#Выборы

Московская муниципальная революция

11.09.2017 | Алексей Кувшинов

Как оппозиция брала большинство на выборах в райсоветы

duma_mos_ru-site.jpg

Фото: duma.mos.ru

Оппозиция на муниципальных выборах в Москве получила значимое количество мест. При поддержке Дмитрия Гудкова избрались 266 кандидатов. «Солидарность» взяла большинство в Красносельском районе, «Яблоко» — в 6 муниципалитетах. Дорогу оппозиционеров к победам проследил The New Times.

Боролись две машины

В воскресенье, 10 сентября, сопредседатель «Солидарности» Илья Яшин ожидал получить достойный результат для своей команды на выборах в совет депутатов Красносельского района. На каждом участке дежурили по три наблюдателя, кандидаты тоже старались выбрать себе место для наблюдения. Сам Яшин ездил по всем участкам. Пятерка кандидатов в каждом из двух округов района надеялась на достойный результат, но, кажется, получение большинства стало для них сюрпризом. По итогам голосования у «Солидарности» оказалось 7 из 10 мест в совете района — теперь движение может выбрать его председателя и влиять на бюджетные процессы. Красносельский район оказался в ряду других муниципалитетов (по данным штаба экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, который поддержал выдвижение более тысячи оппозиционных кандидатов в муниципалитеты, таких районов 17), где оппозиция победила единороссов, но случай при этом уникальный. Илья Яшин и его команда изначально заявляли в агитации о претензиях на власть в отдельно взятом муниципалитете, их поддержали и Гудков, и Алексей Навальный. «У нас идет противостояние двух политических сил — административного ресурса и команды «Солидарности». Боролись две электоральные машины разной модели сборки — административная и волонтерская. Одиночкам на этом фоне тяжело добиваться результатов — в районе коммунисты и «яблочники» агитировали каждый сам за себя. Мы рассчитываем на кумулятивный эффект, немногие команды это понимают», — в перерыве между разъездами рассказывает NT Илья Яшин. Как показали итоги выборов, расчеты его команды оправдались.

«У НАС ИДЕТ ПРОТИВОСТОЯНИЕ ДВУХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ — АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕСУРСА И КОМАНДЫ «СОЛИДАРНОСТИ». БОРОЛИСЬ ДВЕ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ РАЗНОЙ МОДЕЛИ СБОРКИ — АДМИНИСТРАТИВНАЯ И ВОЛОНТЕРСКАЯ»

Разумеется, за победу «Солидарности» пришлось бороться — в районе был высок процент надомного голосования, и с урной к желающим выезжали наблюдатели. «Это манипуляции мэрии вполне понятного свойства. Соцработники влияют на пожилых людей, говорят, что если они проголосуют не за единороссов, то им не будут оказывать соцпомощь. Конечно, к реальности это отношения не имеет, незаконно, но списки нужных кандидатов соцработники раздают», — констатировал Илья Яшин. Впрочем, надомное голосование кандидатам от мэрии не очень помогло. По словам оппозиционера, мэрия решила не прибегать к совсем уж явным манипуляциям, например голосованию иностранных граждан. «Они поняли, что такие вещи мы зафиксируем!» — полагает Яшин.

Его соратник Илья Мищенко объясняет, что район разделен на два округа — один находится ближе к центру, другой — в районе площади трех вокзалов. «Это разные проблемы. В районе у вокзалов много старых домов, по которым плачет реновация. Работать можно со всеми, с кем не получается — мы не работаем», — пояснял Мищенко.

Мэрии придется считаться

Успешно на выборах выступило и «Яблоко»: по спискам партии баллотировались многие участники так называемого «списка Гудкова». Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков запустил волонтерскую кампанию по поддержке независимых кандидатов, и, хотя ее сопровождали скандалы (некоторые кандидаты выбыли из коалиции из-за конфликтов с главой штаба Максимом Кацем), из списка Гудкова стали депутатами 266 человек — в их числе одна из самых медийных фигур кампании Люся Штейн и спецкор «Новой газеты» Илья Азар. «Яблоко» взяло большинство в 6 муниципальных советах. В Гагаринском районе партия получила все места, а ведь в этом районе голосовал Владимир Путин, который уверял журналистов, что сделал «осознанный выбор» и познакомился с биографиями кандидатов. «Успех стал возможен благодаря коалиции с командой Гудкова, активной работе кандидатов и поддержке москвичей, которые пришли на выборы, несмотря на то, что власть сделала все, чтобы явка была минимальной», — сказал NT пресс-секретарь партии Игорь Яковлев. Явка на выборах действительно оставила желать лучшего и составила 14,5%.

По данным штаба Дмитрия Гудкова, ЕР потеряла большинство в 17 районах, и это серьезный успех. Однако его штаб ставил перед собой задачу масштабнее — кандидаты должны были победить как минимум в 110 районах, такая цифра позволит Гудкову без проблем пройти муниципальный фильтр на выборах мэра Москвы в следующем году. В итоге кандидатов прошло много, но они представляют только чуть больше 60 районов.

