#Column

#Политика

Транспортный налог в Москве остается прежним!

09.07.2007 | Таранов Сергей | № 22 от 9 июля 2007 года

Транспортный налог в Москве остается прежним! 4 июля полномочный представитель мэра Москвы в Мосгордуме отозвал законопроект «для его дальнейшей проработки». Власть, таким образом, прислушалась к протестам граждан и общественных организаций.


В прошлом номере The New Times мы высказывали робкую надежду на то, что механического «одобрям-с» скандальной инициативе мэра не последует. Так и случилось. Похоже, сам Юрий Лужков понял, что его подставляют.

Во-первых, увеличение транспортного налога в 1,3 —1,5 раза, касающееся 3,5 миллиона автовладельцев, было бы первым (!) решением градоначальника в пятом сроке. Неделей раньше мэр красноречиво доказывал, какие блага ждут москвичей через три-четыре года: например, удвоение ВВП к 2009 году, ликвидация точечной застройки, перевод льготников на городское обеспечение, ремонт всего жилья за казенный счет… Ни о каких повышениях налогов в тронной речи назначенца не говорилось. Прими Мосгордума это непопулярное решение, Лужков оказался бы в роли салтыковского медведя. Который пришел на воеводство и чижика съел.

Во-вторых, сильно замаранными перед думскими выборами оказались бы другие медведи из «Единой России». Только их самые ленивые оппоненты забудут антинародную меру власти в пору предвыборной агитации. «Этот поступок убивает «Единую Россию» в Москве», — заявил телеведущий Владимир Соловьев. А он как раз из тех журналистов, кого правящая партия пока еще замечает.

В-третьих, и к заседанию Мосгордумы сторонники повышения не смогли придумать никаких дополнительных аргументов за новые поборы. Программы строительства дорог в Москве на «лишние» деньги автовладельцев просто нет.

«Представленный законопроект предусматривает индексацию ставок… с учетом прогнозируемого роста средней заработной платы населения города Москвы за 2006 —2007 годы в полтора раза», — заявил в Мосгордуме первый заместитель руководителя департамента экономический политики и развития города Валерий Жаров.

Если верить этому господину, налоговые сборы в России (не считая подоходного налога и отчислений в социальные фонды) привязаны к заработной плате! Стоит заработать больше прежнего, как тут же и узнаешь, что за твоим прибытком стоит целая очередь из фискалов, деятелей ЖКХ, монополистов РАО «ЕЭС» и «Газпрома»… И все ждут не дождутся, чтобы поднять свои тарифы «в порядке соответствия росту заработной платы». Чушь какая-то!

Накануне заседания Мосгордумы представители российских автомобильных движений написали открытое обращение к Юрию Лужкову, в котором предложили создать согласительную комиссию. По их мнению, транспортный налог должен взиматься не с лошадиных сил, а с массы и габаритов автомобиля с учетом его возраста, а также с продажи бензина и солярки. Тогда и огромные джипы станут накладны, и платить больше будет тот, кто больше ездит.

Но в таком случае придется менять федеральное законодательство. Вопрос в том, услышит ли граждан власть, стоящая ступенькой выше столичного мэра и Мосгордумы?

Не исключено, что вопрос решится популистским способом: налог существенно повысят на машины, имеющие 250 и более лошадиных сил. Богатые как-нибудь переживут потери. Бедные обрадуются?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.