#Сюжеты

#Последняя полоса

Кресло для Тимофея

15.08.2016 | Коробкова Лаура | №25 (414) 15.08.16

Детский хоспис «Дом с маяком» совместно с The New Times собирает деньги на помощь больным детям

Тимофей болеет мышечной дистрофией Дюшенна. Это генетическое врожденное заболевание, которое сразу себя не проявляет. Тимофей рос здоровым ребенком, ходить только начал чуть позже своих сверстников. К 5 годам он ловко прыгал по любимым автомобильным колесам на детской площадке и был всем доволен. Но прошло какое-то время, и ему перестало хватать сил подниматься по лестнице: невролог говорила родителям, что это, скорее всего, последствия родовой травмы и направляла на массаж и физиотерапию. Но лучше не становилось. Тимофей стал вставать на четвереньки — говорил, что ему так удобнее. В его медицинской карте появилась строка «задержка психического развития»...

Миопатия Дюшенна развивается медленно и часто маскируется под другие заболевания. Но у детей с Дюшенном есть свои особенные походка и жесты, которые ни с чем другим не спутаешь. Когда родители привели Тимофея к опытному неврологу и она увидела, как Тимофей встает со стула, опираясь на колени, как скалолаз, она сказала: «Это Дюшенн». Генетический анализ подтвердил неизлечимое заболевание. Тимофею к этому времени исполнилось шесть с половиной лет.

Мама Тимофея плакала месяц. А потом сказала себе, что сыну от ее слез лучше не станет. С тех пор она делает для него все возможное, зная, что заболевание Тимофея неизлечимое и прогрессирующее.

Тимофею сейчас 10 лет. Он перестал ходить всего несколько месяцев назад и пересел в кресло. Несмотря на то, что эта перемена в его жизни необратима, он очень был рад своей первой уличной коляске, потому что с ней он может ездить в парк, в кино, играть с друзьями на улице, а не только сидеть на скамейке рядом с подъездом, боясь сделать неуверенный шаг. Если дорога хорошая, Тимофей может ехать по улице на коляске сам. Но без помощи мамы ему не преодолеть ни один бордюр и неровность.

В школу он больше не ходит — устал отвечать на постоянные вопросы «что с тобой случилось» и замечать косые взгляды: он занимается дома с преподавателем. Он не любит математику, но легко справляется с русским языком и литературой. В свободное от уроков время играет в компьютерные игры и читает сказки девятимесячной сестренке.

Тимофей растет, его мышцы ослабевают, и у него уже не хватает сил, чтобы удерживать спину. Поэтому ему нужно специальное кресло, которое будет учитывать все особенности его осанки и в котором ему будет удобно заниматься с учителем и обедать за общим столом.

Кресло для Тимофея стоит 251 260 рублей.

Когда дети растут — родители радуются, но для Тимофея рост — это новые проблемы со спиной

Как помочь:

Отправить 
смс-сообщение 
с суммой платежа 
и словом «Тимофей» 
на номер 1200. 
Например, 
«Тимофей 500».

Реквизиты

Благотворительное медицинское частное учреждение «Детский хоспис»

ИНН/КПП 7704280903/770401001

р/с № 40703810238180000837

в ПАО «Сбербанк России» г.Москва

БИК 044525225

к/с 30101810400000000225

Назначение платежа: «Тимофей»

С банковской карты:

https://vmeste.yandex.ru/childrenshospice

Контакты: 
http://
www.childrenshospice.ru

info@childrenshospice.ru

+7 926 588 20 35

фото из семейного архива

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.