#Родное

#Политика

Миф о подлетном времени

25.06.2007 | Гольц Александр | № 20 от 25 июня 2007 года

Миф о подлетном времени.


Особое удовольствие для гражданских политиков заключается в употреблении военных терминов. Делают они это не всегда корректно, но частота использования тех или иных словосочетаний дает представление о настроениях и состоянии умов. В последние года два-три любимым выражением российских политиков и политологов стало «подлетное время», то есть то время, которое требуется самолету или ракете, чтобы достичь цели.

Началось все с «оранжевой революции» на Украине. Свое решительное неодобрение происходивших там событий российская политическая элита очень быстро перевела в плоскость обсуждения потенциальных военных угроз, которые непременно должны возникнуть. Логика была замечательная. Ющенко и его окружение стремятся к тому, чтобы Украина вступила в НАТО. А раз так, то там неизбежно появятся натовские базы. А уж на базах, само собой, будут развернуты вражеские ракеты, способные за 3 — 4 минуты достичь Москвы.

Новая волна разговоров о подлетном времени поднялась, как только стало известно об американских планах разместить в Польше и Чехии элементы системы стратегической противоракетной обороны. Рассуждений о том, что американские противоракеты угрожают российскому ядерному потенциалу, показалось мало. Высокопоставленные военные и дипломаты вполне всерьез стали говорить о том, что кроме перехватчиков системы ПРО американцы могут разместить в Польше ракеты средней дальности, нацеленные на важнейшие жизненные центры нашей страны.

Пикантность ситуации заключалась в том, что ракет средней дальности, которые могли бы быть размещены на Украине и в Польше, в настоящее время не существует в природе. Они были уничтожены двадцать лет назад в соответствии с американо-советским договором о ракетах средней и меньшей дальности. И Москва, а вовсе не Вашингтон время от времени грозит возможностью выхода из договора по РСМД.

С военной точки зрения это выглядит полным абсурдом. И возвращает нас в ситуацию 80-х. Тогда советские ракеты SS-20 «Пионер» могли нанести удар по Западной Европе. А американские «Першинги» и крылатые ракеты обладали способностью в считанные минуты достичь Москвы. Именно это обстоятельство и заставило Москву подписать договор по РСМД. Хотя «Пионеров» было гораздо больше, до Америки они долететь не могли, а «евроракеты» США были, по сути, стратегическими и обладали способностью наносить удар по всей европейской территории СССР. Настаивать на воспроизводстве этой ситуации в нынешних условиях выглядело бы полным безумием.

Очевидно, в какой-то момент абсурдность этих заявлений была осознана. Разговоры о выходе из договора по РСМД постепенно затихли. Получалось, что и стенания о подлетном времени тоже лишались всякого смысла.

Но нет, в последнее время получила хождение, правда, пока что неофициально, новая, еще более экзотическая версия. О том, что у американцев есть-де возможность превратить сами перехватчики в ракеты средней дальности и тем самым обойти договор по РСМД. Специалисты по ракетным вооружениям, с которыми удалось переговорить, только разводят руками. Ведь речь идет о принципиально разных системах оружия. Перехватчики GBI, которые должны быть размещены в Польше, предназначены для того, чтобы вывести в космос 40-килограммовые устройства, способные уничтожить боеголовки противника силой кинетического удара. А ядерная боеголовка, которую несет ракета средней дальности, гораздо тяжелее. В результате и габариты двух разных типов ракет, а главное их вес, решительно различаются. Если сравнить GBI c тем же советским «Пионером», то увидим, что SS-20 как минимум в три раза тяжелее (37 тонн против 13) и на полметра больше в диаметре (179 см против 127). И это не говоря уже о принципиально других системах наведения.

Впрочем, миф на то и миф, что не нуждается в подкреплении скучными техническими деталями. И если через неделю Путин с Бушем не придут к какому-нибудь согласию по ПРО, истерика вокруг подлетного времени будет только нарастать.

Тактико-технические данные ракет американской системы ПРО GBI: Длина — 16,8 метра (55 футов) Диаметр — 1,27 метра (50 дюймов) Масса — 12 700 кг (28 000 фунтов) Предел дальности — 2000 км (1250 миль) 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.