#Фондовый рынок

#Политика

Олимпийские рекорды фондовому рынку пока не по плечу

09.07.2007 | Хромов Кирилл | № 22 от 9 июля 2007 года

Пришла пора заработать на падении рынка

Олимпийские рекорды фондовому рынку пока не по плечу, хотя на Олимпиаде заработать смогли и спекулянты с рынка акций. Теперь пришла пора заработать на падении рынка.


Заработать на победе Сочи удалось даже тем, кто купил незадолго до этого радостного события российские «голубые фишки». Однако уже к пятнице весь адреналин рынок выплеснул и замер на подступах к психологически важному рубежу в 2000 пунктов. Затаился. И, похоже, у всех участников мало веры в то, что рынку удастся вырваться из тисков бокового тренда и воспарить к заветным высотам сверх 2000 пунктов. Начало месяца не принесло на рынок и денег, которые могли бы помочь рынку. Так что традиция мертвого сезона именно в середине лета сохраняется. Стратегический прорыв, видимо, переносится на август.

Кирилл Тищенко, аналитик брокерского дома «Открытие», отмечает, что «в данный момент проходит небольшая фиксация прибыли». По его словам, люди боятся оставаться с открытыми позициями на выходные, причем играющие как на повышение, так и на понижение рынка. «То есть присутствует некоторая неуверенность на рынке относительно дальнейшего движения», — говорит эксперт.

Владимир Веденеев, начальник управления анализа рынка акций Банка Москвы, считает, что «в ближайшие недели высота в 2000 по РТС нам вряд ли покорится, поскольку кроме эмоций по поводу Сочи никаких реальных факторов, способных вытянуть рынок, нет». По его мнению, оживить наш рынок может только приход какого-то крупного инвестора. «Но наиболее вероятно, что рынок погрузится в очередную коррекцию и опустится до нижней границы коридора 1850 —1950 пунктов по индексу РТС, в котором мы пребываем вот уже полгода», — говорит он.

Теперь возможны две стратегии покупки акций с расчетом на то, что они начнут зарабатывать уже ближе к осени. Для инвестиций на несколько месяцев аналитики считают самыми привлекательными бумаги нефтянки. «Сейчас цены на нефть уверенно взбираются к максимумам прошлого года, в то время как большинство бумаг нефтяного сектора с начала года потеряли в цене», — отмечает Владимир Веденеев. «Эта удивительная ситуация рано или поздно должна разрешиться ростом нефтяных компаний. Тем более что второй квартал станет для нефтяников удачным с точки зрения финансовых показателей, все так же благодаря блестящей ценовой конъюнктуре», — считает он.

«Мы ждем рост во втором полугодии на 20 — 25%, и обеспечить этот рост должен нефтегазовый сектор. Из компаний выделяются прежде всего «Татнефть», «Сургутнефтегаз», «ЛУКОЙЛ», — прогнозирует Владимир Веденеев. — Но наиболее привлекательно сейчас выглядит «Газпром». Потенциал роста от текущих уровней составляет 30%. Интересно смотрится также «Татнефть» — ее потенциал сопоставим с газовой монополией. Из других секторов по-прежнему привлекательны и РАО «ЕЭС» и «Норникель», но от них мы не ждем больших свершений». Кирилл Тищенко отмечает, что справедливым уровнем для «ЛУКОЙЛа» является $95. Однако, по его мнению, в июле ожидать роста в нефтяных бумагах преждевременно.

На наступившей неделе фондовый рынок начнет плавно переходить в коррекцию. Спекулятивно настроенные инвесторы могут попробовать заработать на этом снижении, открыв короткие позиции по наиболее дорогим бумагам в надежде на их наибольшее падение. Кирилл Тищенко отмечает, что больше всех переоценены акции компаний телекоммуникационного и энергетического сектора: «Переоценены сейчас акции МТС. Они стоят почти $12,5, в то время как их справедливая оценка, по моему мнению, находится на уровне $8,8. Среди энергетических компаний переоценена ОГК-4. Ее справедливая цена — 7 центов, а торгуется она по 12 центов».

Частному инвестору Кирилл Тищенко советует «дождаться оформления четкой тенденции, что произойдет к концу августа», и только потом инвестировать в российские акции .


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.