Эпопея с определением статуса Косово близится к развязке. Власти Приштины грозят в одностороннем порядке провозгласить независимость. Белград предрекает международный кризис. Сербские радикалы из «Гвардии князя Лазаря» обещают защищать «святые для каждого серба» земли с оружием в руках. Албанские ветераны косовской войны заявляют, что не позволят отнять у косоваров «завоеванную кровью свободу». «Судьба Косово — в руках президентов Буша и Путина», — утверждает премьер-министр края Агим Чеку. О чем договорились — и договорились ли — президенты в минувшие выходные на ранчо в Мейне, пока не ясно. The New Times обратился к коллегам в Белграде и Приштине и попытался разобраться в том, есть ли у косовской проблемы мирное решение.

Долгое жаркое косовское лето наполнено тревожным, готовым взорваться ожиданием. Все последние годы косовские политики «назначали» даты, когда край наконец получит независимость. Но это были пустые обещания.

Идриз Сефери
корреспондент газеты «Экспресс» (Приштина)
и Главного телевизионного канала (Тирана)

Сейчас для косоваров наступило горькое время: их судьба в чужих руках, она решается не на Балканах — в Вашингтоне и Москве. Визит Буша в Тирану 10 июня, его слова о том, что Косово обретет независимость, были своего рода наркотиком. Но действие его постепенно улетучивается: и косовары, и албанцы боятся, что за словами так ничего и не последует.

Борьба за суверенитет Косово началась 17 лет назад и должна была закончиться в этом ноябре. Отложенный статус грозит обернуться новым насилием, как это случилось в марте 2004 года, когда пострадали 19 человек — 11 албанцев и 8 сербов. Тогда мир наконец понял, что косовские албанцы на пределе — с уходом Милошевича они получили свободу, но так и не обрели будущее.

В Косово выросло целое поколение людей, которые уже ни во что не верят и устали ждать. Годы репрессий режима Милошевича, 12 тысяч жертв войны, почти миллион депортированных или уехавших в соседние страны (Албанию, Македонию и Черногорию), 3 тысячи пропавших без вести.

Ветераны косовской войны заявляют, что они готовы вновь взяться за оружие, если решение о статусе Косово снова будет отложено. Сербы, в свою очередь, создали «Гвардию князя Лазаря» и угрожают начать поход на Косово. Впрочем, с обеих сторон это скорее не более чем громогласные заявления. Сербский президент Борис Тадич ясно дал понять своим согражданам, что новая война будет означать только одно: Сербия навсегда потеряет Косово. Косовские албанцы могут решиться на насильственные протесты, дабы подтолкнуть процесс, но это, очевидно, не входит и в планы албанских политиков: они сделают все, чтобы сохранить стабильность и не оттолкнуть мировое сообщество агрессивными действиями.

Нет, войны не будет; не только потому, что край контролируется войсками НАТО, — ее никто не хочет и она никому не нужна.

Чем закончатся переговоры между США и Россией, сказать трудно. Американцы постараются договориться с русскими, пообещав особые права для сербского меньшинства Косово. Косовские албанцы надеются, что США встанут на их сторону — хотя бы потому, что американцы обещали им свою защиту. Понятно, что Россия захочет, чтобы ее мнение в этом процессе было учтено. Второй возможный сценарий — односторонняя декларация независимости самим Косово. Ассамблея Косово уже заявила о необходимости создания новой государственной символики. Возможен и другой вариант — подтверждение референдума 1990 года, когда албанцы провозгласили Косово республикой. Впрочем, такой сценарий маловероятен, поскольку неизбежно возникнут проблемы легитимности: одностороннее провозглашение независимости создаст новый Тайвань — только теперь на Балканах.

Сербы со своей стороны настаивают на новых переговорах. Их предложение — полная автономия Косово, независимость без суверенитета. Таким путем, полагают сербские политики, удастся удовлетворить обе стороны: косовары получат независимость, сербы — сохранение территориальной целостности.

Однако в Косово убеждены, что этот вариант запоздал: в первой половине 90-х, до войны, он мог и сработать. Сейчас — вряд ли. По данным последних опросов, 50% двухмиллионного Косово готовы к протестным выступлениям, 3% готовы с оружием в руках сражаться за независимость. Восемь лет дефакто независимости позволили косоварам оценить преимущества свободы, и трудно представить себе, чтобы они сейчас от нее отказались и согласились на то, чтобы их край снова стал частью Сербии. Да и сербы уже привыкли к тому, что Косово существует отдельно. Другое дело — сербские политики, которые используют вопрос о статусе Косово и положение косовских сербов как разменную патриотическую карту, которую вытаскивают, когда это нужно. Причем патриотическая риторика никак не сказывается на положении косовских сербов, условия жизни которых весьма трудны. Белград, используя Москву, хотел бы как можно дольше тянуть переговорный процесс — дождаться таких условий, когда можно было бы Косово разделить, создав сербский анклав на юге Митровицы.

Но косоварам надоело быть в роли «дипломатической колонии», когда их судьбу и их будущее решают международные бюрократы в Приштине и других местах. На улице плюс 40 градусов, но жизнь в Косово находится в точке замерзания. Все — в ожидании...

Косово ВВП
на душу населения (2005 год) — €1243 (данные Всемирного банка).
37% населения живет за чертой бедности (менее ?1,42 в день).
5% — за чертой абсолютной бедности (?0,93 в день).

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.