#Родное

#Суд и тюрьма

Машина Благодетеля

08.12.2009 | Ухов Владимир | №44 от 07.12.09

Премьер сыграл в Деда Мороза

139-17-01.jpg

Машина Благодетеля.
«Иди, дядя, иди!» — говорила в экран двухлетняя Сашенька, ожидая ежевечернюю телевизионную сказку. Но сказку главный канал страны отменил: в прошлый четверг премьер Путин общался с народом, поставив рекорд продолжительности своей «прямой линии» — 4 часа (прошлогодний рекорд 3 часа 8 минут был легко побит), выжимки из диалога с подданными повторяли весь день, отвлекаясь лишь на новости из Италии, куда с визитом отправился президент. И действительно: какой там римский папа, когда премьер говорит о зарплате и еде. Высмеивает схваченных им «за цугундер» олигархов. Удваивает пенсию героической бабушке. Насыпает новые миллиарды АвтоВАЗу. Новый год наступил на месяц раньше — Дед Мороз с подарками пришел!

По словам сотрудника правительственного аппарата, непосредственно участвовавшего в подготовке второй серии «Разговора с Владимиром Путиным», проект был по требованию заказчика радикально перекроен буквально в течение двух последних недель ноября. Именно с этим связан перенос действа с 26 ноября на 3 декабря, утверждает чиновник. Премьер, по его словам, был не на шутку обеспокоен резким падением собственного рейтинга популярности и уровня доверия населения к правительству, которое во второй половине прошедшего месяца зафиксировали даже придворные ФОМ и ВЦИОМ. Восстанавливал свой падающий рейтинг Путин целых 4 часа, что, впрочем, не сравнится с рекордами двух главных друзей Москвы: Фиделя Кастро и Уго Чавеса, чьи публичные выступления длились более 7 часов , так что российскому премьеру есть к чему стремиться.

Послание премьера

Путин, как утверждает источник, потребовал расширить круг задаваемых вопросов, а также обязательно включить в либретто общенациональной поп-оперы коммуникацию с новыми социальными «горячими точками» и «индикатор проделанной работы». По указанию премьера, к Саяно-Шушенской ГЭС, Магнитогорску и Тольятти, которые изначально планировалось соединить телемостами с Гостиным Двором, были срочно добавлены Пикалево, Комсомольск-на-Амуре, Набережные Челны и Новокузнецк. При этом премьер нарушил сразу несколько традиций: во время предыдущих «прямых линий» на связь с Моск­вой обязательно выходили военные, сельчане, телемосты устанавливались с одним из иностранных государств. Узнала страна и об успешном выполнении премьерских поручений по вопросам, по которым в ходе предыдущих психотерапевтических сеансов Путину били челом люди, предприятия и регионы.
Кризис закончился, Путин безальтернативен, и ему всегда и до всех есть дело — вот главный мессидж очередного «Разговора с Владимиром Путиным». Что характерно, уверяют в Белом доме, 1 декабря Путин в ходе часовой встречи с младшим коллегой по тандему даже и не подумал согласовать с ним основные темы предстоящего разговора со страной.

Хозяин «повестки жизни»

В первой русской антиутопии, вышедшей из-под пера великого Евгения Замятина, Машиной Благодетеля назван электропневматический эшафот. Вегетарианская Машина Благодетеля, созданная дерзновенным воображением путинских пиарщиков, окормляет толпы страждущих пятью хлебами, исторгая из груди народной не предсмертный вопль, а живую неподдельную благодарность. Впрочем, наш Благодетель не ограничивает себя унылым социальным амплуа Деда Мороза с мешком подарков. Раздав подарки своим людям, наш Дед Мороз остается с ними навсегда. Недовольные элиты и неолигархический бизнес, кажется, окончательно смирились с мыслью, что «не дождутся». Благодетель пообещал подумать, не вернуться ли ему в Кремль в 2012 году, откровенно сообщив: «Слава богу, у нас никаких выборов нет».
Декабрьское шоу премьера напрочь затмило и невзрачное послание президента парламенту, и его активность на международной арене. Охваченная «посткризисной турбулентностью» аудитория, судя по данным отечественных телеизмерителей, не заметила ни президентского экономического совещания в Горках, ни визита главы государства в Ватикан, ни проведенного им заседания Совбеза по резонансной теме продовольственной безопасности. Не заметила даже блистательно проваленных Медведевым переговоров по долевому участию дружественного «Газпрому» итальянского энергогиганта Eni в проекте газопровода «Южный поток». «Повестка модернизации» интересна только карманному клану падких на генеральские должности однокурсников молодого президента и примкнувшим к ним бизнес-лоббистам. Интересна, разумеется, не своим содержанием, а исключительно как повод для публичной критики путинских креатур. Но наш Благодетель опять-таки не был бы самим собой, если бы не нашел возможности публично ответить на критические стрелы, вылетающие из-за Кремлевской стены.

Претензии Путина

Как утверждает упоминавшийся выше сотрудник аппарата Белого дома, премьеру решительно не понравились планы Медведева по замене руководителей МВД, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета при Прокуратуре на своих ставленников — как можно догадаться, бывших питомцев юрфака ЛГУ имени А.А. Жданова. Это как раз и стало главной темой встречи дуумвиров в первый день зимы. Особенно жестко, по словам собеседника в аппарате правительства, Путин требовал сохранить на своем посту главу МВД Рашида Нургалиева и затормозить начатую осенью в администрации разработку законодательной и нормативной базы создания единого федерального следственного органа. Выступая 3 декабря в Гостином Дворе, премьер еще раз четко дал понять, что не видит смысла в реформе МВД и смене силовых министров. Заодно он фактически опроверг и слухи о якобы готовящейся осенью–зимой реконструкции сначала администрации, а потом кабинета министров: «Чиновники могут решать и решают очень многие проблемы, особенно мои коллеги в правительстве России. Они работают много», — сказал он в ходе «прямой линии». Озабоченность Путина вызвали перестановки в СК МВД: новым заместителем Алексея Аничина, кресло под которым шатается уже не первый месяц, в начале осени была назначена старая знакомая Медведева Татьяна Герасимова. Судя по всему, не возымела должного эффекта и «воспитательная» беседа премьера с президентом, случившаяся 1 декабря. В день «прямой линии» Благодетеля, когда борт с Медведевым уже вылетел в Рим и дать обратный ход принятым решениям было поздно, пресс-служба Кремля сообщила об очередном назначении: новым замглавы СКП стала Елена Леоненко, опять-таки президентская креатура.
Если верить аппаратной молве, Путин болезненно отреагировал на презентацию Медведевым телефонных переговоров с американским коллегой Бараком Обамой о новом формате участия России в афганском урегулировании. Выразилось это в резком публичном «наезде» на вашингтонскую администрацию: отвечая на один из вопросов в программе «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение», премьер отметил, что Белый дом неоправданно препятствует вступлению России в ВТО и затягивает отмену поправки Джексона–Вэника. В Кремле должны понимать, как надо правильно торговаться с американцами.
Кроме того, Путин недвусмысленно встал на защиту гонимых Медведевым госкорпораций. Перед всей страной он напомнил своему кремлевскому визави, что «мы вместе вырабатывали когда-то решения», связанные с их образованием. Госкорпорации, по мнению премьера, «ни плохи, ни хороши, это необходимость». Столь же благодушно председатель правительства оценил и запущенный президентом национальный план противодействия коррупции: «Если всех пересажаем, кто работать будет?»
Что к этому добавить?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.