многомиллиардные средства из федерального бюджета на проведение всемирной Универсиады-2013. Так что желание Метшина выборы от греха подальше отменить легко объяснимо. А значит, итог городской реформы предрешен. В январе состоятся общественные слушания, на которых «жители города» в едином порыве одобрят предложение отменить всеобщие выборы мэра миллионной Казани. Все как один.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.