#Мнение

#Путч

ГКЧП: 25 лет спустя

17.08.2016 | Евгения Альбац | №25 (414) 15.08.16

Сотрудник Девятого управления КГБ СССР Виктор Золотов (крайний справа) в чекистский путч охранял Бориса Ельцина. Ныне — генерал армиии Золотов возглавляет «опричнину Путина» — Федеральную службу войск национальной гвардии

История ничему не учит. Даже инстинкт самосохранения — и тот отказывает.

Феликса Дзержинского вывезли с Лубянки в ночь с 22 на 23 августа 1991 года (см. фоторепортаж на стр. 24): он лежал ничком вниз, упершись носом и острой бородкой в днище грузовика, — так в тридцатых и сороковых из подвальной лубянской тюрьмы и расстрельных гаражей, расположенных рядом, на Сретенке, различных подразделений НКВД/МГБ вывозили трупы «врагов народа». Толпа, еще несколько часов назад собиравшаяся штурмом брать «желтый дом», удовлетворилась свержением памятника и постепенно разошлась: из-за темных окон многочисленных зданий КГБ СССР Дзержинского провожали глаза тех, для кого он был Железным Феликсом, основателем ЧК, символом священного братства щита и меча, на протяжении семидесяти трех лет державшего в страхе огромную страну. «Освобождение от КГБ» — пестрели той осенью заголовками газеты, печатавшие статьи-разоблачения, совсекретные документы, исповеди чекистов и их секретных сотрудников, коих под разными предлогами и угрозами заставляли доносить на родственников, сослуживцев, коллег. Боевые офицеры — о беспределе особистов в армии (военная контрразведка КГБ), старосты церквей — об обязанности сообщать сведения, полученные на исповедях (отдел № 4 идеологической контрразведки — Пятого управления КГБ), журналисты — о плате «стуком» за командировку во вкусную страну, младшие и старшие научные сотрудники — о плате тем же за устройство жены на работу или продвижение в очереди на получение квартиры. Вдруг выяснилось, что чуть ли не две трети сотрудников посольств и консульств — сотрудники различных управлений КГБ (даже управление кадров КГБ имело свою квоту — говорят, именно по этой квоте оказался в Дрездене и майор Путин), то же было и в бюро центральных газет и телеканалов в различных странах мира, товарищи в погонах, вплоть до генеральских, занимали видные посты в РПЦ, в творческих союзах, в Госбанке и Академии наук, доверенные лица КГБ (откомандированные сотрудники) имели кабинеты практически во всех мало-мальски значимых учреждениях СССР. Неудивительно, что, когда началась либерализация режима, перестройка и гласность, главные бенефициары советской системы — политическая полиция и военно-промышленный комплекс — попытались восстановить статус-кво. Поручения по разработке плана переворота председатель КГБ СССР Владимир Крючков отдал 9 декабря 1990 года, 19 августа 1991 года шифровка с приказом распространять документы ГКЧП и сообщение о внезапной «болезни» президента СССР Михаила Горбачева пошла во все управления и резидентуры КГБ как в стране, так и за рубежом.

7 мая 2000 года бывший обвиняемый по статье об измене Родине и амнистированный Государственной думой в 1994 году генерал армии КГБ в отставке Владимир Крючков присутствовал на инаугурации второго президента РФ, полковника КГБ Владимира Путина: для престарелого Крючкова в уголке поставили стульчик. Выходцы из конторы в те дни стоя пили за возрождение КГБ. Демократы вновь стали обсуждать плюсы и минусы люстрации. «Неужели вы не понимаете, что во власть идет не один человек — корпорация КГБ?» — спрашивала автор тогдашнего руководителя администрации президента РФ Александра Волошина. Не понимал — был, как и многие другие, уверен, что держит бога за бороду, а уж Путина под контролем — и подавно.

Они вернулись. А с ними — конспирология, поиски врагов, борьба с инакомыслием, реинкарнации Холодной войны 
с «противником № 1» (США)

В первые три года после воцарения Путина в Кремле эксперты фиксировали массовый переход выходцев из КГБ, работавших раньше в частных бизнесах, — в государственные или аффилированные с государством компании. Дальше — больше: к 2008 году уже 50% российской номенклатуры составляли представители КГБ/ФСБ, они же заняли командные высоты в самых вкусных отраслях — нефть, газ, коммуникации, финансовая сфера — от контроля за финансовыми потоками до бизнеса обналичивания, не говоря уже об оборонке, которая, как было и в СССР, стала одним из главных реципиентов бюджетных денег… Президент страны, только что смещенный многолетний глава администрации президента, на место которого назначен очередной представитель дружной чекистской семьи, с десяток министров, два с лишним десятка заместителей руководителей различных ведомств, главы ведущих госкорпораций, несколько глав регионов — ими теперь становятся бывшие охранники Путина — 25 лет назад казалось, что путь в органы власти выходцам из КГБ закрыт навсегда. Они вернулись. А с ними — конспирология, поиски врагов, борьба с инакомыслием, реинкарнации Холодной войны с «противником № 1» (США). Нет, история ничему не учит. Но платить за невыученные уроки приходится всегда.

Фото: валентин кузьмин и александр чумичев/тасс


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.