#Мнение

Вечная женственность

05.09.2017 | Давыдов Иван

Заметки на полях необъявленной президентской кампании

Все началось с того, что несколько довольно популярных в сети выходцев из движения «Наши», которые нынче изображают либералов при власти, начали вдруг без всякого повода обсуждать — а хорошо это было бы или плохо, если бы президентом России вдруг стала женщина? По их выкладкам выходило, что да, это было бы очень даже неплохо. Что, если, конечно, не брать в расчет Владимира Путина, женщина — практически идеальный вариант.

Затем одно уважаемое издание порадовало «сливом» — оказывается, в администрации президента тоже идет дискуссия: не выдвинуть ли в «спарринг-партнеры» кандидату номер один женщину в качестве соперника? Мало ли в России достойных женщин? Вообще, в России, как известно, женщин больше, чем мужчин, и многие из них — очень даже достойные.

Так выяснилось, что экс-нашисты не просто вели досужие разговоры, а готовили почву в рамках утвержденного медиаплана. Но это еще полбеды.

Еще одно уважаемое издание откликнулось на публикацию коллег и выдало шуточную заметку о том, что лучшим кандидатом на пост президента РФ могла бы стать известная телеведущая и по совместительству светская тусовщица. Ведущая и по совместительству светская тусовщица шутки не поняла и обрушилась на уважаемое издание с разгромной критикой, обвинив авторов заметки в распространении заведомо ложных слухов.

Так выяснилось, что экс-нашисты не просто вели досужие разговоры, а готовили почву в рамках утвержденного медиаплана. Но это еще полбеды
Все это, впрочем, не помешало нескольким политическим колумнистам опубликовать как в уважаемых, так и в умеренно уважаемых изданиях тексты о том, достойна ли известная телеведущая быть президентом России. Наметилось что-то вроде полемики, разгорались страсти, кипятились известные феминистки.

И если бы глава ЧР Рамзан Кадыров не поменял властным жестом повестку, мобилизовав мусульман РФ на защиту мусульман Мьянмы, новость, возможно, обсуждалась бы до сих пор. Тексты бы множились, авторы их делали бы вид, будто не понимают простой вещи: здесь всегда будет Путин.

И да, конечно, если подумать, это вполне достойный обсуждения вопрос. Женщина уж точно бы не хуже мужчины справилась с работой президента, в пользу такой позиции есть масса примеров из мировой практики и личной жизни. Есть и аргументы против, их легко бы подобрали сторонники традиционных ценностей, повеселив ценителей и в очередной раз напомнив, как уверенно движется родина по дороге к одичанию.

Но все успевшие поспорить о перспективах появления кандидата-женщины в избирательной кампании смело и уверенно игнорировали один важный нюанс: никакая из политических партий, системных и несистемных, не объявляла о своем желании выдвинуть кандидата-женщину. Никакие политические движения, общественные группы и т.п. не декларировали таких намерений. Это просто какие-то неназываемые по именам деятели из администрации президента решили — а хорошо бы, чтобы хоть как-то подогреть интерес к выборам, сделать такой вот финт.

Мы не удивляемся таким вещам. Мы спокойно и с пониманием относимся к тому, что главные выборы страны — умеренно интересный спектакль, сценарий которого наспех пишется безымянными людьми из администрации. Это норма.

И это, наверное, больше говорит о предстоящих выборах, чем тур Владимира Путина по регионам, яркие выступления Владимира Жириновского, бледные выступления Геннадия Зюганова и прочая унылая мишура.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.