Генпрокуратура и эксперты поддержали позицию Дадина об отмене статьи о многократных нарушениях на митингах

24.01.2017 | The New Times

Генпрокуратура и эксперты Дальневосточного университета дали негативный отзыв на статью «неоднократное нарушение порядка организации или проведения митингов или пикетов» (ст. 212.2 УК). Их отзывы запросил Конституционный суд, который 24 января проведет публичные слушания по жалобе единственного осужденного по этой статье Ильдара Дадина. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на текст отзывов.

В заключении ДВФУ отмечается, что криминализация неоднократного нарушения установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга — необоснованна, поскольку отсутствуют два важнейших критерия криминализации — необходимая и достаточно высокая степень общественной опасности деяния и причинение вреда охраняемым законом общественным отношениям.

Эксперты ДВФУ также отмечают, что «один и тот же факт правонарушения не может ни одномоментно, ни с каким-либо временным разрывом влечь одновременно ответственность и административную, и уголовную. Следовательно, ст. 212.1 противоречит принципу non bis in idem (никто не должен дважды нести наказание за одно преступление), установленному Конституцией РФ».

Замгенпрокурора РФ Владимир Малиновский в ответе на запрос КС подчеркнул, что «неоднократность совершения правонарушений не может рассматриваться как обстоятельство, повышающее степень опасности таких действий до уровня, характерного для преступлений».

Экспертами от ДВФУ выступили завкафедрой уголовного права Александр Коробеев, доценты Александр Мальцев и Алексей Ширшов.

Ильдар Дадин — первый и единственный осужденный в России за многократные нарушения закона о митингах.

7 декабря 2015 года Ильдар Дадин был приговорен Басманным судом к трем годам лишения свободы. Впоследствии Мосгорсуд снизил срок заключения до двух с половиной лет.

В ноябре было опубликовано письмо Дадина, в котором он рассказывал о пытках и издевательствах в ИК-7 в Карелии, где он отбывал наказание.

В начале декабря 2016 года стало известно о том, что Дадин был этапирован в «неизвестном направлении», и до 7 января ни адвокаты, ни родственники осужденного не знали, где он находится. Сейчас Дадин отбывает наказание в ИК-5 Алтайского края.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.