#Темы

#Расследование

#Кремль

Чиновник из близкого круга Чемезова и Золотова возглавил АП

15.08.2016 | Канев Сергей | №25 (414) 15.08.16

О причинах столь неожиданной отставки Сергея Иванова сейчас можно гадать, сколько угодно. Пока ясно одно: «эколог» Иванов выбывает из числа условных приемников Путина, и как тонко подметил Андрей Колесников из фонда Карнеги: «Из природы на вершину власти не возвращаются» При этом, как выяснилось, на скамейке запасных выбирать, в общем-то, и некого: либо выходец из ФСБ-ФСО, либо подросшие дети номенклатуры КПСС.

«Владимиру Владимировичу, видимо, очень льстит, что правнук известного большевика-ленинца и внук первого секретаря ЦК компартии Эстонии подает ему бумаги на подпись», — рассказал источник NT в администрации президента. 

Проверенные кадры

Как указано в официальной биографии Антона Вайно, в 1918 году его прадед Генрих Вайно, после неудавшейся попытки большевистского мятежа в Эстонии, бежал в Россию. В Томске у него родился сын Карл, который в дальнейшем сделал удачную партийную карьеру: инструктор ЦК, секретарь Таллинского обкома, завотделом, секретарь ЦК Компартии Эстонии. В 1978–1988 годах — первый секретарь ЦК Компартии Эстонии, в результате многочисленных протестов эстонской общественности против русификации, был освобожден от должности и переведен на работу в Москву.

Отец Антона Вайно — Эдуард Карлович — с 1981-го по 1985 год работал в торговом представительстве СССР в Японии. С 1990-го по 1997 год — главный представитель ОАО «АвтоВАЗ» в США, где принимал участие в реализации совместного проекта с General Motors и закупке технологического оборудования. С 2009 года по настоящее время — вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами ОАО «АвтоВАЗ».

По информации некоторых СМИ, господин Вайно входит в ближайшее окружение друга Путина — главы Ростеха Сергея Чемезова, который якобы и пролоббировал назначение Антона Вайно на столь высокую должность. 

Как выяснил NT, помимо российского гражданства, Эдуард Вайно имеет паспорт почетного гражданина крохотного королевства Бутан, которое расположено между Китаем и Индией.

Новый руководитель администрации президента Антон Вайно в 1996 году закончил МГИМО, 5 лет поработал в посольстве РФ в Японии и 2 года в МИДе. В 2003 году пришел на работу в Кремль и с тех пор, словно тень, всегда следует за Путиным. Сначала отвечал за график президента, потом отслеживал исполнения его указов, возглавлял его протокол, когда Путин был главой правительства. В мае 2012-го, когда Путин вернулся в Кремль, Вайно был назначен заместителем руководителя администрации президента. 

В кулуарах Старой площади про нового главу администрации говорят, что он лично предан Путину, аппаратчик высочайшего класса, всегда собран и организован. Бывший начальник управления внутренней политики администрации президента Олег Морозов разместил на своей страничке в Facebook целый дифирамб: «Он из тех, кто не допускает ошибок. Потрясающе работоспособен. Великолепно знает всю политическую и управленческую элиту страны».

Супруга Вайно — уроженка Люберец Елена Шуленкова, сын Александр закончил МГИМО.

Чем владеет семья Вайно

Согласно официальной декларации за 2015 год, Антон Вайно заработал 2 млн 157 тыс. рублей и является собственником квартиры 111,7 м2, земельного участка 2840 м2, двух машиномест (13,9, 12,7), а также у него в пользовании еще одна квартира 155,5 м2 и земельный участок 6058 м2.

Ко всему прочему, чиновник владеет 2-этажным зданием (454,2 м2) на Клязьминском водохранилище в Мытищинском районе Подмосковья. Ранее жилой объект принадлежал туристическому пансионату, а затем собственником стало ООО «Клязьма-Хаус-6», в числе учредителей которого указано ООО «Третий причал». В свою очередь, «причалом» владеют холдинговая компания «Гута» и кипрский офшор Tekilina Investment ltd.   

Супруга Вайно — Елена Шуленкова за тот же период заработала 10 млн 111 тыс. руб. и 4 копейки. В ее собственности находится квартира (155,5), жилой дом (35,3), машиноместо (13,4) и земельный участок (3200).

Между тем, имеется еще одна любопытная подробность: согласно данным из Росреестра, ранее госпожа Шуленкова являлась собственником в сверхэлитной Барвихе (коттеджный поселок «Речное») земельного участка общей площадью 3245 м2, трехэтажного особняка 770,1 м2 и дома охраны 283,7 м2. Предположительная стоимость только одного участка  — $ 3 млн, а уж в какую сумму оценивается особняк и дом охраны, остается только предполагать. К примеру, гораздо меньший дом и земельный участок в «Речное» продаются за 200 млн рублей. 

Спецсоседи

О закрытом коттеджном поселке «Речное» нужно рассказать особо. Здесь проживают сын и зять многолетнего начальника охраны Путина, а ныне главы Федеральной службы национальной гвардии генерала Виктора Золотова. У его сына, Романа, в собственности земельный участок 1184 м2 и двухэтажный дом 676 м2, а женившийся на дочери Золотова Жанне кинопродюсер Юрий Чечихин владеет 43 сотками (по соседству с участком в Барвихе в собственности у Чечихина имеется еще один земельный участок в деревне Калчуга общей площадью 2886 м2. — NT).   

Помимо родни Золотова, в числе обитателей в «Речном» обнаружился свояк бывшего охранника Путина, ныне и.о. губернатора Тульской области Алексея Дюмина — Владимир Михейчик, проживающий в Швейцарии Дмитрий Якубовский, больше известный как «генерал Дима», супруга экс-президента «Роснефти» Эдуарда Худайнатова Марина и группа бизнесменов, тесно связанных с хорошо известным по 1990-м годам Гавриилом Юшваевым и крупнейшим латифундистом из Одинцово Тимуром Клиновским.   

14 апреля 2012 года, за месяц до назначения Антона Вайно заместителем руководителя администрации президента, собственником золотых соток и особняка его супруги в коттеджном поселке «Речное» стала уроженка Таллина 64-летняя Татьяна Ежевская.

NT навел справки: супруг пенсионерки Ежевской, Виктор, до 1992 года работал в В/О «Трактороэкспорт», а его старший брат Александр с 1980-го по 1988 год занимал должность министра сельскохозяйственного машиностроения СССР и вместе с Карлом Вайно заседал в Верховном Совете СССР 11 созыва.

По социальным сетям NT связался с Виктором Ежевским, но он не ответил на наши вопросы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.