#Кризис

Кто такие рохинджа и почему их убивают

04.09.2017 | The New Times

Несколько сотен мусульман в Москве и сотни тысяч в Грозном вышли на митинги в поддержку мусульманского меньшинства Мьянмы

twitterarakan.jpg

Фото: twitter.com

Рохинджа, представители мусульманского меньшинства более чем 50-миллионной Мьянмы, чье население на 90% — буддисты, вновь оказались в заголовках новостей в конце августа — начале сентября: в бирманском западном штате Рахин (Ракхайн), где население на 78% cостоит из рохинджа, произошла серия поджогов их домов и нападений.  В результате, как сообщают мировые СМИ, сожжены более 2600 домов, около 60 тыс. рохинджа покинули Мьянму и перешли в Бангладеш. Только по официальным данным, в столкновениях с буддистами погибли около 400 человек. Согласно неофициальным даннным на 4 сентября, число погибших рохинджа уже перевалило за четыре тысячи.

Всего в Мьянме живут около 800 тыс. мусульман-рохинджа, которых называют самым притесняемым меньшинством в мире. Кризисная ситуация вокруг них длится с 2012 года. Тогда в Мьянме на свободу вышли сотни политзаключенных, по стране прокатилась волна погромов рохинджа, считающих себя коренным населением штата Рахин. Погромщики, среди которых были и бывшие борцы с режимом, и даже бирманцы-буддисты, напротив, настаивали, что все рохинджа были переселены в страну во время британского владычества из Бангладеш и должны вернуться к себе на родину. В том же, по сути, заключается и позиция официальных властей. В отношении мусульман были введены дискриминационные  меры, в том же штате Рахин мусульманам отказывают в получении гражданства, а гражданские браки между ними караются несколькими годами тюрьмы. Один из самых жестоких погромов случился в марте 2013 года в 200-тысячном городе Мейтхила, в центре страны, — в нем принимали участие буддистские монахи.

zwww_diapazon_kz.jpg

Фото: diapazon.kz

После этого рохинджа создали свои подпольные военизированные формирования — «Армию спасения Аркан рохинджа» (АСАР).  25 августа 2017 года произошла новая вспышка насилия — после того как боевики из АСАР начали организованную атаку на полицейские посты и армейские базы, отреагировав таким образом на новые преследования своих соплеменников.

Между тем международные наблюдатели выражают недоумение по поводу того, что на новый виток насилия в отношении рохинджа пока никак не отреагировала фактический глава правительства Мьянмы, нобелевский лауреат Аун Сан Су Чжи. Это можно объяснить только одним: ситуация вокруг рохинджа слишком сложная и неоднозначная, любое неосторожное слово, а тем более попытка занять ту или иную сторону могут только спровоцировать очередной виток кризиса.

Читайте также «Страна, где женщины побеждают генералов»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.