#Мнение

«Двойка» за поведение!

10.09.2017 | Крашенинников Федор

В Совете Федерации обсуждается новая законодательная инициатива — возможно, россиян будут сажать за «нежелательное поведение»

Шутить и издеваться над извращенной фантазией наших законодателей, день и ночь измышляющих все новые и новые способы надзора за согражданами, уже давно бы всем надоело, если бы не возрастающий риск рано или поздно и самому каким-нибудь способом угодить под паровой каток их творчества.

Пишут, что готовится закон о нежелательном поведении, за которое иностранцев будут депортировать, а дорогих россиян — карать со всей строгостью административно или даже уголовно. Известие это лично меня расстроило, врать не буду. Не то что бы я сознательно как-то плохо себя вел — мне-то кажется, что я веду себя вполне правильно и в соответствии с современными представлениями о том, как должно жить человеку и гражданину. Но зная, что наши законодатели живут в совсем другой эпохе и преследуют вполне конкретные карательно-запретительные цели, вполне можно себе представить, как тяжело мне будет соответствовать высоким критериям, которые они всем нам предпишут в качестве нормы.

ЭТО ЕЩЕ ОДИН СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЗАКОН ДЛЯ УПРОЩЕНИЯ РЕПРЕССИЙ ПРОТИВ СТОРОННИКОВ И СОТРУДНИКОВ АЛЕКСЕЯ НАВАЛЬНОГО: СНАЧАЛА ОНИ ОБЪЯВЯТ ЕГО САМОГО ПРОВОДНИКОМ ИНОСТРАННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В НАШИ ЧЕСТНЫЕ И СПРАВЕДЛИВЫЕ ВЫБОРЫ, А ПОТОМ НАЧНУТ КАРАТЬ ВСЕХ, ТАК ИЛИ ИНАЧЕ СВЯЗАННЫХ С НИМ ЛЮДЕЙ, ЗА ТО САМОЕ «НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ»
Что же это за «нежелательное поведение»? Из просочившейся информации следует, что поводом для наказания может стать любое непослушание начальства и любое взаимодействие с иностранными гражданами, организациями или учреждениями. То есть вы сами можете о своем поведении и своих контактах с иностранцами думать все что вам угодно, но в случае чего — пеняйте на себя.

Обеспокоенность вмешательством иностранцев в выборы и внутреннюю политику с учетом того, во что все это у нас превратилось, кажется чрезмерной: узнать бы хоть один пример, когда коварные иностранцы вмешались в какие-нибудь выборы в России и повлияли на их результат, чтобы оценить масштаб беды! Из общения с охранителями известно, что главный и единственный пример такового вмешательства — выборы президента в 1996 году, когда Бориса Ельцина нам якобы выбрали американцы. Но, во-первых, с тех пор прошло 20 лет, во-вторых — где бы сейчас были наши охранители, если бы их нелюбимый Ельцин не выбрал себе преемником их любимого Владимира Путина?

Если серьезно, то это еще один специальный закон для упрощения репрессий против сторонников и сотрудников Алексея Навального: сначала они объявят его самого проводником иностранного вмешательства в наши честные и справедливые выборы, а потом начнут карать всех, так или иначе связанных с ним людей, за то самое «нежелательное поведение».

С одной стороны, ничего сенсационного в осознании того, что любого неугодного государству гражданина у нас могут посадить в любой момент, нет — мы уже давно так живем, ничего нового. С другой стороны, все-таки неприятно, что охранители хотят еще более облегчить себе возможности карать и сажать, — как уже отмечалось выше, этот колокол явно звонит по многим из нас.

В конце надо написать что-нибудь утешительное и бодрящее, но с этим как-то сложно. Живя в России, бояться — вообще довольно глупое занятие, как и зарекаться от тюрьмы и сумы. Поэтому эти «двойки за поведение» от путинского режима надо будет воспринимать, как удостоверения свободного и нормального человека, тем утешаться и даже гордиться.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.