#Спорт

#Суд и тюрьма

«Сейчас мне кажется, что я знаю, как всех обыграть»

07.12.2009 | Марков Олег | №44 от 07.12.09

Победитель итогового теннисного турнира АТП - The New Times

139-57-01.jpg

Итоговый турнир АТП в Лондоне —
своеобразный финал чемпионата мира среди теннисистов — впервые выиграл россиянин. При этом Николай Давыденко честно признался The New Times, что незадолго до старта не то что не планировал победить в турнире, но даже сомневался: участвовать ли в нем вообще


Вы так долго шли к этой победе, что даже ваши самые преданные поклонники уже не рассчитывали, что она когда-нибудь придет...
Я вам больше скажу — уже и сам в себя не верил. Нет, не то чтобы разочаровался вдруг в своей игре, но в какой-то момент этот сезон грозил стать неудачным. Я ведь первые три месяца пропустил из-за травмы, потом долго входил в форму, без новых мелких болячек тоже не обходилось, и запросто могло так получиться, что в Лондон я бы элементарно не успел отобраться.* * В итоговом турнире года принимают участие первые 8 теннисистов мирового рейтинга. Вот не выиграл бы в октябре два азиатских «Мастерса» в Куала-Лумпуре и Шанхае — не добрал бы необходимых очков для попадания в восьмерку. Поэтому и подготовку к Лондону начал выстраивать уже в самый последний момент.

В поисках дома

Она получилась какой-то особенной?
Уж точно не похожей на выработку победных кондиций: перед отлетом в Лондон я три дня колесил по Москве в поисках будущей квартиры. И ни на одном из вариантов не остановился. Хотя если бы знал, что через десять дней буду богаче на €1,5 млн, искал бы предметнее.

Особые требования к жилищу имеются?
Их всего два: место — центр, тип — новостройка. И даже наличие корта рядом с домом не­обязательно — тренироваться я в любом случае продолжу в Германии, где давно уже обосновался, но останавливаться в Москве в гостиницах больше уже не хочу.

Вам немцы и гражданство когда-то предлагали принять...
Не немцы — австрийцы. С тем чтобы выступал за их сборную. Отказал им сразу: я россиянин, которому в силу условий работы удобнее жить в центре Европы. Пока. Как будет дальше — посмотрим.

Победить Федерера

В лондонском полуфинале вы наконец-то обыграли Роджера Федерера. С 13-й попытки.
Если бы меня попросили назвать идеал теннисиста, я бы сказал, что это Роджер. Я же всех из первой мировой десятки обыгрывал, и не по одному разу, но с Федерером ничего не мог поделать. Он ведь чем страшен: за каждый мяч не борется, но безошибочно чувствует, когда ты можешь сыграть чуть слабее, и моментально усиливает свою игру. Это очень давит психологически — такое ощущение, что ты сам не знаешь, когда начнешь ошибаться, а он уже это запрограммировал. Я каждый раз готовился дать ему бой и каждый раз натыкался на этот все просчитывающий на ход вперед компьютер. А тут сам словно сумел выключить эмоции. И Роджер не дождался моих ошибок.

После победы над Федерером, не дождавшись результата второго полуфинального матча, вы сказали, что хотели бы встретиться в решающем матче с триумфатором сезона дель Потро, а не с объективно более слабым Содерлингом. Почему?
Не спорю, дель Потро классом будет повыше, причем не только Содерлинга. Но мне игровая манера аргентинца подходит больше, чем чья-либо еще. Бьет он, конечно, сильно, зато предсказуемо, и когда я в порядке, то скорость позволяет не только доставать эти мячи, но и отвечать неудобно для Хуана Мартина — в ноги, например. В общем, не зря я больше хотел его в финале заполучить — раз выиграл. А с Содерлингом мне играть неудобно. Он умеет в свою игру затянуть как никто.

Раньше говорили, что для больших побед вам не хватает «физики». Теперь, выходит, эти проблемы позади?
Рад бы ответить утвердительно, но сдвиги в этом направлении может показать только следующий год. Я, конечно, проделываю специальную работу, но, возможно, те, кто провел весь сезон, не пропуская турниров, к концу ноября уже устали — я сам, бывало, к этому времени едва ноги волочил. А тут на их фоне посвежее выглядел. К тому же матчи из трех сетов всегда давались мне легче — а вот когда игра идет из пяти, как на турнирах «Большого шлема», намного тяжелее приходится.

Без победы в таком турнире теннисиста никогда не признают «великим»?
Для меня великим всегда будет прежде всего тот, кто когда-нибудь возглавлял рейтинг АТП. Неважно, как долго, хоть неделю, но человек был первой ракеткой мира. Хотя и «шлем» в принципе тоже подходит... Эх, жаль, что сезон, который так тяжело начинался, закончился! Вот сейчас мне кажется, что я знаю, как едва ли не всех обыграть, — возьму пока это чувство в отпуск.

И далеко его везти придется?
С женой решили, что на Мальдивы. Могу, что называется, себе позволить. Но максимум на десять дней. И не потому, что денег жалко — с середины декабря уже надо начинать готовиться к новому сезону. Последние шесть лет я делаю это в Таиланде. Миша Южный туда же подъедет, Игорь Андреев попозже подтянется...

139-58-01.jpg
Давыденко в Лондоне: кубок, титул и чек на ?1,5 млн


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.