На днях в городе Владивостоке случилось событие вполне историческое — действующий чемпион России понес самое крупное поражение. ЦСКА опозорился на 0:4. Победитель, «Луч-Энергия», устроил себе праздник очень вовремя: по нашим сведениям, губернатор Дарькин, со старта чемпионата видя свою команду в хвосте таблицы, собирался урезать ей финансирование — и кто бы тогда за нее играл...

Сергей Микулик

Владивостокский «Луч» — вообще трудной судьбы команда. Когда-то, с распадом СССР, и не только футбольного, жизнь вынесла ее из второй лиги аж в высшую — нужно было срочно собрать представительство для серьезного чемпионата, мобилизовали все резервы от Калининграда до Дальнего Востока, дабы выступить поимперски. Россия, дескать, и без республик отколовшихся в футболе проживет — вон у нас география какая! На восточных сусеках сыскались даже две команды: в пару к «Лучу» был прицеплен еще «Океан» из Находки, чтоб другие летали на Дальний Восток сразу на две игры. Делали они это без большой охоты — ко второй игре еще можно было адаптироваться к местному времени, но первая чаще всего оказывалась провальной. Да и по возвращении требовался определенный срок, чтобы прийти в себя.

Едва возникнув в высшем футбольном обществе народившейся страны, дальние команды хором затянули одну песню: нас здесь не любят, не хотят, не видят. Даже судьи дома свистят, как на выезде — без общепринятой хозяйской симпатии, хоть и закармливаем мы их тут икрой с крабами. И были, в общем-то, правы в этом своем хоровом пении — судьи следовали этакой негласной указке: дальневосточники нужны на некий переходный период, а когда все устаканится, они тихо уйдут, откуда пришли. Так и случилось: побарахтавшись пару сезонов наверху, оба клуба успешно миновали транзитом первую лигу, надолго застряв во второй — там все построено по региональному признаку и перелеты местные особо никого не напрягают.

Ну и финансирование, понятно, другое. Хотя команда ведь все равно денег стоит. Взять, к примеру, «Амур» из Благовещенска. Он тоже хотел играть в большой футбол, да не было, увы, в городе на него денег. И когда однажды владельцы зашли попросить их у городского начальства, в прямом финансировании им в очередной раз было отказано. Зато была дарована идея: коль вы связаны с энергетикой, давайте потихоньку поднимите цены, а мы здесь, наверху, закроем на это глаза. Только не очень наглейте. Совета послушались, цены подняли на 80 копеек за киловатт. Кто заметит? Нехитрым приемом нашелся миллион с хвостиком долларов. Так что расхожее мнение, что народная команда у нас московский «Спартак», нуждается в некоторой корректировке — за «Спартак» нынче платит «ЛУКОЙЛ», а не народ вовсе. А вот «Амур» — команда, которую народ содержит, сам того не зная. Но все вскоре может измениться в лучшую для народа сторону: родители идеи сегодня ходят под судом, и хоть тарифы на электроэнергию едва ли по завершении процесса пойдут в сторону уменьшения, команда легко может быть объявлена банкротом.

Но «Луч-Энергия» — он не таков. Недаром он шел наверх через пожизненные судейские дисквалификации — губернатор приказал быть в городе команде премьер-лиги и за свои слова начал отвечать деньгами. Шабашники футбольные — народ к перемене денежных мест очень чуткий, и перекупить их не так сложно. Особенно под вывеской текущей передачи опыта местным якобы подрастающим талантам. У нас тут, дескать, есть способные, но сырые пока ребята, пусть приезжие мэтры их слегка подучат, а дальше и сами уже стрельнем. Покуда, правда, нигде не получилось.

И тренер, конечно, нужен соответствующий. Как бы и временщик, но на не самый короткий период. И тут «Луч» с его энергией в точку попал. Сергей Павлов еще в пору первого дальневосточного футбольного пришествия был известен как человек, поднимающий бюджетные команды с нуля. Потом, правда, они рушились с оглушительной силой — что в Камышине, что в Элисте. Оставалась выжженная на очень много лет земля, на которой футбольная трава до сих пор отчего-то не растет.

Сергей Александрович как человек душевнокомпанейский даже тренером сборной успел в карьере своей побыть. Дело было так: его «Текстильщик» из Камышина тренировался во время чемпионатной паузы в Новогорске параллельно со сборной. И зашел однажды коллега Павлов к коллеге Романцеву с волжской икрой и водкой. Поговорили за футбол, да так душевно, что взяли Павлова потом с собой в поездку: камышинской бригаде того времени тренировки особо не требовались, им объявлялась сумма премиальных — и вперед. Пока платили вовремя, они даже вполне прилично играли.

А Романцеву тот выезд тогда так запал в душу, что, когда на следующем не хватило разлива, он решил прицепить Павлова к главной команде страны надолго, благо напитков с закусками на Волге тогда хватало.

В гимнастике есть такая штатная должность — выводящий тренер. Это человек, который ученика непосредственно перед выступлением на помост выводит и даже подсаживает его, к примеру, для упражнения на перекладине. Павлов — это выводящая классика. Когда есть деньги, он может «подсадить» команду, как никто другой. И лучше всего у него это получается в тот момент, когда деньги могут взять и закончиться. Или нас всех разгонят — или...

Газзаев, он, конечно, выше Павлова в тренерстве голов на несколько. Но на минувшей неделе жестоко пострадал во Владивостоке из-за того, что его шабашники покруче классом будут. До сборной Бразилии ребята в ЦСКА доросли. Подчеркиваю — не пришли сюда сборниками, а именно здесь ими стали. Но у них на носу были сразу два чемпионата — южноамериканский и молодежный. И не убивались они перед ними на краю земли. А футболисты «Луча», напротив, вышли побиться за улучшенные премиальные. Ну и за тренера, которого должны были в случае проигрыша снять, а новый, скорее всего, набрал бы новых игроков.

А это, как говорил незабвенный Валерий Васильевич Лобановский, «и есть мотивация». Так что бразильцы пусть теперь в Бразилии у себя фестивалят. И рассказывают всем, что есть в России загадочная такая команда, что может вдруг собраться и на четыре мяча чемпиона вынести.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.