#Фондовый рынок

#Политика

Финансовые курорты: в это лето популярна Бразилия

02.07.2007 | Хромов Кирилл | № 21 от 2 июля 2007 года

Финансовые курорты: в это лето популярна Бразилия.


Позитивные тенденции на российском рынке так и не смогли перерасти в восходящий тренд. Теперь же рынок и вовсе переходит в традиционную июльскую спячку. Впрочем, стоит ли отчаиваться и расслабляться? Может быть, лучше посмотреть на окружающий мир и выбрать для своих денег хороший и популярный у профессиональных инвесторов финансовый курорт? Чтобы за время отпуска ваш счет тоже получил золотистый загар.

В 2007 году Россия не смогла занять своего привычного места в пуле лидеров по росту фондового рынка, и гонку возглавили Китай (+43%), Чили (+28%) и Бразилия (+22%). Россия же, потеряв по итогам полугодия 1,5%, оказалась в хвосте пелотона наряду с Аргентиной (+6%) и Индией (+6,3%).

Но, похоже, в ближайшее время лидер должен поменяться. Эрик ДеПой, старший аналитик отдела аналитических исследований Альфа-банка, отмечает, что за первое полугодие 2007 года в фонды, работающие на развивающихся рынках, чистый приток капитала составил $1,5 млрд. Но «в целом сейчас наблюдается отток средств из развивающихся рынков».

Динамика притока инвестиций на фондовые биржи развивающихся стран

Второй и, по-видимому, еще более важной тенденцией последних месяцев стало перераспределение инвестиций между странами БРИК1. Как отмечает Эрик ДеПой, наметившаяся еще весной тенденция к перетоку средств западных инвесторов с китайского на бразильский фондовый рынок в последние недели резко усилилась. «За последнюю неделю в Бразилию пришло $288 млн, в то время как Россию покинуло $17 млн», — замечает он. За полугодие Россия потеряла $341 млн, а Китай — $4,9 млрд, тогда как из фондов стран группы БРИК было выведено только $794 млн.

«Я бы сейчас рекомендовал инвестировать в фондовые рынки стран группы БРИК, где наиболее привлекательно выглядит Бразилия», — говорит Эрик ДеПой. Среди факторов, позволяющих ожидать ралли на бразильском рынке, он выделяет продолжение роста цен на основные продукты экспорта этой страны. К тому же там невысокие политические риски. Поддержку бразильским акциям оказывают и успехи американской экономики, поскольку для большинства стран Латинской Америки США являются крупнейшим потребителем их экспорта. В последнее время бразильские индексы не показывали высоких темпов роста по сравнению с другими странами БРИК.

Однако Дмитрий Голубков, аналитик компании «АТОН», считает, что лидерство Китая среди emerging markets вряд ли удастся кому-либо оспорить. «Темпы экономического роста в Китае одни из самых высоких в мире, причем население имеет все возрастающую склонность инвестировать свои сбережения в акции корпораций, а не хранить их на банковских депозитах», что непрерывно стимулирует рынок. Для Чили и Бразилии определяющую роль продолжают играть цены на сырье. В частности, цены на медь, которая является одним из основных экспортных продуктов Чили, за первое полугодие выросли более чем на 30%. Однако и рост в Китае сильно зависим от внешних факторов. «Если вы решили инвестировать в Китай, то вам непременно придется следить за темпом роста экономики США, так как американские граждане потребляют значительную часть производимой в Китае продукции», — говорит Дмитрий Голубков.

Однако оба наших эксперта считают, что долго засиживаться за границей инвесторам не стоит. «Уже к четвертому кварталу российский рынок, по-моему, будет готов к очередному ралли, и я бы рекомендовал вернуться в российские активы», — советует Эрик ДеПой. Он отмечает, что к этому времени должны сократиться и политические риски, связанные с неопределенностью относительно кандидатуры преемника президента Путина. «Россия остается привлекательной и по сравнению со многими развивающимися рынками недооцененной», — заключает он. Дмитрий Голубков также ждет от российского фондового рынка хорошего рывка к концу года.

__________

1 Группа наиболее крупных и динамически развивающихся стран — Бразилия, Россия, Индия и Китай.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.