«МЭРИИ ПРИДЕТСЯ СЧИТАТЬСЯ С ТЕМ, ЧТО НА ВЫБОРАХ ГЛАВЫ ГОРОДА ДОЛЖЕН БЫТЬ КАНДИДАТ ОТ ДЕМОКРАТОВ, КОТОРЫЕ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ КАК СЕРЬЕЗНАЯ СИЛА, ИНАЧЕ ОНИ НЕ БУДУТ ЛЕГИТИМНЫМИ»

«Итоги выборов таковы, что вопрос фильтра отступает на второй план и стоит не так остро. В Москве состоялось объединение демократов, коалиция так успешно выступила, что другие партии и близко не подошли к этому результату. Мэрии придется считаться с тем, что на выборах главы города должен быть кандидат от демократов, которые проявили себя как серьезная сила, иначе они не будут легитимными. Если бы явка была 20%, то мы провели бы 350 кандидатов, поэтому мэрия явку сушила», — сказал NT Дмитрий Гудков.

Действительно, администрация города мягко говоря не усердствовала с информированием москвичей о выборах. Жители столицы начали получать sms-оповещения только после того, как это молчание о кампании раскритиковала глава Центризбиркома Элла Памфилова. «Осталось несколько дней, максимально исправляйте ситуацию, чтобы вся ваша огромная работа была не перечеркнута», — призвала она председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова. Непосредственно перед днем голосования разгорелся скандал в Ново-Переделкино, где глава местной управы Светлана Антонова давала инструкции сотрудникам избиркомов по фальсификации выборов и передавала им некие конверты. «Сейчас наша судьба зависит, всей управы деньги и время <зависят> от того, как мы проведем выборы», — увещевала чиновница. Ролик с ее словами попал в интернет, и Антонову уволил Сергей Собянин. «Стараемся проводить максимально честные выборы. Но, видимо, не всем это нравится. За грубейшие нарушения в Ново-Переделкино уволил главу управы, замглавы управы. Документы в понедельник передадим в прокуратуру. Заменены все председатели избирательных участковых комиссий в районе», — написал в своем Facebook градоначальник. Пока в мэрии говорят, что готовы работать с новоизбранными оппозиционными советами, однако их число администрация пытается сократить. В Тимирязевском районе 8 из 15 мест получила команда Юлии Галяминой — «яблочники» и самовыдвиженцы, в итоге на одном из участков голоса пересчитали, и одно место, а значит и большинство перешло к единороссам. Оппозиционеры будут бороться за это место в судах.

Победа над диваном

Дмитрий Гудков говорит еще об одной победе — победе над «диванной партией». «Люди не остались сидеть дома, пошли на выборы, показали пример другим. Это значит, что на выборах мэра мы имеем высокие шансы на победу, даже не на второй тур!», — ожидает он.

«ЛЮДИ НЕ ОСТАЛИСЬ СИДЕТЬ ДОМА, ПОШЛИ НА ВЫБОРЫ, ПОКАЗАЛИ ПРИМЕР ДРУГИМ. ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО НА ВЫБОРАХ МЭРА МЫ ИМЕЕМ ВЫСОКИЕ ШАНСЫ НА ПОБЕДУ, ДАЖЕ НЕ НА ВТОРОЙ ТУР!»

Кстати, проект по выдвижению муниципальных депутатов продолжит жить: Дмитрий Гудков намеревается содействовать выдвижению оппозиционных кандидатов в муниципалы в Санкт-Петербурге, пройдут они в 2019 году. Юлия Галямина уже позвала победивших оппозиционных депутатов на форум. Без негативных последствий выборы, несмотря на итог, не обошлись. Например, Дмитрий Гудков мягко упрекнул Алексея Навального в том, что он не поддерживал его на выборах в Госдуму и мало агитировал за оппозиционных кандидатов. Сам он уже объявил, что муниципальный штаб распущен не будет — политик начал готовиться к выборам мэра. «Мы начинаем новую кампанию. Начинаем готовиться к выборам мэра, и наш штаб продолжает работать», — пояснил он на пресс-конференции. Дмитрий Гудков настроен на выдвижение от «Яблока», но глава московского отделения партии Сергей Митрохин тоже намерен баллотироваться. «По итогам этих выборов я еще больше укрепился в намерении выдвигать свою кандидатуру на пост мэра Москвы», — указал Митрохин. Проходить муниципальный фильтр он намеревается при помощи единороссов. «Там тоже свои процессы в «Единой России» происходят, там есть много людей, которые нам симпатизируют, среди депутатов, которые от «Единой России» прошли, есть такие, которые готовы лично за меня поставить подпись, я с ними лично беседовал, и они мне это обещали», — заявил «яблочник». Дмитрий Гудков пока надеется идти с ним в команде, но Сергей Митрохин отступать от своих планов не намерен. Не успела в Москве завершиться одна кампания, так в городе тут же стартовала другая. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.