Mazda 2. Лет десять назад автомобили B-класса были шумливыми, тряскими и тесными. Казалось, что инженеры и дизайнеры лепили их с некоторым отвращением: по цене, дескать, и обновка. Прародительница нынешней «двойки» Mazda Demio справедливо считалась «авоськой на колесах». Первая Mazda 2, вышедшая в 2003 году на одной платформе с Ford Fiesta, шагнула (по части комфорта) навстречу пользователю. Хотя и не избавилась от имиджа утилитарного автомобиля. Новейшая «двойка» второго поколения воспринимается как изделие, над которым работали всерьез и с творческим вдохновением. Добиваясь законченности форм в стиле «игривого спортсмена», конструкторы пошли на редкий нынче шаг — уменьшили длину и высоту машины. Издалека и сбоку новая «двойка» отдаленно напоминает теперь BMW первой серии. При этом фары, воздухозаборники оказались даже больше, чем у Mazda 3. Инженеры готовят для малютки уникальный мотор — MZR Miller-cycle объемом 1,3 литра, в котором используется особый принцип работы впускных клапанов, разработанный Ральфом Миллером в 40-х годах прошлого века. Двигатель на 20% экономичнее нынешних (расход бензина 4,3 литра на 100 км), а его экологическая чистота соответствует евронормам, которые введут после 2015 года. Сегодня в Японии автомобили с аналогичными показателями вовсе освобождаются от налогов. В пару к MZR установят (и тоже впервые) бесступенчатый вариатор, передающий крутящий момент на низких оборотах без потерь мощности. Предусмотрены и менее революционные версии — с моторами 1,3 —1,5 литра (75 —105 л.с.) — и очень интересный дизель объемом 1,4 литра. Уровень безопасности предполагает набор эйрбегов и силовой остов кузова из высокопрочной стали. Говорят, что будет большой конструкторской неудачей, если «двойка» наберет меньше максимальных пяти звезд в рейтинге EuroNCAP. Собирать Mazda 2 намерены не в Европе, а в самой Японии, в Хиросиме.

Skoda Praktik. Пока одни маленькие создаются для удовольствия по выходным или ежедневного комфорта по будням, другим готовят судьбу трудоголиков без права на отпуск. Один из таких автомобилей, дебютирующих в России, — Skoda Praktik. Это грузовой вариант Skoda Roomster. Вместо боковых стекол здесь железные заглушки. Задняя дверь распашная и с решеткой, защищающей от воровских посягательств. Объем грузового отсека — 1900 литров, а грузоподъемность — 550 кг. Сиденья — только спереди, на двух человек. Дабы ни у кого и мысли не возникло использовать машину не по назначению. Двигателей у «Практика» три (два бензиновых 1,2 —1,4 литра и один дизельный 1,4 литра), но все маломощные (64 — 86 л.с.) и с механической коробкой передач. В базовых версиях ($14 490 — 16 490) автомобиль особого комфорта ездокам не гарантирует. Есть электрогидроусилитель руля, подушка безопасности, регулировка руля по высоте, АБС. Порядка сорока опций предлагается за дополнительную плату. Кондиционер, к примеру, оценивают в $1288, а окраску металлик — в $453… Не исключено, что для частных грузоперевозчиков «Практик», предлагаемый по цене двух «Газелей», покажется совершенно непрактичным приобретением.

................................................................................

MINI Clubman. Англо-немецкие машинки MINI хотя и предлагаются дилерами BMW в России, продаются в считанных экземплярах. Потому как прочно сидят в категории «непрактичной роскоши»: и малы, и дороги (от $30 тысяч). В Западной Европе за ними — многомесячные очереди, и это тоже понятно. MINI — и внутри, и снаружи — абсолютно уникальны и неподражаемы. В какой еще машине перед глазами водителя ставят тахометр, а спидометр — огромную белую «тарелку» — помещают посередине «торпеды»? Однако уже осенью, на Франкфуртском автосалоне, покажут вариацию MINI Clubman, которая сразит поклонников марки сразу и наповал. Во-первых, крошка MINI вытянулся в полноразмерный автомобиль с местом для нормальных задних сидений и уже перестал соответствовать родовому названию. Во-вторых, нет в мире легковых машин, у которых с левой стороны одна дверь, а с правой — две. В-третьих, затейливый задний «вход». Вместо цельной двери там двойные створки, на каждой из которых — свои дворники. Плюс бампер-подножка, как у джипов, окраска серым металликом по кругу, спойлер со стоп-сигналом на краю крыши… Мотор 1,6 литра на все модификации один, но в двух различных по характеру вариациях. В одном случае это 120-сильный «атмосферник», в другом — на 175 л.с. с турбиной системы Twin Scroll, которая не проваливается в турбоямах и разгоняет до сотни за 7 секунд. Все MINI оснащаются по желанию клиентов спортивными подвесками, а также шинами Run Flat, которые в случае прокола позволят доехать до шиномонтажа со скоростью до 90 км/ч. Впрочем, в комплектацию входят еще десятки опций и устройств, включая практически все электронные системы безопасности, без которых машина премиум-класса таковой не считается. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.