#Люди

«Берегите наш город и друг друга. Прощайте» 

26.09.2017 | Егор Осипов, Амстердам

Мужество, с которым покинул свою должность неизлечимо больной мэр Амстердама, всколыхнуло весь город


Уже тяжело больной Эберхард ван дер Лаан (слева) с королем Нидерландов Виллемом-Александром. Фото: at5.nl

Вот уже неделю Амстердам живет под управлением нового градоначальника. В прошлый понедельник, 18 сентября, мэр города Эберхард ван дер Лаан опубликовал прощальное письмо к жителям столицы Нидерландов. Уйти в отставку 62-летнего политика вынудила смертельная болезнь: в начале года у него диагностировали не поддающийся лечению рак легких в четвертой, терминальной стадии. Тем не менее до последнего времени бургомистр находил силы руководить городом, во главе которого стоял семь лет.

«Дорогие амстердамцы, — написал Эберхард ван дер Лаан. — В январе я рассказал вам, что узнал от врачей плохие вести, но я надеялся, что еще немного смогу быть вашим мэром. Последние восемь месяцев я выполнял свою работу с радостью. Ваша поддержка мне очень помогала.

Это «еще немного» истекает сегодня. Сегодня я получил от моих врачей письмо о том, что они больше не могут меня лечить. Я сообщил представителю короля, что болен. С этого времени мои обязанности будет исполнять заместитель Кайса Оллонгрен. 

Быть мэром самого красивого и самого дорогого мне города во всем мире было большой честью. Я благодарю вас. Спасибо за доверие, за ваше участие и за всю поддержку, и возражения, которые я получал от вас последние семь лет.

Берегите наш город и друг друга.

Прощайте».    

Город свободы

Главную ценность Амстердама ван дер Лаан видел в свободолюбивом духе голландской столицы, ради которого был готов поступиться собственными взглядами. Так, например, он не стал добиваться запрета на продажу марихуаны, хотя и попытался ограничить ее применение в медицинских целях. «Если принять такое решение (о запрете на продажу марихуаны. — NT), иностранцы все равно будут искать наркотики, и это только породит рост их нелегального оборота и преступности», — объяснял он.

В первую очередь он старался сделать Амстердам безопасным городом и удобным — для всех. Он мог публично критиковать пожарных за проявления расизма в их рядах, пытался добиться права выселять из квартир тех квартиросъемщиков и даже собственников жилья, которые своим поведением создают угрозу всему району. Он защищал права геев и лесбиянок и осуждал Россию за принятие гомофобских законов. Он неустанно искал — и находил — новые площадки для концертов и фестивалей. Были у него и неудачи, которые он сам признавал, — например, провал попыток наладить диалог с радикально настроенной молодежью. 

Ван дер Лаан, когда-то продававший цветы, а затем посвятивший себя службе в городском совете, олицетворял уважение к человеку. Неудивительно, что амстердамцы считают его самым популярным мэром за всю историю города

А еще по инициативе ван дер Лаана в этом году в Амстердаме запустили необычный эксперимент. В мае в городе открылся еще один бордель, но не такой, как прочие: им управляют сами работницы секс-индустрии. Цель — попытаться разрешить проблему эксплуатации женщин в этой сфере, поскольку легализация проституции в 2000 году с этой задачей не справилась. Мэрия помогла найти место для заведения, справиться с организационной рутиной, но когда публичный дом начал работу — отошла в сторону. Все «производственные» вопросы, которые обычно входят в компетенцию владельцев борделей и сутенеров, отданы на откуп самим жрицам любви. 

Ему было дело до всех

Автор этих строк видел градоначальника трижды. В первый раз — в 2015 году на демонстрации в поддержку расстрелянной редакции журнала Charlie Hebdo, когда ван дер Лаан вместе с членами кабинета министров Нидерландов безо всякой охраны шел к сцене в общей колонне, а потом пожимал руки тем, кто не смог пробиться за ограждение (таких было несколько десятков человек). Вторая встреча произошла вскоре после первой: в 2 часа ночи мэр приехал к нам — студентам, захватившим главное административное здание Университета Амстердама, — приехал, чтобы «разрулить» ситуацию. Представителей деканата мы освистывали до потери собственного слуха, но господина бургомистра встретили аплодисментами: знали, что он недавно перенес операцию на глазу и борется с раком простаты (тогда ему удалось победить болезнь). Ван дер Лаан в деталях знал суть конфликта между студентами и деканатом (из-за проблем с финансами руководство университета решило продать здание гуманитарного факультета под гостиницу), так что его визит получился не для галочки, а вылился в детальное обсуждение ситуации. Мэр никогда ни у кого не шел на поводу; той ночью, выслушав наши требования, он отстаивал свою позицию: продажа здания гуманитарного факультета — правильное решение. И хотя ни ему не удалось убедить нас освободить главный корпус, ни нам — остановить продажу, и через несколько месяцев здание перешло международной сети Soho House, — уважительное отношение бургомистра к студентам вспоминается до сих пор.

На демонстрации в поддержку расстрелянной редакции журнала Charlie Hebdo ван дер Лаан вместе с членами кабинета министров Нидерландов безо всякой охраны шел к сцене в общей колонне, а потом пожимал руки тем, кто не смог пробиться за ограждение

А в последний раз мы столкнулись с ним в фойе церкви, где проходила встреча, организованная писательской организацией PEN Nederland. Ван дер Лаану было дело до всех горожан — и до бедных студентов, и до богатых бизнесменов.

Наследие градоначальника

Минувший летом Эберхарда ван дер Лаана пригласили на популярное ток-шоу Zomergasten, и чтобы жители Амстердама могли услышать разговор с мэром, на улицах города установили мониторы для трансляции передачи. Рассказывая о своем смертельном заболевании, ван дер Лаан был совершенно спокоен. Но когда ведущая спросила его: в чем, как он считает, его наследие? — эмоции взяли верх: «В том, что милый мне город останется таким же», —  ответил бургомистр.

Вечером в среду, спустя два дня после того, как ван дер Лаан подал в отставку, сотни амстердамцев пришли к резиденции мэра на канале Херенграхт. Прощальные аплодисменты градоначальнику не смолкали больше десяти минут. Затем горожане под аккомпанемент гармони пели «На амстердамских каналах» — любимую песню ван дер Лаана. Бургомистр смотрел на горожан, прислонившись к окну на последнем этаже дома. Но на балкон он уже не вышел...

mer_amsterdama.jpg

Демонстрация поддержки у дома мэра. Фото: Егор Осипов

Рассказывая о своем смертельном заболевании, ван дер Лаан был совершенно спокоен. Но когда ведущая спросила его: в чем, как он считает, его наследие? — эмоции взяли верх: «В том, что милый мне город останется таким же»



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.