#Мир/Северная Корея

Когда 10 = 1500

11.09.2017 | Александр Гольц, военный обозреватель The New Times

Россия, оказывается, беззащитна перед северокорейскими ракетами

bellenews_com-North_Korea-site.jpg

Фото: bellenews.com

Запуски ракет Северной Кореей стали одной из центральных тем сразу двух крупных международных событий минувшей недели — саммита БРИКС в Китае и Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке. И там и там свое отношение к поведению молодого северокорейского вождя Ким Чен Ына, который, создается впечатление, невосприимчив к внешним угрозам и идет ва-банк, высказал президент Путин. Вроде бы осуждая Пхеньян за откровенное игнорирование многочисленных резолюций Совбеза ООН, пытавшихся остановить ракетно-ядерную программу КНДР, хозяин Кремля в то же время не скрывает злорадства. На пресс-конференции 5 сентября в китайском Сямене по итогам саммита БРИКС Владимир Путин долго и с явным удовольствием рассказывал, что создание Ким Чен Ыном межконтинентальных баллистических ракет и, главное, ядерных боеголовок — это, в общем, извинительная и даже естественная реакция на интервенционистскую политику США: «Все хорошо помнят, что произошло с Ираком и Саддамом Хусейном. Хусейн отказался от производства оружия массового уничтожения, тем не менее под предлогом поиска этого оружия был уничтожен… И вы думаете, что в силу принятия каких-то санкций Северная Корея откажется от того курса, который она взяла на создание оружия массового уничтожения?.. Да они, как я вчера сказал одному из своих коллег, траву будут есть, но не откажутся от этой программы, если не будут чувствовать себя в безопасности». И посему, заключает Путин, дипломатическому пути, пути переговоров нет альтернативы. А на пленарном заседании ВЭФ 7 сентября с участием лидеров Японии, Южной Кореи и Монголии Путин предложил мировому сообществу и в первую очередь соседям Южной Кореи вместо того, чтобы загонять Пхеньян в угол, фактически предлагая северокорейцам «место на кладбище», втягивать его в экономическое сотрудничество, вести с ним диалог.

Вопрос, однако, в другом — о чем именно вести в данной ситуации переговоры с КНДР.

Как сдержать КНДР

Как справедливо отметил российский президент, невозможно себе представить, что северокорейский диктатор откажется от ядерного оружия, что бы ему ни предложили. Стало быть, эти переговоры неизбежно сведутся к обсуждению размеров дани, которую мировое сообщество будет выплачивать Киму, чтобы тот вел себя тихо и не угрожал термоядерной войной. При этом российские начальники утверждают, что появление у КНДР ракетно-ядерного оружия ну никак не угрожает России. Мол, Ким, понятное дело, своих ракет на Россию не направит.

koreiskie_rakety-site.jpg

Источник: из соцсетей

В этой связи самое время задаться вопросом, рассчитывают ли в Кремле на что-нибудь, кроме воображаемого благоразумия северокорейского диктатора?

Когда мы говорим об обеспечении безопасности России, то, если речь идет о ядерных державах, оно основывается на сдерживании. Классическое сдерживание сводится к тому, что потенциального агрессора удерживает от нападения способность противостоящей стороны причинить ему неприемлемый ущерб — ответным ударом будет уничтожена значительная часть страны-агрессора, погибнут миллионы людей, города превратятся в руины.

Ракетно-ядерный потенциал России равен американскому. Этого достаточно, чтобы сдержать любую ядерную державу. Но только не КНДР. Никто не возьмется сказать, что именно представляет собой неприемлемый ущерб, вероятность которого удержит от агрессии Ким Чен Ына. У него своя система ценностей, и выживание собственного народа, скорее всего, не занимает в ней первого места. Не случайно многие аналитики говорят о том, что для северокорейского диктатора условием выживания является постоянная демонстрация крутости перед своими приближенными.

Таким образом, 10 или 20 боеголовок, находящихся в распоряжении Пхеньяна, обесценивают все полторы тысячи ядерных боеприпасов России. Стало быть, вся надежда на системы противоракетной обороны, которые должны перехватить северокорейские ракеты.

Чем засекать...

О том, насколько наша страна готова к отражению этой вполне реальной, а не вымышленной угрозы, рассказывает статья бывшего начальника 4-го НИИ Минобороны, а сейчас главного научного сотрудника Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимира Дворкина. Известный военный эксперт, мягко говоря, скептически относится к возможностям отечественной системы предупреждения о ракетном нападении: «В настоящее время отсутствует необходимый состав космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Из станций наземного эшелона СПРН за полетами северокорейских ракет могли бы, по-видимому, следить и измерять параметры траекторий главным образом РЛС «Воронеж-ДМ» в Красноярском крае и РЛС «Воронеж-ДМ» рядом с городком Зея. Первая, как обещали, должна заступить на боевое дежурство до конца 2017 года, на второй, по информации «Спецстроя», в 2017 году должны закончить строительно-монтажные работы». Таким образом, засечь ракетные пуски было некому. Именно этим эксперт объясняет решительное расхождение российских и японских данных о последних пусках северокорейских ракет. Россия, надо сказать, почти в два раза занижает данные о дальности и высоте полета этих ракет, что позволяет нашим военным заявлять об отсутствии угрозы со стороны Пхеньяна.

SAV_5268_vpk-news_ru.jpg

РЛС «Воронеж-ДМ. Фото: Вадим Савицкий/vpk-news.ru

10 или 20 боеголовок, находящихся в распоряжении Пхеньяна, обесценивают все полторы тысячи ядерных боеприпасов России. Стало быть, вся надежда на системы противоракетной обороны, которые должны перехватить северокорейские ракеты

… И чем перехватывать

Не лучше обстоят дела и со средствами перехвата. «Бодрые заявления ответственных представителей Минобороны и ОПК о том, что комплекс С-400 уже способен перехватывать ракеты средней дальности, а С-500 скоро сможет перехватить даже межконтинентальные ракеты, не должны никого вводить в заблуждение. Нет никакой информации о том, что комплексы С-400 или С-500 с противоракетами для перехвата боевых блоков ракет средней дальности проходили натурные испытания. Тем более что для таких испытаний нужны ракеты-мишени класса ракет средней дальности, разработка которых запрещена Договором РСМД», — пишет Дворкин. На самом деле, это убийственный аргумент. Отсутствие мишеней означает, что наши системы ПВО никогда не испытывались на перехват баллистических ракет.

C400-mil_ru-site.jpg

Зенитная ракетная система С-400 «Триумф». Фото: mil.ru

В течение полутора десятка лет Москва обличала Вашингтон за его попытки создать систему глобальной ПРО. Российские стратеги были уверены: таким образом США пытаются сломать стратегический паритет, отразить ответный удар, который должен последовать после ядерной агрессии. И вот теперь выясняется, что американцам есть на что рассчитывать. На Аляске и в Калифорнии, как раз на тихоокеанском направлении, развернуты четыре десятка стратегических перехватчиков GBI. Даже при всех сомнениях, которые высказываются экспертами относительно эффективности американской системы ПРО, у США есть надежда на отражение северокорейской ракетной атаки. Россиянам же остается рассчитывать на здравомыслие Ким Чен Ына.

Ракеты-мишени класса ракет средней дальности запрещены Договором РСМД. Отсутствие таких мишеней означает, что наши системы ПВО никогда не испытывались на перехват баллистических ракет

Читайте также: «Спасая маршала Кима»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.