#трагедия

Расстрел в Лас-Вегасе

03.10.2017 | Владимир Абаринов — специально для The New Times, Вашингтон

59 погибших, 527 раненых: кто и почему устроил самую массовую бойню в истории США

5648659.jpg

Фото: bigpicture.ru

Когда во время выступления знаменитого исполнителя музыки кантри Джейсона Олдина раздались первые выстрелы, зрители приняли их за треск петард. Но вскоре ужаленные пулями люди в 22-тысячной толпе стали вскрикивать и падать. Стрельба велась очередями, но откуда, было непонятно. «Ложись!» — кричали вокруг. Но лежащий человек отнюдь не переставал быть мишенью для стрелка, открывшего огонь с 32 этажа отеля Mandalay Bay, расположенного в 120 м от концертной площадки.

Наконец, зрители догадались, что надо разбегаться. Пока на место побоища прибыл спецназ, пока он определил местонахождение стрелка и, прочесав три этажа отеля, нашел нужный номер, убийца успел, по последним данным, застрелить 59 человек и ранить 527. Такого массового расстрела Америка еще не знала.

Одиночка с 23 стволами

Личность убийцы установили легко, но его мотивы остаются загадкой. Сам он уже ничего не скажет: чтобы попасть в номер, спецназовцы взорвали дверь, за которой обнаружили труп.

Стрелявшего звали Стивен Пэддок. Ему было 64 года. Он никогда не нарушал закон за исключением правил дорожного движения. Семейное положение: разведен, детей нет. С 1990 года сменил около 10 мест жительства в Калифорнии, Флориде, Техасе и Неваде. Последние два года проживал в собственном доме в городишке Мескит в часе езды (145 км) от Лас-Вегаса. В прошлом бухгалтер, он вышел на пенсию и удачно инвестировал в недвижимость в разных городах Америки. Этот доход позволял ему вести образ жизни состоятельного человека. Он имел лицензию пилота-любителя и владел одномоторным самолетом. Кстати, любитель кантри. Так что не исключено, что он был на предыдущих концертах фестиваля, продолжавшегося три дня, с 28 сентября по 1 октября. Пэддок въехал в отель как раз 28-го.

7564839.jpg
Стивен Пэддок. Фото: twitter.com
Но главной его страстью была игра. Средства позволяли: за один вечер его ставки доходили до нескольких десятков тысяч долларов. У казино нет сведений, проиграл он или выиграл на этот раз, но не похоже, что причиной преступления стал проигрыш, пусть даже огромный. Дело в том, что оно было тщательно подготовлено.

Пэддок снял громадный люкс, выходящий окнами — точнее, сплошной стеклянной стеной — на площадку фестиваля. Привез с собой целый арсенал — 23 единицы оружия, в том числе модифицированный АК-47, боеприпасы, треноги и даже видеокамеры, чтобы следить за действиями полиции. Стекла он разбил молотком, который тоже привез с собой.

Собрав первоначальную информацию, полиция объявила в розыск подругу Пэддока — 62-летнюю филиппинку с  австралийским гражданством Марилу Дэнли и два автомобиля: минивэн Chrysler Pacifica Touring и Hyundai Tucson. Обе машины вскоре обнаружились на стоянке, а Дэнли, как оказалось, отсутствует в стране, и подозрения с нее были сняты. Пэддок просто пользовался ее слот-картой для игры на автоматах.

ГЛАВНОЙ СТРАСТЬЮ ПЭДДОКА БЫЛА ИГРА. СРЕДСТВА ПОЗВОЛЯЛИ: ЗА ОДИН ВЕЧЕР ЕГО СТАВКИ ДОХОДИЛИ ДО НЕСКОЛЬКИХ ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

Однако остается не понятным, каким образом оказался припаркован у отеля принадлежащий Дэнли Hyundai Tucson. Не мог же Пэддок приехать в Лас-Вегас на двух машинах. Кроме того, никто пока не объяснил, почему убийца установил на треноги и приготовил к стрельбе две винтовки. Ну разве что на случай, если одна выйдет из строя. Шериф Лас-Вегаса Джозеф Ломбардо твердо заявляет, что Пэддок действовал в одиночку.

«Пэддок? Ничего особенного»

Ничто в прошлой жизни Пэддока не говорит о присущей ему агрессивности или жестокости. Он не служил в вооруженных силах, не увлекался стрельбой, и родственники с изумлением узнали, что он владел таким количеством огнестрельного оружия. Они, правда, припомнили, что у него есть охотничьи удостоверения штатов Техас и Аляска.

Не был он и пользователем социальных сетей. Его внутренний мир, возможно, удастся в какой-то мере понять после обысков в его домах. «Ничего особенного», — так выражаются о нем соседи. Его два брата говорят, что он не был религиозен и не имел никаких определенных политических взглядов. Впрочем, с родственниками Пэддок общался редко и нерегулярно. 

Заявление организации «Исламское государство»* о том, что Пэддок три месяца назад принял ислам и стал «солдатом Халифата*», власти склонны расценивать как ложный след. «Мы призываем проявить осторожность и не делать поспешных выводов до выяснения всех фактов», — заявил пресс-секретарь ЦРУ Джонатан Лю. В Меските, где жил Пэддок, мусульмане составляют самую малочисленную конфессию — 0,06%. Это всего девять человек. Но в Лас-Вегасе 10 тыс. мусульман и три мечети. Заявление ИГ* дало возможность колумнисту газеты Las Vegas Review-Journal Уэйну Эллину Руту объявить преступление Пэддока «скоординированным мусульманским террористическим нападением». А консевативный блог Gateway Pundit объявил Пэддока заядлым либералом и членом «антитрампистской армии». Ни те ни другие доказательствами себя не утруждают.

ЗАЯВЛЕНИЕ ИГ*, ЧТО ПЭДДОК ТРИ МЕСЯЦА НАЗАД ПРИНЯЛ ИСЛАМ И СТАЛ «СОЛДАТОМ ХАЛИФАТА*», ВЛАСТИ СКЛОННЫ РАСЦЕНИВАТЬ КАК ЛОЖНЫЙ СЛЕД

* «Исламское государство», ИГ, ИГИЛ, Халифат — организация, запрещенная в России как террористическая.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.