#Пропаганда

Кто скрывался за «Сердцем Техаса»

15.09.2017

В Facebook закрыта пророссийская группа, пытавшаяся повлиять на президентские выборы в США

JD_Lamb-flickr-adm.jpg

Фото: flickr.com/JD Lamb

Группа в Facebook, по всей вероятности управляемая из России, накануне президентских выборов в США предложила «Техасскому национальному движению», выступающему за независимость штата от США, принять участие в серии митингов против мигрантов и кандидата от демократов Хиллари Клинтон, пишет 15 сентября издание Business Insider со ссылкой на председателя этой организации Дэниела Миллера.

Как сообщил журналистам Миллер, речь шла о ралли по всему штату в ноябре 2016 года под названием, созвучным Брекситу (Brexit), — «Тексит» (Texit) и лозунгом «Будь готов отделиться». «Когда они это все затеяли, они связались с нами и предложили принять участие, — заявил в интервью изданию лидер сепаратистского движения. — Но мы сказали: «Спасибо, нет».

Сначала мемы, потом – политика

Как уточнил Business Insider представитель Facebook, речь идет о группе в соцсети под названием «Сердце Техаса», которая летом этого года насчитывала свыше 225 тыс. участников. Группа была закрыта буквально в начале сентября 2017 года в рамках борьбы руководства социальной сети с аккаунтами и страницами, «связанными друг с другом и, похоже, управляемыми из России».

Группа призывала жителей таких крупных городов штата, как Форт-Уэрт, Даллас, Сан-Антонио, Хьюстон и Остин, протестовать против «захватчиков» и «высоких налогов, которые идут на содержание нелегальных мигрантов». На странице «Сердца Техаса» также утверждалось, что победа «Killary Rotten Clinton» (что можно условно на русский перевести как «прогнившая убийца Клинтон») приведет к притоку «беженцев, мечетей и терактов». Подобных антиклинтоновских мемов на странице было в избытке.

НА СТРАНИЦЕ «СЕРДЦА ТЕХАСА» ТАКЖЕ УТВЕРЖДАЛОСЬ, ЧТО ПОБЕДА «KILLARY ROTTEN CLINTON» (ЧТО МОЖНО УСЛОВНО НА РУССКИЙ ПЕРЕВЕСТИ КАК «ПРОГНИВШАЯ УБИЙЦА КЛИНТОН») ПРИВЕДЕТ К ПРИТОКУ «БЕЖЕНЦЕВ, МЕЧЕТЕЙ И ТЕРАКТОВ» 

Издание напоминает, что Россия уже давно обихаживает различные сепаратистские группы на Западе, и приводит в пример движение «Да, Калифорния» (Yes, California). В декабре прошлого года при поддержке ультраправых российских националистов группа открыла в Москве некое подобие посольства. Судя по всему, пишет Business Insider, за продвижение и поддержку сепаратистов в Европе и США российские националисты получают деньги от Кремля. Однако нынешнее признание лидера техасских сепаратистов свидетельствует о том, что Россия все активнее пытается повлиять на политический климат внутри США.

По словам Дэниэла Миллера, страница The Heart of Texas появилась несколько лет назад и тогда публиковала только разные техасские мемы. Связавшийся с ним тогда по приложению Messenger администратор группы представился «джентельменом, живущим на севере Хьюстона». «Но со временем характер публикаций стал меняться. Стало больше политики», — вспоминает Миллер. При этом, поскольку те, кто писал в группе, публиковали и свои фотографии, и снимки своих близких, техасцу даже в голову не пришло, что это мог быть фейк.

theliberalnetwork_com-miller.jpg

Председатель организации «Техасское национальное движение» Дэниел Миллер. Фото: theliberalnetwork.com

На корявом английском

Миллер не учел, что теперь наличие реальных фотографий в аккаунте больше нельзя считать гарантией того, что аккаунт не фальшивый. В начале сентября The New York Times опубликовала расследование, в котором доказывает, что страница некоего Мэлвина Редика (Melvin Redick), американца из Харрисбурга (штат Пенсильвания), на самом деле фальшивка.

На странице использованы фотографии жителя Бразилии и его семьи, который оказался случайно втянутым в кибервойну между Россией и США. Фальшивый аккаунт 8 июня 2016 года, то есть во время президентской кампании в Америке, опубликовал ссылку на совсем новый сайт #DCLeaks с подписью «Эти парни публикуют скрываемую правду о Хиллари Клинтон, Джордже Соросе и других лидерах США». Упомянутый сайт с компроматом, как выяснили американские спецслужбы, также был российского происхождения.

«СО ВРЕМЕНЕМ ХАРАКТЕР ПУБЛИКАЦИЙ СТАЛ МЕНЯТЬСЯ. СТАЛО БОЛЬШЕ ПОЛИТИКИ»

Но даже если допустить, что фото на «Сердце Техаса» были настоящими, ряд признаков все-таки указывал на то, что аккаунт был одной из российских операций влияния. На странице группы практически отсутствовала контактная информация, совсем не было рекламы и к ней была привязана страница в Twitter, созданная в 2015 году. Именно в это время в Facebook повально создавались управляемые из России фейк-аккаунты, рассказал Business Insider Кейси Майкл, эксперт по России, следивший за работой «Сердца Техаса» в течение нескольких месяцев. Но больше всего специалистов насторожил корявый английский: не только посты, но и мемы, публикуемые аккаунтом, были полны опечаток, орфографических ошибок и фразеологических оборотов, не характерных для английского языка.

Не Техасом единым

Между тем техасский прецедент — не единичный. 12 сентября онлайн-издание The Daily Beast опубликовало материал на схожую тему, только действия в том сюжете разворачивались в другом штате — Айдахо. «Российские агенты, скрывающиеся за фальшивыми личинами, использовали инструмент Facebook, который соцсеть предлагает для продвижения мероприятий, — Facebook Events, — чтобы удаленно организовывать и рекламировать политические протесты в США, в том числе прошедшую в августе 2016 года антииммигрантскую, антимусульманскую демонстрацию в штате Айдахо», — сообщалось в The Daily Beast со ссылкой на представителя Facebook. Как пояснило издание, речь идет о рекламируемых через Facebook Events посредством платных объявлений мероприятиях, на которые служба безопасности соцсети обратила внимание в рамках ведущегося сейчас расследования. Тем самым Facebook впервые признала попытки России повлиять на политический дискурс в США.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.