#Темы

#Путч

#Хроника событий

Семь дней в августе

15.08.2016 | Аликин Алексей | №25 (414) 15.08.16

18.08.1991

В 17.50 президент СССР Михаил Горбачев изолирован заговорщиками в своей резиденции в районе крымского поселка Форос. Чуть ранее по приказу начальника Управления правительственной связи Анатолия Беды отключены все телефоны президента, в том числе стратегическая и космическая связь. Дача уже окружена с суши, а с моря ее блокируют патрули боевых катеров.

Вечером вице-президент СССР Геннадий Янаев, члены ЦК КПСС Анатолий Лукьянов и Валентин Павлов, председатель КГБ Владимир Крючков, а также силовые министры Дмитрий Язов и Борис Пуго вносят финальные правки в документы ГКЧП. Тогда же Янаев временно возлагает на себя полномочия президента — якобы в связи с состоянием здоровья Горбачева.

19.08.1991

В 5.00 руководство ТАСС получает документы об образовании ГКЧП с требованием распространить их по средствам массовой информации. Одновременно к руководителям информационного агентства приставляют сотрудников КГБ. Уже через час по радио и телевидению объявляют о введении в стране чрезвычайного положения сроком на 6 месяцев с 4 часов по московскому времени. Причина — «болезнь Горбачева» и «невозможность исполнения им своих обязанностей». ГКЧП создает специальный орган по контролю над СМИ и приостанавливает деятельность партий и общественных организаций. На улицах Москвы появляется бронетехника: части Кантемировской танковой, Таманской мотострелковой и Тульской воздушно-десантной дивизий. К 9 часам утра президент РСФСР Борис Ельцин прибывает в здание Верховного Совета (Белый дом), где организует центр сопротивления ГКЧП. В районе 11 часов к зданию подходят танки.

В 13.00 Ельцин выходит из здания ВС к собравшимся москвичам и с танка зачитывает «Обращение к гражданам России». Он называет действия ГКЧП незаконными и призывает граждан «дать достойный ответ путчистам и требовать вернуть страну к нормальному конституционному развитию».

В 14.00 редакция газеты «Московские новости» принимает решение выходить в формате листовок-спецвыпусков. Содержание: указы Ельцина, хроника сопротивления. Отключен передатчик и прекратилось вещание радиостанции «Эхо Москвы», прерван эфир «Радио России».

В 15.30 у здания Белого дома начинается возведение баррикады на случай штурма. Через час объявлено о закрытии независимых демократических изданий («Московские новости», «КоммерсантЪ», «Комсомольская правда», «Независимая газета» и др.). Советская пресса (всего 9 газет) продолжает выходить. В перерывах между выпусками новостей по телевидению крутят балет «Лебединое озеро».

В 17.00 в прямом эфире проходит пресс-конференция руководителей ГКЧП. В это же время радиостанция Верховного Совета РСФСР передает обращение Ельцина к народу, солдатам и офицерам Вооруженных сил, КГБ и МВД. Оно также распространяется в листовках.

Программа «Время» наряду с официальными сообщениями ГКЧП показывает обращение Ельцина и сюжет с обстановкой вокруг Белого дома.

В 22.36 танковая рота Таманской дивизии — 10 танков под командованием майора Сергея Евдокимова — переходит на сторону Белого дома.

Тем временем в Ленинграде перед зданием Ленсовета (Мариинский дворец) на Исаакиевской площади проходят митинги — они будут длиться до вечера 21 августа. Мэр города Анатолий Собчак по местному телевидению осудил переворот. В течение дня действия ГКЧП осудили лидеры США и стран Европы, а также должностные лица Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии и Эстонии. Ряд стран выразил поддержку путчистам, в том числе Ирак, Ливия, Сербия, Судан.

20.08.1991

Утром редакторы 11 закрытых путчистами газет принимают решение выпускать «Общую газету». Борис Ельцин принимает должность и.о. главнокомандующего Вооруженными силами РСФСР до возвращения Горбачева. ГКЧП отдает приказ офицерам Минобороны, КГБ и МВД провести подготовку захвата Белого дома. Командир 106-й дивизии ВДВ, возглавивший батальон тульских десантников, генерал Александр Лебедь переходит на сторону защитников Белого дома.

В ночь с 20 на 21 августа начинаются столкновения противников путча с военными. В Чайковском тоннеле на Садовом кольце, рядом с посольством США, предпринята попытка заблокировать колонну бронетехники. От случайных пуль и под колесами БМП капитана Сергея Суровикина погибают трое защитников Белого дома: Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов (посмертно удостоены звания Героя Советского Союза). Это единственные жертвы августовского путча.

21.08.1991

В течение ночи около 70 тыс. защитников Белого дома ожидают штурма, который так и не начался. Утром начат вывод бронетехники из Москвы.

В 11.30 открылась чрезвычайная сессия Верховного Совета. В повестке дня один вопрос — «О политической ситуации в РСФСР, сложившейся в результате государственного переворота».

Тем временем председатель Совета министров РСФСР Иван Силаев и вице-президент Александр Руцкой вылетают к президенту СССР. Тогда же в Форос отправляются и члены ГКЧП. Горбачев не принимает никого. Ночью он сам вместе с семьей возвращается в Москву. Янаев подписывает указ о роспуске ГКЧП и о признании всех его решений недействительными.

В 22.00 генеральный прокурор РСФСР Степанков выносит постановление об аресте бывших членов ГКЧП. Позднее они помещены в СИЗО «Матросская тишина». Министр внутренних дел СССР Борис Пуго и его жена Валентина застрелились утром 22 августа, не дожидаясь ареста.

22.08.1991

Организован концерт «Рок на баррикадах»: защитников Дома правительства поддерживают «Машина времени», «Алиса», «Коррозия Металла», «Монгол Шуудан». Митинг победы у Белого дома собирает несколько тысяч человек. Над зданием Дома правительства торжественно поднят российский триколор, минутой молчания почтена память погибших.

В ночь с 22 на 23 августа, во время митинга у здания КГБ СССР, под аплодисменты собравшихся демонтирован памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади.

23.08.1991

На заседании Верховного Совета России Борис Ельцин в присутствии Михаила Горбачева подписал указ о приостановлении деятельности КПСС на территории РСФСР.

24.08.1991

Михаил Горбачев заявляет об уходе с поста генерального секретаря ЦК КПСС и призывает членов ЦК распустить Компартию.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.