#Деньги

#Политика

Когда покупать евро и доллары

09.07.2007 | Овчинникова Юлия | № 22 от 9 июля 2007 года

Европейский ЦБ и Банк Англии решили увеличить ставку рефинансирования по фунту и не изменять по евро. Держателям рублей беспокоиться не о чем: рубль в ближайшее время не подешевеет.


В четверг произошло событие, которого с нетерпением ждали участники мирового валютного рынка: состоялось заседание Европейского ЦБ и Банка Англии. Ожидание роста ставок евро и фунта привело к наблюдаемому последний месяц повышению курса евро и фунта. В отношении фунта надежды участников рынка оправдались — Банк Англии повысил ставку на 25 базисных пунктов до уровня 5,75%. Европейский ЦБ от повышения ставки по евро пока отказался, оставив ее неизменной на уровне 4%. Тем не менее вопрос по евро еще не решен. Аналитики считают, что остается высокая вероятность того, что ставки будут повышены на сентябрьском заседании.

После выхода данных по ставкам европейских валют произошел локальный разворот тренда в направлении удешевления доллара. Его дальнейшая динамика будет сильно зависеть от статистики рынка труда США, традиционно публикуемой в первую пятницу каждого месяца, — количества созданных рабочих мест в неаграрном секторе. По прогнозам аналитиков, этот показатель составит 123 тысячи мест, что, хотя и является довольно внушительной цифрой, все-таки ниже предыдущего уровня в 157 тысяч. Если показатель составит меньше 100 тысяч, то можно ожидать удешевления доллара, хотя проводимая ФРС политика нацелена на разворот динамики курса доллара в сторону его удорожания. В связи с этим Станислав Пономаренко, начальник аналитического отдела ING Bank, отметил: «Мы недавно пересмотрели свой прогноз по ставке ФРС в сторону повышения. На данный момент мы предполагаем уровень в 5,25% неизменным до конца текущего года и повышение на 25 базисных пунктов к концу первого квартала следующего года».

Аркадий Сизов, аналитик ФК NorthFinance, в своих прогнозах исходит из дальнейшего удешевления доллара на мировом рынке и, как следствие, удорожания рубля. Он считает, что текущий курс рубля по отношению к доллару в размере 25,54 торгуется в пределах своих среднесрочных минимумов и будет продолжать колебаться в коридоре 25,50 —5,70. В случае продолжения роста цен на нефть и падения курса доллара на мировом рынке возможно дальнейшее снижение отношения рубль-доллар до уровня 25,30 —25,40. Станислав Пономаренко, напротив, в своих прогнозах отталкивается от последующего роста американской валюты. С его точки зрения, доллар находится сейчас где-то у своего минимума по отношению к евро и в среднесрочной перспективе будет расти. Соотношение евро-доллар прогнозируется им на уровне 1,30. Дальнейшее укрепление рубля относительно корзины валют и удорожание доллара относительно евро приведет к более или менее стабильному соотношению пары рубль-доллар, в то время как евро по отношению к рублю будет дешеветь. Таким образом, независимо от ожиданий удешевления или удорожания доллара в отношении курса рубля аналитики сходятся во мнении, что удешевления в ближайшее время не последует. А вот в динамике курса евро аналитики не сомневаются: будет дешеветь. Поэтому менять рубли в ближайшее время лучше малыми порциями и только на текущие цели, в перспективе есть возможность купить иностранную валюту еще дешевле.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.