#Фондовый рынок

#Политика

Покупать. И как можно дешевле Российский фондовый рынок проснулся

18.06.2007 | Хромов Кирилл | № 19 от 18 июня 2007 года

Дождались. Российский рынок выбрался из коррекции, и впереди только рост.
Для инвестора теперь главное — успеть купить как можно дешевле.


Короткая ушедшая неделя оказалась для российского фондового рынка наиболее удачной за последние полтора месяца. Рост надвигался по всему рынку, затронув как все без исключения «голубые фишки», так и наименее ликвидные акции. Ключевым фактором, позволившим рынку наконец-то набрать высоту, по мнению аналитиков, стала разрядка внешнеполитической напряженности. Александр Пименов, финансовый советник ИК «БрокерКредитСервис», отмечает: «Многие аналитики увидели в предложении Путина по выходу из сложившейся ситуации по ПРО шаг к укреплению сотрудничества между США и Россией. По-видимому, это был последний фактор, угнетавший инвесторов и не позволявший нашему рынку оторваться от уровня 1800 по индексу РТС. Но теперь мы возвращаемся к модели рынка, при которой будем следовать за движением международных индексов и за ценами на металлы и нефть».

Однако зарубежные биржи пока не могут оказать нашему рынку долгосрочную поддержку. По словам Пименова, в Штатах наблюдается не очень здоровая ситуация, когда рынок игнорирует негативную инфляционную статистику, что является сигналом, который должен учитываться при долгосрочном инвестировании. На рынке нефти текущие цены также находятся на очень высоком уровне, и ожидать их роста сейчас не приходится, в то время как коррекция вниз очень вероятна.

Для продолжения роста рынку понадобятся позитивные новости из России. И, похоже, он сможет их найти. Например, цены на нефть достаточно высоки и бумаги нефтяных компаний стали одними из лидеров роста благодаря последнему перераспределению активов в нефтегазовой отрасли. Если рост в этих бумагах продолжится, то и фондовый индекс выйдет на новые уровни.

В конце прошлой недели произошла небольшая консолидация — это является хорошим сигналом того, что рынок продолжит движение вверх. По мнению Алексея Воробьева, старшего аналитика УК Maxwell Capital, «на следующей неделе наиболее вероятны либо консолидация, либо незначительный рост». Однако этот небольшой рост позволит рынку пройти наиболее важные уровни сопротивления — 1920 и 1950 по индексу РТС. Рынок выйдет на оперативный простор, и это должно позволить ему расти в течение следующих нескольких месяцев, в чем аналитики, похоже, и не сомневаются.

Алексей Воробьев считает, что текущий уровень вполне привлекателен для входа на рынок. Наиболее перспективными выглядят бумаги электроэнергетики, а также отдельные бумаги нефтегазового сектора.

Александр Пименов советует инвесторам входить на рынок с долгосрочной перспективой и не бояться возможных коррекций: «Чем более диверсифицирован будет портфель и чем дольше человек будет его держать, тем больше по итогам года он заработает. Не стоит спекулятивно смотреть на рынок и бояться просадок. Самое главное — это сильная макроэкономическая ситуация в России. Понимание этого — залог успешной стратегии на рынке в России». Наиболее же привлекательными, по его мнению, остаются акции энергетических компаний. «В энергетике наблюдается очень сильная поддержка, причиной тому стала оценка компанией Deloitte&Touche РАО «ТГК», согласно которой акция РАО должна стоить 40 — 42 рубля, что говорит о высоком потенциале этих бумаг», — продолжает Пименов. Бумаги РАО «ЕЭС» можно покупать на текущих уровнях с потенциалом роста до 40 рублей.

Единственное, что теперь может взбудоражить инвесторов, — это вступление России в ВТО . В этом случае «движение может стать очень резким и разнонаправленным, потому что для одного сектора это хорошо, для другого плохо». «Тогда модель рынка опять поменяется», — предостерегает Александр Пименов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.