Второй раздел Палестины? Хрупкое двоевластие потоплено в крови, временно приглушенные противоречия оказались сильнее естественного, казалось бы, стремления объединения палестинцев против общего врага. В ход опять пошло оружие, и обе палестинские территории — сектор Газа и Западный Берег — оказались перед лицом полной катастрофы, политической, экономической и гуманитарной.

Георгий Мирский
главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН


Боевики ФАТХ. Принадлежность к светской организации не мешает им убивать единоверцев

Палестинские дети на развалинах дома после бомбардировки ХАМАС

Еще три месяца тому назад, когда по инициативе и под давлением саудовского короля было создано палестинское правительство национального единства, многие сомневались в том, что противостояние на этом закончится. Эти опасения оправдались.

Гражданская война между арабами в Палестине со стороны выглядит как совершенный нонсенс. Действительно, в Ираке, например, арабы тоже убивают арабов, но там это можно объяснить давним и глубоким расколом между суннитами и шиитами. В Ливане тоже убивают друг друга люди, принадлежащие к различным конфессиональным общинам. В Палестине, напротив, обе воюющие стороны — мусульмане-сунниты, нет никаких межобщинных или межконфессиональных противоречий, не приходится говорить ни о религиозной войне, ни о классовой борьбе. Конечно, существенная разница между ФАТХ и ХАМАС состоит в том, что первая организация является светской, а вторая — религиозной; в одном из основополагающих документов ХАМАС говорится, что «для палестинского народа не может быть иной власти, как исламское религиозное руководство». Но этот фактор все же не может объяснить ту ненависть, которую испытывают по отношению друг к другу люди одной и той же этнической и конфессиональной принадлежности.

Можно попытаться объяснить антагонизм между ХАМАС и ФАТХ их различным отношением к главнейшей палестинской проблеме — сосуществованию с Израилем. Созданная покойным Ясиром Арафатом организация ФАТХ признала в конце концов (в 1987 году) принятое в 1947 году решение ООН о разделе Палестины, согласилась примириться с существованием еврейского государства, вступила с ним в переговоры и заключила соглашения в Осло. ХАМАС, напротив, отказывается признать «сионистское образование» и по-прежнему «видит свою цель в создании единой арабской Палестины». Таким образом, соблазнительно квалифицировать ФАТХ как умеренную силу в противовес воинственной и непримиримой организации ХАМАС. Но так ли это на самом деле?

Коренной вопрос всякого
— братоубийства —
это вопрос о власти

Вопрос о власти — вот что лежит в основе нынешнего кровопролития. Столкнулись две мощные военно-политические машины, каждая из которых имеет прочные, давно сложившиеся разветвленные структуры, многочисленные кадры бюрократов и силовиков, свои вооруженные силы во главе с полевыми командирами. И два медведя просто не могут ужиться в одной берлоге.

Каждая из враждующих группировок опирается на могущественные кланы, располагающие крупными финансовыми средствами, происхождение которых в значительной мере связано с нелегальными или полулегальными коммерческими операциями, в том числе с контрабандой. Полная победа ХАМАС в Газе будет тяжелейшим ударом для кланов, поддерживающих и финансирующих ФАТХ и в свою очередь получающих взамен этой поддержки огромные привилегии и прибыли.

 

— Итоги правления ХАМАС —


Боевики ХАМАС. Их победа в Газе будет тяжелым ударом для кланов, поддерживающим ФАТХ

Что получилось, когда организация ХАМАС пришла к власти? Валовой внутренний продукт в Газе за один год снизился почти на 7%, бедность выросла на 30%, безработица превысила 30%. Половина населения может существовать только благодаря иностранной помощи, а ее объем резко сократился, поскольку Запад отказался иметь дело с ХАМАС ввиду ее непримиримой позиции в вопросе о мирном урегулировании. Выходит, что, избавившись от присутствия ненавистных израильских оккупантов, сектор Газа под властью ХАМАС погрузился в еще более глубокую, чем прежде, пучину нищеты.

Наконец, нельзя недооценивать и внешний фактор. На палестинской земле, как и в Ливане и в Ираке, происходит противостояние иностранных интересов. Резкое усиление Ирана как нового ближневосточного «тяжеловеса» привело к конфронтации между двумя лагерями: в одном находятся Иран, Сирия, ливанская «Хезболла». Другой лагерь — Египет, Саудовская Аравия, Иордания и суннитские государства Аравийского полуострова. Именно этот антишиитский лагерь оказался объективным партнером Соединенных Штатов, считающих Иран своим главным региональным противником, и — как это ни парадоксально — Израиля. Другой парадокс — подключение к шиитскому ирано-сирийскому лагерю суннитской ХАМАС. Известно, что в последнее время американцы и израильтяне оказывали помощь Махмуду Аббасу, в то время как ХАМАС, бюджет которой раньше на 50 — 60% обеспечивался поступлениями из Саудовской Аравии, теперь все больше средств получает от Ирана.

Что же дальше? На наших глазах происходит второе разделение Палестины (первое произошло в 1948 году, когда возник Израиль). Газа, видимо, окажется под единоличной властью ХАМАС, а на Западном берегу можно ожидать установления полной гегемонии ФАТХ. Понятно, что это откладывает на совершенно неопределенные сроки перспективу мирного процесса, призванного положить конец самому длительному конфликту нашей эпохи.

ХАМАС — аббревитарура арабской фразы «Харакаталь-Мукавама аль-Исламия», или Исламское движение сопротивления. С января 2006 года — крупнейшая фракция в палестинском парламенте, чей лидер Исмаил Хания возглавляет правительство Палестины. ХАМАС — религиозная суннитская исламистская организация, была создана в середине 80-х годов в Газе шейхом Ахмедом Яссином (убит в марте 2004 года) как ответвление известной террористической организации «Братья мусульмане». Цель ХАМАС — создание Палестинского теократического исламского государства со столицей в Иерусалиме. ХАМАС признан террористической организацией целым рядом государств, в их числе Канада, государства Европейского союза, Япония, США, Израиль. Организация запрещена в Иордании, Австралии и Великобритании. Лозунг ХАМАС: «Наша цель — Бог, наш пример — Пророк, Коран — наша конституция, джихад — наша дорога, и смерть за Бога — наше страстное желание». В библейском иврите слово «хамас» означает «насилие».

ФАТХ — в буквальном переводе с арабского означает «завоевание». Это перевернутая аббревитаура арабской фразы «Харакат Тахрир Филастини», или Движение освобождения Палестины. Создано в конце 50-х годов Ясиром Арафатом. После смерти Арафата в 2004 году ФАТХ выдвинул его заместителя и второго человека в движении Махмуда Аббаса (партийная кличка Абу Мазен) на президентских выборах в Палестине в 2005 году. Победив на выборах, Аббас возглавил Палестинскую администрацию. В состав ФАТХ входит боевое крыло «Бригада мучеников аль-Акса». 

1. Газа – территория в двухстах с небольшим километрах к югу от столицы Израиля Тель-Авива, площадью 363 квадратных километра. Плотность населения в Газе – одна из самых высоких в мире: 4300 человек на квадратный километр. Летом 2005 года Израиль ликвидировал все еврейские поселения, находившиеся в Газе несколько десятилетий.
2. Западный берег реки Иордан граничит на востоке с Иорданией, с юга, запада и севера — с Израилем. Площадь — 5640 квадратных километров. Плотность населения – 407 человек на квадратный километр. Вместе с сектором Газа находится под гражданской юрисдикцией Палестинской администрации. 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.