Peugeot 207 SW. 207-й универсал, чей дебют состоится этим летом, претендует на звание самого красивого и самого практичного автомобиля в B-классе, к которому относятся, к примеру, наши «Калина» и «Приора». Вся машина скроена из треугольников разных размеров и цветов. Психологи говорят, что такие формы привлекают мужчин, тогда как женщины выбирают круги и овалы. Возможно, это не случайно. 207 SW позиционируется как небольшой «малосемейный» универсал. Впрочем, невелик он только с виду — панорамное лобовое стекло переходит в стеклянную тонированную крышу, а задних стоек, кажется, нет вовсе (они спрятаны за тонированными стеклами). Поэтому ощущение простора внутри гарантировано. В отличие от 206 модели, у нового «пыжика» появились форточки на передних стеклах — как на машинах 60-х годов прошлого века. Они, правда, не открываются. Новая дизайнерская мода — увеличивать фары и спереди, и сзади. Еще немного — и фонари займут полмашины! Концерн PSA планирует продать в 2008 году почти 100 тысяч этих автомобилей. 60% из них будут с дизельными моторами на 90 —110 лошадиных сил и расходом около 5 литров. Россиянам праздника экономичности не обещают — солярка наша по-прежнему гнусная. Потому дадут только бензиновые двигатели мощностью 75 —120 л.с. Отобрать вместительный салон с трансформируемыми в любых сочетаниях задними сиденьями вряд ли удастся. При желании туда можно засунуть даже холодильник. Предполагаемая цена новинки пока неизвестна.

..................................................................

Ford X-MAX. Предсерийную версию кроссовера с буковкой Х покажут осенью на автосалоне во Франкфурте. Новичок от Ford призван оспаривать лидерство японцев в классе городских внедорожников и стоять в одном ряду с другими бойцами из Европы — недавно вышедшим Opel Antara, готовящимися к производству Volvo XC-60, VW Tiguan, Peugeоt 4007. Формально X-MAX — преемник так и не ставшего бестселлером небольшого внедорожника Ford Maverick (он же Mazda Tribute). Но на самом деле ничего общего у них нет. X-MAX позиционируется как «полноприводный спортивный автомобиль» — в отличие от «настоящего» внедорожника Land Rover Freelander 2, также принадлежащего корпорации Ford. Однако эти классификации весьма условны. Ведь и Freelander по умолчанию — машинка с передним приводом. А подключение задних колес идет через ту же муфту, что стоит на вседорожных седанах Volvo. Можно оспорить и спортивность кроссовера. В самой дорогой версии — с турбированным мотором (2,5 л, 225 л.с.) — Х-MAX соперничает с BMW X3 (неспроста они так похожи, особенно сбоку), но в массовых вариантах (двигатели 1,6 —2 л) динамика и максимальная скорость будут не больше, чем у Nissan Qashqai или Honda CR-V. Не исключено, что у Ford, умеющего делать недорогие автомобили, будет ценовое преимущество перед конкурентами. 

..................................................................

Volkswagen Golf GT. Нет, из названия автомобиля не просто исчезла последняя буква I, характеризующая «зверскую» модификацию Golf с мотором от 200 л.с. и больше. Речь идет о совершенно новой версии с уникальным двигателем, получившим Гран-при за техническую инновацию на конкурсе International Engine of the Year Award 2006. Его объем — всего 1,4 литра. Зато мощность — 170 л.с., и при этом тяговитость, как у дизеля (240 Нм при 1750 оборотах). Эксперты считают, что дорожающий бензин и жесткие экологические требования уже скоро приведут к тому, что большой литраж моторов станет невыгодным ни производителям автомобилей, ни автовладельцам. Значит, надо выжимать из маленьких моторчиков максимум возможного. По общему мнению, инженеры VW соединили в одном моторе невозможное — турбину и компрессор. Первая ускоряет автомобиль при разгоне на больших оборотах. Второй включается в момент «турбоямы», когда число оборотов падает. В результате разгон до сотни у Golf GT — 7,9 секунды, а расход топлива — от 6 литров по трассе до 11 в городе. Создатели двигателя особо отмечают, что турбокомпрессорная прибавка не снижает его ресурс. В паре с новым мотором идет 6ступенчатая механическая коробка. Цена GT почти на четверть дешевле, чем GTI, и составляет около $30 тысяч. 

..................................................................

Lexus LS460h. Буковка h на Lexus означает наличие электродвигателей на борту. Теперь ими обзавелись и представительские машины, которые на днях показали в Японии. До этого перевод на гибридную тягу испытали более дешевые модели — кроссовер RX и седан GS. Россияне покупают их без особого ажиотажа. Гибриды на 15 — 20% дороже чисто бензиновых модификаций. Кроме того, владельцы автомобилей премиум-класса экономить на топливе не привыкли. Однако ездить на машинах с электромоторами забавно: при трогании с места шумов и вибрации нет вообще, словно автомобиль сам катится с горки при выключенном двигателе. Впрочем, в седанах с шильдиком LS посторонние звуки исключены в любых версиях. Европейские продажи гибрида начнутся этим летом. Цена — около $150 тысяч. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.