#Протест/Репортаж

Зачистка на Литейном

07.10.2017 | Наталья Шкуренок, Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге акция сторонников Навального прошла не так мирно, как в Москве, зато охватила почти весь центр города 

20171007_181536-2.jpg

Фото: Наталья Шкуренок

— Вниманию всех, кто искренне считал, что пришел на санкционированный законный митинг, — проникновенный молодой мужской голос доносился из динамика белого фургона без опознавательных знаков, стоявшего посреди Марсового поля. — К сожалению, вас обманули, и полиция вынуждена будет задерживать нарушителей закона. Будет несправедливо, если вы пострадаете из-за провокаторов. Если это не входит в ваши планы, то, чтобы не получилось, что вы приехали и потеряли время зря, специально для вас организован бесплатный показ фильма «Крым» в ближайшем кинотеатре «Родина», на Караванной, 12. Начало сеанса — в 18:30. Приглашение вам вручат на подходе к Марсову полю или выдадут у кинотеатра, если останутся свободные места. Поэтому, пожалуйста, не опаздывайте, идти туда 10 минут, приятного вам просмотра!

С небольшими перерывами этот голос обращался к собравшимся на несанкционированный митинг в центре Петербурга в течение примерно 20 минут.

20171007_180944-2.jpg

Фото: Наталья Шкуренок

«Жулики и воры — пять минут на сборы»

Толпа сначала встречала эти призывы гомерическим хохотом, потом вообще перестала реагировать. К Вечному огню на Марсовом, невзирая на предупреждения властей, которые распространяли местные СМИ, вечером 7 октября собрались около 3 тыс. человек — люди разного возраста приходили дружескими компаниями и целыми семьями. Тем более что и погода явно располагала к прогулкам и встречам на свежем воздухе — с утра лил дождь, но в середине дня выглянуло солнце (то ли в честь юбилея президента, то ли для поддержания боевого духа собравшихся на Марсовом).

Полиции на самом поле практически не было, зато, невзирая на толпу, по дорожкам катались какие-то строительные машины, изображая ремонт и благоустройство, — за два дня до субботы Марсово поле перекопали, огородили ремонтно-дорожными заграждениями, а с утра 7-го пригнали большое количество дорожной техники.

Большинство собравшихся размахивало красными бумажными полосками с надписью «Навальный 20!8». Небольшие группы в разных концах площади скандировали «Путин — вор!», «Свободу Навальному!», «Мы за честные выборы!», «Жулики и воры — пять минут на сборы!»

—  Я не сторонник Навального, но я категорический сторонник его участия в выборах, — сказал корреспонденту NT депутат Максим Резник, тоже пришедший на Марсово поле. — Участие Навального в выборах на сегодняшний день придает хоть какую-то легимитизацию этому процессу.

«Бабули тоже за нас!»

На этот раз, в отличие от предыдущих акций, никто не залезал на высокие гранитные плиты, стоящие по периметру вокруг Вечного огня, основная масса людей просто спокойно прогуливалась вокруг мемориала.

— Вы молодцы! — сказала какая-то немолодая женщина компании совсем юных участников, проходивших мимо.

— Здорово, бабули тоже за нас! — обрадовались подростки.

Минут через 20 после начала акции ядро толпы с криками «На Дворцовую!» двинулось к выходу. Но тут началась операция, к которой, похоже, правоохранители и силовики готовились тщательно и заранее — недаром с вечера пятницы по всему центру города, особенно на перекрестках улиц, примыкающих к Марсову полю, были расставлены полицейские машины, автозаки, крупногабаритная дорожная техника.

В ТОЛПЕ ЗАКРИЧАЛИ «НА СМОЛЬНЫЙ!» — И СТАЛО ПОНЯТНО, ЧТО КОЛОННА БЕРЕТ КУРС НА ЗДАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Колонны машин быстро перегородили выходы с Марсова поля на Садовую улицу, на набережную Мойки, вынудив митингующих повернуть на улицу Пестеля вдоль Летнего сада, мимо Пантелеймоновской церкви. В толпе закричали «На Смольный!» — и стало понятно, что колонна берет курс на здание правительства. Этот маневр правоохранители предугадали, и у перекрестка с Литейным проспектом толпу остановили плотные оборонительные ряды, состоявшие из автозаков.

Примечательная деталь: пока толпа шагала по неширокой улице Пестеля, где в плотной километровой пробке стояли десятки легковых машин, их водители истерически не сигналили, не демонстрировали злобу, а терпеливо ждали. Иногда, выглядывая из окон машин, они протягивали руки за листовками.

«В обход, в обход!»

Движение на Литейном проспекте перекрыли, целая колонна пустых автобусов для погрузки задержанных приближалась со стороны Литейного моста. Авангард колонны протестующих, добравшийся до перекрестка с улицей Некрасова, успел оторваться от остальной толпы, тогда как основную массу собравшихся на акцию затормозили еще на подходе к Некрасова.

И тут начались массовые задержания — из подъехавших машин ОМОНа выскочили «космонавты» и начали выхватывать и толпы тех, кто скандировал лозунги, людей с плакатами. Часть митингующих повернула обратно, скандируя «В обход, в обход!» и уводя народ по соседним улицам, подальше от скопления машин ОМОНа.

Совсем скромная компания сторонников Навального, в конце концов, добралась до Дворцовой площади, где, по сведениям корреспондента NT, устроила концерт с песнями и «поздравлениями» президенту

К восьми вечера были задержаны, по разным данным, от 30 до 100 человек. Среди задержанных были сотрудник Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Георгий Албуров, гражданский активист Ильдар Дадин (он успел сообщить в соцсетях, что с ним в автозаке еще 30 человек), а также фотограф издания «Медиазона» Давид Френкель. ОМОН действовал предельно жестко — людей выхватывали из толпы без разбора, волокли по асфальту, избивали, одной женщине разбили в кровь голову.

Разрозненные части колонны митингующих все-таки добрались до площади Восстания, где их тоже встретили автозаки. Тем не менее совсем скромная компания сторонников Навального, в конце концов, добралась до Дворцовой площади, где, по сведениям корреспондента NT, устроила концерт с песнями и «поздравлениями» президенту. Кстати, среди участников этого концерта оказались и ранее задержанные митингующие — почти всех задержанных в этот день отпустили (вероятно, в честь дня рождения гаранта Конституции), взяв с них подписку с обязательствами не нарушать правил дорожного движения. До утра в ОВД продержали только координатора «Открытой России» в Санкт-Петербурге Андрея Пивоварова и активиста Василия Кунина.

Демонстрация силы завершилась демонстрацией высочайшего великодушия.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.