#Деньги

#Политика

Почему «Газпром» пошел наперекор природе и экономике

25.06.2007 | Милов Владимир | № 20 от 25 июня 2007 года

Скандал недели и месяца: широко и шумно разрекламированное соглашение о поставках российского газа в Китай находится под угрозой срыва, если — уже не сорвано. Подписанный в марте 2006 года Владимиром Путиным и Ху Цзиньтао в Пекине договор об организации поставок российского газа в Китай по вновь сооружаемому газопроводу «Алтай» мощностью 30 млрд кубометров завис в воздухе. Между тем России такой исход только выгоден.

Владимир Милов

президент Института
энергетической политики

Проект этот в свое время был преподнесен как российский геополитический «прорыв», первая ласточка будущих поставок российского газа на азиатском направлении. Однако после того как главы России и Китая поставили свои подписи на соглашении, наступила тишина — ни конкретных сроков поставок газа, ни условий, хотя о том собирались договориться — так заявляли руководители двух стран — еще до конца 2006 года.

Напротив, выступая на Х Петербургском экономическом форуме, руководитель департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» г-н Цыганков фактически признался, что переговоры с китайской стороной по ценам будущих поставок газа зашли в тупик. Китайцы готовы платить за импортируемый из России газ менее $100 за 1000 кубометров, что не только меньше цены, по которой мы сейчас продаем газ той же Украине, но и приведет к убыточности такого экспорта, поскольку для организации поставок газа в Китай придется строить новый газопровод высокого давления из Западной Сибири стоимостью не менее $4 — 5 млрд. «Пока не будет подписано соглашение о покупке газа, ни строить (газопровод в Китай), ни добывать мы не будем», — заявил Цыганков.

Китай: коммерческий
— интерес важнее —
геополитики

То, что Китай так несговорчив по цене, неудивительно. В энергетическом балансе страны доминирует уголь (80% в структуре выработки электроэнергии), его там добывается много, и он относительно дешев. Это значит, что Китай, во-первых, не испытывает в перспективе серьезной потребности в импорте газа1, а во-вторых, совершенно не намерен покупать газ дороже собственного угля — для руководства Китая коммерческий интерес важнее геополитики.

Именно это привело, например, к тому, что переговоры по поставкам в Китай газа с Ковыктинского месторождения в Иркутской области в 1999 —2002 годах окончились неудачей и были заморожены. Китайцы тогда не захотели платить за газ более $40 за 1000 кубометров, в то время как минимальная цена, обеспечивающая рентабельность Ковыктинского проекта, была $75 — 80.

Собственно, все это было ясно задолго до подписания мартовского протокола 2006 года между Владимиром Путиным и Ху Цзиньтао. В свое время об этом писали автор этих строк и депутат Государственной думы В. Рыжков2. Непонятно, на что надеялись наши политики — на то, что Китай поступится своими экономическими интересами ради геополитического альянса с Россией? В таком случае весь проект газопровода «Алтай» и организации крупномасштабных поставок западносибирского газа в Китай выглядит чистой авантюрой, геополитическим блефом. Впрочем, вполне в стиле нынешнего российского руководства.

«Газпром»: если надо,
— «проложим трубу и через —
Троице-Сергиеву лавру»

Несмотря на это, «Газпром» проявлял поистине фантастический напор в лоббировании алтайского трубопроводного проекта. Причем невзирая на серьезные возражения экологов: труба должна пройти через узкий участок российско-китайской границы длиной 53 км в районе высокогорного плато Укок — заповедника, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, уникальная экосистема которого в случае прокладки газопровода, конечно же, будет утрачена навсегда. На общественных слушаниях по проекту газопровода, состоявшихся в марте 2007 года в Горном Алтае, представители компании, презрев все приличия, в открытую заявляли, что, если это будет в интересах государства, проложат трубу «и через Троице-Сергиеву лавру, и через Валаам»3.

Exxon Mobil
— как «деструктивный —
элемент»

Ну а «Газпром», конечно же, нашел виноватого в проблемах с организацией поставок газа в Китай: по словам все того же г-на Цыганкова из «Газпрома», во всем виноват «деструктивный элемент» в виде соглашения американской Exxon Mobil о поставках в Китай газа, добываемого в рамках проекта «Сахалин-1». Дескать, соглашение создает у Китая «неверное впечатление, что он может получить эти объемы газа у компании Exxon». В этой связи стоит напомнить, что в 2002 году распоряжением российского правительства № 975-р именно на «Газпром» были возложены функции «координатора» будущего экспорта газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе и в Китай. За 5 лет выполнения «координаторских» функций «Газпром» так и не смог продемонстрировать каких-либо достижений в сфере переговоров с китайцами. Зато операторам проекта «Сахалин-1», которым договориться с китайцами удалось, и.о. председателя правления «Газпрома» А. Ананенков на заседании правительственной комиссии по ТЭК в середине июня попросту предложил силовым образом перекрыть возможность экспортировать газ в Китай.

Мораль этой истории такова. Нечего пытаться идти наперекор природе и экономике и уходить с нашего естественного и самого выгодного для России рынка сбыта газа — Европы, где готовы платить за наш газ самую высокую цену в $250 за 1000 кубометров, на рынок, где не готовы платить и $100, нанося при этом еще и непоправимый и неоценимый ущерб природе. Геополитика — вещь, конечно, полезная. Но — не за счет национальных интересов страны.

__________

1 По прогнозам Международного энергетического агентства, к 2015 году нетто-импорт газа составит 27 млрд кубометров в год, то есть меньше предполагаемой мощности газопровода «Алтай», а к 2030 году — только 56 млрд кубометров, причем значительная часть газа будет завозиться через терминалы по регазификации сжиженного природного газа на юго-восточном побережье страны.
2 В заложниках у трубы // Коммерсантъ. 20 октября 2006 г.
3 По информации алтайского информационного агентства «Банкфакс».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.