#Интервью/скандал

#Интервью

«Потому что они варвары и им так хочется»

24.09.2017 | вопросы: Иван Давыдов

Адвокат Алексея Учителя Константин Добрынин — о ситуации вокруг «Матильды», религиозных экстремистах и Наталье Поклонской

dobrynin-fb-zahod.jpg

Фото: Константин Добрынин/Фейсбук

«Матильду» уже показали в нескольких городах России, но страсти вокруг фильма не утихают, угрозы создателям продолжают звучать, интеллигенция не без испуга заводит кухонные разговоры о «православном терроре». Статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин рассказал THE NEW TIMES о том, что, по его мнению, стало причиной конфликта вокруг фильма, почему ему пришлось нанять охрану для себя и семьи, и о том, стоит ли ждать обострения ситуации после выхода «Матильды» в широкий прокат.

NT: Задержаны руководитель движения «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин и как минимум двое его подельников. Некоторые СМИ утверждают, что это результат вашего письма главе ФСБ Александру Бортникову и что обвиняют их в поджоге автомобиля возле вашего офиса. Наталья Поклонская говорит, что это результат ее запроса и что задержаны они за угрозы поджигать кинотеатры. Кто говорит правду?

Константин Добрынин: Правду говорит Уголовный кодекс, который квалифицирует действия поджигателей, не как умышленное повреждение чужого имущества, а как теракт, и состав статьи 205 в их действиях налицо. Другое дело, что никому не хочется, чтобы у нас вдруг официально появились православные террористы, поэтому у нас пока вредители, вредящие чужому имуществу и сжигающие автомобили в Москве. В любом случае радует, что они обезврежены. Мне нравится, что Поклонская не теряет присутствие духа и даже при очевидно плохой игре пытается держать лицо, а ее заявление, будто именно благодаря ей были задержаны лица, виновные в экстремистских действиях, в том числе лидер «Христианского государства» Калинин, достойно премии за находчивость. Но иногда все же просто стоит скромно помолчать, и именно это я и рекомендую ей сделать, поскольку в первую очередь стоит поблагодарить сотрудников МВД и ФСБ, которые наконец-то отреагировали на наши последние заявления, а также депутатов Ирину Роднину и Оксану Пушкину, сенатора Андрея Клишаса, обратившихся с официальными запросами к ним же и фактически заставивших государственную машину начать работать. А Наталье Поклонской стоит задуматься о своем поведении и о том, что вся ее незаконная борьба с «Матильдой» имеет предел, так же, как и цинизм имеет предел, и пора прекратить разобщать общество и вносить смуту. Может быть, еще Наталья Владимировна поможет поймать всех тех преступников, которые рассылали письма с угрозами по кинотеатрам России, и отправить под стражу человека, который пытался взорвать кинотеатр в Екатеринбурге, и многих других преступников, которые, как нам кажется, были спровоцированы ее неистовой борьбой с «Матильдой»? Вообще, в таком случае ее помощь в борьбе с преступностью очень не помешает.

vmemoriz_ru--poklonskaya.jpg

Наталья Поклонская. Фото: vmemoriz.ru

Феномен Поклонской

NT: Как вы думаете, почему именно Наталья Поклонская оказалась во главе информационной (и уже не только информационной) атаки на фильм «Матильда»?

Дело в том, что перед нами одновременно и стихийное явление, и политтехнологический продукт. То, что, вероятно, зарождалось как гиперэмоциональная реакция экзальтированной дамы, постепенно стало политтехнологическим проектом, кукловоды которого до конца не ясны, но не исключено, что среди них есть и влиятельные церковники, некоторые деятели киноиндустрии и даже влиятельные парламентарии. На третьей стадии вся эта активность трансформировалась в создание самой настоящей экстремистской сети со всеми возможностями потенциальной трансформации в сеть террористическую. Надо сказать, что подобных примеров немало в истории и российской, и зарубежной, и все эти примеры не внушают нам оптимизма. Подобные игрища, как правило, заканчивались горами трупов на фоне стойкой неспособности правоохранительных систем государства противостоять экстремистским проявлениям. Такая «поклонщина» чаще всего возникает в предмятежные и предреволюционные времена.

«Наталье Поклонской стоит задуматься о своем поведении и о том, что вся ее незаконная борьба с «Матильдой» имеет предел, так же, как и цинизм имеет предел, и пора прекратить разобщать общество и вносить смуту»

NT: Вы действительно собираетесь с ней судиться? Есть перспективы у иска против действующего депутата Государственной думы?

У нас есть план юридической борьбы с ней, одним из элементов этого плана является гражданско-правовой блок. В какой момент мы его решим задействовать, пока говорить рано, пусть Поклонская немного потомится. А перспективы есть всегда, когда есть правовая позиция, у нас позиция есть — у нее нет, за нами правда, а за ней ложь и обман.

