Вы знаете, кто любимый киногерой у Виталия Мутко? Вот и я до появления Мутко в передаче Владимира Познера не знал. Да и после ее внимательного просмотра все также пребывают в неведении: с третьей попытки Виталий Леонтьевич признался, что это, наверное, должен быть кто-то из персонажей старых советских фильмов... Вроде «Весны на Заречной улице»... Человек труда, в общем...
Ну что ж, слегка нескладно, зато искренне: ведь еще совсем недавно господин Мутко трудился, можно сказать, аж на четырех работах — министром спорта, туризма и молодежной политики, а заодно и президентом Российского футбольного союза (РФС)! И последний пост оставил только после известного «наезда» Дмитрия Медведева на любителей халявных загранкомандировок. Хотя в душе Мутко считает, что президент погорячился: у Познера он привел в качестве аргумента пример коллеги Лаврова — ну разве министр иностранных дел взялся бы гребной слалом в стране поднимать только из-за того, что ему загранкомандировок не хватало?! Тут глубже загребать нужно... (Про себя же вспомнил, как, окончив речное училище, никуда не поплыл: «Сказали, что «есть мнение» — мне надо оставаться в училище. Правильно это — с юности уметь слушаться старших.)
Зато теперь у Мутко появляется куда больше времени, чтобы сосредоточиться, например, на туризме, и здесь, оказывается, нас ждет прорыв: иностранный гражданин, находясь в круизе, сможет без визы пребывать в России до 72 часов. Как министр объяснял: сошел турист с парохода в Питере, прокатился на поезде в Москву и обратно — и никаких тебе проблем. Даже Познер обнадежился: неужели намечается такая улица с двусторонним движением? Да нет, оказалось, что «по обмену» с Западом такие вещи не проходят.
По спорту массовому тоже, понятно, были вопросы: двое мальчишек, остановленных на столичной улице, интересовались, почему им негде хоть во что-нибудь поиграть — спортплощадок мало очень, и почти все они платные и дорогие. Мутко с экрана попенял пацанам на незнание о принятии третьего уже закона о мосспорте: там, на бумаге, очень много всего муниципального и бесплатного понастроено. Вот если бы из Тувы, сказал министр, с оказией и претензиями пробились, тогда да — он согласился бы признать, что непорядок это, когда на всю республику — ни одного бассейна. А ребята из Москвы — они просто не в теме. (И почему глава Тувы у нас до сих пор не президент федерации плавания?)
Кто будет преемником Мутко в футболе и верны ли слухи, что Абрамович может перестать спонсировать пребывание в стране Хиддинка? Эти слухи не смутят 82 делегатов от регионов и представителей 116 профессиональных клубов: они выберут не фамилию, не деньги, но человека, способного, по их уже мнению, вести наш футбол вперед, успокоил страну и Владимира Владимировича (Познера) Виталий Леонтьевич.
И сразу ведь от сердца отлегло! Ибо есть уже первый зарегистрированный кандидат в президенты РФС! Это председатель федерации футбола Ульяновской области Сергей Кузьмин. С ним действительно идти можно только вперед: судя по состоянию футбола в окрестностях города Ульяновска, назад отступать уже просто некуда. А на Ванкувер, заверил Мутко, у нас (то бишь у них. — The New Times) есть план-прогноз. Но озвучивать его, однако, не стал. Знать, с «мнением» не все цифры еще согласованы...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.