#Мир

Защита вне закона

28.09.2017 | Мовсун Гаджиев — специально для The New Times, Анкара

В Турции Реджепа Эрдогана начались репрессии против адвокатов

879582383.jpg

Фото: sozcu.com.tr

В Анкаре продолжается суд над двумя преподавателями — 32-летней Нурие Гюльмен, бывшим профессором кафедры сравнительной литературы в университете Сельчук в Конье, и 28-летним Семихом Эзакджой (в другой транскрипции фамилия читается как Озакча), который преподавал в начальной школе в восточной провинции Мардин. Когда суд только начался, обвиняемых в зале не было — турецкая прокуратура полагает, что из-под стражи обвиняемых лучше не выпускать даже на суд, так как они могут сбежать. При том что Гюльмен уже полгода держит голодовку и из-за мышечной атрофии прикована к инвалидному креслу. Более того, в зале не было и адвокатов — их тоже взяли под стражу за два дня до начала процесса.

Перед началом процесса возле здания суда собрались на акцию протеста несколько сотен человек, в том числе около ста адвокатов — коллег тех, кого задержали. Они выразили готовность бесплатно защищать обвиняемых преподавателей. Троим разрешили пройти внутрь, ознакомиться с делом и приступить к работе. Остальных разогнала полиция.

Двое смелых

Гюльмен и Эзакджа потеряли работу в начале года: по указу о чрезвычайном положении, введенном в стране после провалившейся попытки военного переворота в июле 2016 года, их уволили как политически неблагонадежных. Президент Реджеп Эрдоган, чуть не потерявший власть год назад, начал мстить с султанским размахом: под массовые чистки из-за подозрений в связях с запрещенным в Турции движением опального проповедника Фетуллаха Гюлена (его турецкие власти считают организатором прошлогоднего путча) попали более 140 тыс. турецких госслужащих, примерно 50 тыс. человек арестованы. Те, кто после допросов и увольнений остался на свободе, фактически обречены на полунищенское существование: дорога в государственные структуры им заказана, а частные компании не рискуют нанимать работников с волчьим билетом.

87345734853.jpg

Нурие Гюльмен и Семих Озакджа. Фото: haberlerdenevar.com

Гюльмен и Эзакджа не пожелали молча сносить удары судьбы. Поначалу они протестовали, устроив пикет у статуи прав человека в Анкаре, а в марте 2017 года объявили голодовку. «Мы хотим, чтобы все услышали: никого нельзя лишать работы таким образом. Наше главное требование — отмена чрезвычайных президентских указов, из-за которых тысячи людей превратились в безработных», — объясняла мотивы акции Нурие Гюльмен.

В мае бывших преподавателей арестовали и отправили в столичную тюрьму Синджан. Они продолжили голодать и за решеткой, но в конце июля против своей воли были помещены в тюремную больницу, где их стали кормить принудительно.

Те, кто после допросов и увольнений остался на свободе, фактически обречены на полунищенское существование: дорога в государственные структуры им заказана, а частные компании не рискуют нанимать работников с волчьим билетом

Опасная профессия

А в сентябре начались проблемы уже у адвокатов из неправительственной правозащитной организации «Бюро по правам человека», которые вызвались защищать Нурие и Семиха. 12 сентября полиция с санкции прокуратуры Стамбула устроила облаву в офисе Бюро: правозащитников тоже заподозрили в том, что они — сторонники Гюлена. Те, кто смотрел трансляцию происходящих событий по Periscope, стали свидетелями того, как сотрудники управления по борьбе с терроризмом уводят с собой двух адвокатов. Обыски прошли и в офисе «Бюро по правам человека» в Анкаре, хотя здесь обошлось без арестов.

За последний год, по данным турецких правозащитных организаций, выданы ордера на арест еще 21 адвоката. Их тоже подозревают в причастности к движению Гюлена и попытке прошлогоднего госпереворота. Шестнадцать из них успели покинуть страну.

Политолог Рауф Габибоглы уверен, что турецкие власти стремятся окончательно подавить гражданское общество, поселив в людях тотальный страх.

Дело в том, что президент Эрдоган теряет свой электорат, уверен эксперт. «Раньше его поддерживали бизнесмены — из-за стабильного экономического роста, курды, либеральная интеллигенция и умеренные исламисты, благодарные за отмену запретов и ограничений, в частности, на ношение мусульманской одежды, — объясняет Габибоглы. — Теперь же ситуация изменилась».

За последний год, по данным турецких правозащитных организаций, выданы ордера на арест еще 21 адвоката. Их тоже подозревают в причастности к движению Гюлена и попытке прошлогоднего госпереворота

Первыми, по его словам, от Эрдогана отвернулись либералы, в курдском вопросе он встал даже на более жесткую позицию, чем турецкие националисты, размахом репресcий после попытки путча недовольны и исламисты. Как итог, президент может опираться только на самую реакционную, отсталую часть турецкого общества, которая выступает за политику «сильной руки». Эрдоган, резюмирует политолог, свой выбор сделал — закручивание гаек будет продолжаться.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.