Да, это террор

NT: А как вы вообще для себя объясняете все, что происходит вокруг «Матильды»? Откуда столько гнева и ярости? Сама история любви наследника и балерины общеизвестна, фильм, судя по трейлерам, тоже не назовешь провокационным. Кому все это нужно и зачем, как вы думаете?

Да уж, за «Матильду» сейчас «горит» вся Россия. И не в огне любви, а облитая бензином. Это были акции устрашения, а отдельные их вдохновители, те, кто запалил этот костер ненависти, не просто на свободе — они заседают в Госдуме и считают, что им ничего за это не будет, а за гнев и ярость, которые они выдохнули из себя в страну, они ответственности не несут. Всем очевидно, что ситуация была создана искусственно и вызвана какими-то личными ментальными перверсиями Поклонской, связанными с ее фактически сектантским поклонением святому царю.

«ЭТО БЫЛИ АКЦИИ УСТРАШЕНИЯ, А ОТДЕЛЬНЫЕ ИХ ВДОХНОВИТЕЛИ, ТЕ, КТО ЗАПАЛИЛ ЭТОТ КОСТЕР НЕНАВИСТИ, НЕ ПРОСТО НА СВОБОДЕ — ОНИ ЗАСЕДАЮТ В ГОСДУМЕƑ И СЧИТАЮТ, ЧТО ИМ НИЧЕГО ЗА ЭТО НЕ БУДЕТ»

NT: Вы действительно вынуждены были нанять охрану для себя и семьи? Все так серьезно?

Юридическая война депутата Поклонской и ее сторонников против «Матильды» себя исчерпала и недавно окончательно перешла в иное качество — уличное, экстремистское и террористическое, а то, что начиналось как дурной черносотенный анекдот, постепенно, шаг за шагом, превратилось в явление, угрожающее любому гражданину нашей страны, я не исключение, поэтому я сам забочусь о безопасности своей семьи и своих коллег. Сначала они угрожали публично и открыто — и их никто не останавливал. Потом они попытались жечь кинотеатры и студии — их никто не останавливал. Затем они пришли в Москву и начали жечь машины, прямо в центре. И вот тут государство наконец встрепенулось и начало реагировать. Потому что государство осознало, что завтра за «Матильду» они подожгут машину министра культуры, который выдал прокатное удостоверение фильму, или посадят его на кол. У них много интересных идей. А послезавтра, если их не остановить, они сожгут Успенский собор Кремля вместе с посетителями и патриархом Кириллом, который, кстати, до сих пор внятно не высказался об этой уже даже не юридической вакханалии. Потому что они варвары и им так хочется. Им хочется учить нас, как жить, какие фильмы смотреть, книги читать, как одеваться и воспитывать детей, а для тех, кто думает не так и не согласен с ними, есть коктейль Молотова или кол. Так вот, государство обязано доказать сейчас публично, что это не так и дать им правовой дубиной по хребту.

Да, это раскол

NT: Происходящее выглядит как конфликт государственников — министр культуры защищает от депутата Думы фильм, снятый частично на государственные деньги вполне лояльным режиссером. Даже упомянутый выше Александр Калинин — и тот в письмах, которые рассылал в кинотеатры, и в публичных выступлениях с восторгом отзывается о Владимире Путине. Это все отражает какой-то раскол внутри государства, по крайней мере, на уровне культурной политики?

a-kalinin-vk-300.jpg
Александр Калинин. Фото: «ВКонтакте»
«Матильда» стала сейчас уже даже не главным культурным событием года, а главным политическим событием года, а возможно, и последнего политического цикла, потому что она четко стала водоразделом между двумя Россиями: Россией права и Россией понятий, неважно каких — бытовых, криминальных или теологических, важно то, что одна — это Россия века XXI, а вторая Россия живет в XV. Лично я и большинство моих друзей, в том числе и представители власти, хотят жить в современной России, России, которая является частью Европы, а не ее медвежьим углом. Поэтому, да, это внутренний раскол, который неожиданно стал всем заметен.

NT: Как вы думаете, решатся ли радикалы на эскалацию агрессии? Ждете ли проблем при выходе «Матильды» в прокат? И какого масштаба будут эти проблемы?

Не думаю, что сейчас они решатся, и не думаю, что при нынешнем политическом руководстве страны идеи Поклонской станут государственным мейнстримом, однако и того вполне достаточно, что они овладевают умами и душами нескольких десятков тысяч людей, готовых к прямому насилию ради надуманной и эфемерной системы целей. До последних арестов экстремистов развитие событий подтверждало наши самые худшие предположения, однако сейчас ситуация может качественно поменяться в лучшую сторону. В противном случае государство рискует утратить контроль и свою правосубъектность.

NT: Кстати, вы уже посмотрели? Понравилось? Идти стоит?

Посмотрел. Понравилось. Стоит.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.