Тесак затупился. Лидер национал-социалистического движения «Формат-18» Максим Марцинкевич по кличке Тесак задержан и заключен под стражу на ближайшие два месяца. Суд, как предполагается, должен начаться в сентябре.


5 лет может получить Максим Марцинкевич за скандирование «Зиг хайль!» в московском клубе «Билингва»

Максим Марцинкевич, более известный как Тесак, был задержан в квартире родителей на Рублевском шоссе. Как стало известно The New Times от оперативника, принимавшего участие в задержании, при аресте Марцинкевич вел себя вызывающе, рассказывал милиционерам о своей любви к Гитлеру и предлагал сделать президентом России Александра Лукашенко. Сник лидер «Формата-18» только после доставки в суд, где ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение национальной розни с угрозой применения насилия»). Ближайшие два месяца, пока будет длиться следствие, Тесак проведет в СИЗО. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Уголовное дело против Тесака было заведено после его появления на дебатах, организуемых движением «Да» в клубе «Билингва»: там Тесак скандировал «Зиг хайль!» и обещал убивать таджикских девочек и либералов. По итогам этого нацистского перформанса три координатора движения Алексей Навальный, Мария Гайдар и Олег Козырев и написали заявление в прокуратуру. Пока милиционеры ловили Тесака и допрашивали многочисленных свидетелей скандальных дебатов, с лидером «Формата-18» встретился The New Times (№ 8 от 2 апреля 2007 года). В интервью Марцинкевич бравировал той же риторикой: «убивать таджикских девочек надо», «не важно, женщина перед тобой, мужчина, ребенок», если они враги, то их следует убивать, говорил лидер «Формата-18». К врагам помимо приезжих с Кавказа Марцинкевич относит также либералов и даже коллег по национал-патриотическому фронту, заигрывающих с Кремлем.

Арест Марцинкевича можно назвать ожидаемым и неожиданным одновременно. С одной стороны, задержание лидера «Формата-18» совпало с очередным обсуждением в Госдуме закона об экстремизме, который, как говорит депутат Геннадий Гудков, «снимает всякие ограничения по прослушиванию граждан» и делает невозможным «разделение обычной полемики политической, спора, критики власти и экстремистских высказываний»1. С другой стороны, сразу после ареста Тесака государственные каналы начали сообщать о возможной причастности лидера неонацистов к организации массовой драки на Славянской площади пару недель назад. Источники The New Times в фанатских кругах утверждают, что то столкновение было спланированной провокацией ФСБ, а о том, что Тесак завербован именно этой структурой, слухи ходили уже давно. Свое участие в той драке Тесак признавал в интернет-дневнике, который, впрочем, за несколько дней до ареста был уничтожен. Кстати, в интервью The New Times лидер «Формата-18» утверждал, что силовые структуры сочувствуют националистам и потому не принимают никаких мер против них. Почему в этот раз оперативники все же решили задержать Тесака, задействовав при этом даже бойцов элитного спецподразделения «Рысь», станет понятно по результатам следствия.

__________

1 Интервью «Эху Москвы» 5 июля 2007 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.