#Темы

#Расследование

Дом у Звероножки

17.08.2016 | Канев Сергей

 

Глава столичной полиции Анатолий Якунин

Подмосковный поселок Вешки, расположившийся сразу за МКАД, — удобный подъездной путь по Алтуфьевскому шоссе, всего в двух километрах от Москвы, — уже с десяток лет известен размахом коттеджного строительства. Вот и сейчас в Вешках, а точнее, в том его месте, которое на карте обозначено как «долина реки Звероножка», вовсю грохочет строительная техника.

Самый большой особняк возводится из красного кирпича. При виде чужака с видеокамерой рабочие побросали инструменты: кто-то спрятался в лесу, кто-то — в строительной бытовке — видимо, приняли корреспондента NT за инспектора ФМС, прибывшего проверять наличие регистрации и разрешения на работу.

«Вы лучше к прорабу идите», — сразу же посоветовала появившаяся в проеме двери бытовки загорелая голова.

Прораба удалось найти в иномарке с украинскими номерами.

«А кто здесь строится?»

«Генерал», — откликнулся прораб.

«Какой?»

 «Якунин Анатолий Иванович (начальник ГУВД Москвы.NT). Он каждые две недели сюда приезжает», — пояснил прораб, прежде чем его автомобиль запылил в неизвестном направлении. 

Дом с размахом

Ближайшими соседями генерала Якунина оказались командир подводной лодки и сибирский бизнесмен, которого, как удалось выяснить NT, местные полицейские разыскивают за неуплату алиментов.

Загородный дом Анатолия Якунина

Сам генерал строит дом с размахом, на века. «Здесь облицовки на 450 «квадратов», вся дорогая, один кирпич стоит 70 рублей, на подвал только одного бетона ушло 400 кубов», — сообщил подробности сметы один из работяг, вышедший из своего «укрытия». Общую стоимость строительства он на глазок оценил в «тысяч пятьсот долларов, плюс цена земли». Масштабы по вешкинским меркам обычные, дал понять рабочий: «Вон, сосед-подводник за те же бабки построился».

Согласно выписке из Росреестра, участок земли под названием «долина Звероножки» первоначально предназначался для «размещения объекта бытового обслуживания». Но в 2009 году здесь неожиданно появились грузовики и за четыре года засыпали долину двухметровым слоем грунта.

Затем эта земля перешла в собственность к учрежденному в Мытищах дачному некоммерческому партнерству (ДНП) «Дальние Вешки», которое сдало земельные участки в аренду до 2060 года — по цене 690 рублей в год.

Сам генерал строит дом с размахом, на века. «Здесь облицовки на 450 «квадратов», вся дорогая, один кирпич стоит 70 рублей, на подвал только одного бетона ушло 400 кубов»

Мирон из Закарпатья

Строительство особняка генерала Якунина ведет ООО «М-2» с юридическим адресом в бизнес-парке Румянцево на Киевском шоссе. Владельцами фирмы указаны россиянка Марина Макарова и гражданин Украины 61-летний Мирон Кастран.

Госпожа Макарова родом из Пятигорска, позиционирует себя как потомственный архитектор, ведет семинары по русскому зодчеству и принимала участие в работе над крупными объектами в Ставропольском и Краснодарском краях.

Согласно данным СПАРК, «потомственный архитектор» Макарова вместе с младшим сыном Кастрана — Евгением — в 2014 году учредили ООО «Проектстройсервис». Генеральным директором новообразованной структуры в то время числился Александр Кудимов, находящийся в розыске за нанесение побоев несовершеннолетней москвичке. Кстати, на паспорт Кудимова оформлены еще 14 коммерческих структур.

Братья Мирослав и Евгений Кастраны

По словам украинских строителей, саму госпожу Макарову в Вешках они ни разу не видели, а строительством непосредственно руководят Мирон Кастран и его сын Евгений.

Кастран-отец, как выяснил NT, родился в Западной Украине, еще в начале 1990-х вместе с гражданами Словакии зарегистрировал в Ужгороде товарищество «Евро-Карпатi».

В 2001-м по протекции тогдашнего министра путей сообщения РФ Николая Аксененко фирма украинца занялась строительством спорткомплекса в Минводах. За два года бригада выполнила около половины объема строительно-монтажных работ, однако в начале 2002-го Аксененко попал в опалу: его обвинили в нецелевом использовании внебюджетных средств РЖД, в махинациях с квартирами, а генпрокуратура насчитала общий ущерб государству на 11 млрд рублей. Не дожидаясь возбуждения уголовного дела, Аксененко уехал на лечение в Германию, где вскоре скончался. Финансирование строительства спорткомплекса в Минводах было, естественно, прекращено — недостроенный объект, в который успели вложить около 250 млн рублей, сейчас стоит заброшенным.

Вскоре фамилия Кастрана-старшего появилась в учредительных документах компании «Розкiшнi будинки Украiна» («Роскошные дома Украины»). В ее активе — строительство элитного жилого комплекса на «украинской Рублевке» — в селе Козин под Киевом, где расположена семейная резиденция президента Украины Петра Порошенко. Помимо Кастрана в руководство «Роскошных домов» вошел москвич Сергей Пономаренко, хорошо известный среди российских строителей элитной недвижимости. Так, на сайте московской компании «Luxury Design» можно узнать, что господин Пономаренко возвел в Барвихе, Истре и Домодедове несколько фешенебельных вилл и дворцов при участии французских, итальянских и немецких консультантов.

«Замок Гарри Потттера»

По сведениям украинских СМИ, Мирон Кастран был помощником депутата Верховной рады от Партии регионов Сергея Кивалова, и по его заказу будто бы построил в Одессе 4-этажный особняк с теннисным кортом и причалом для яхт, прозванный в народе «замком Гарри Поттера». Официально собственником здания является Международный гуманитарный университет, но одесситы упоминают «замок» как резиденцию депутата Кивалова. Тот при президенте Викторе Януковиче пользовался немалым влиянием во властных структурах. После смены власти в Киеве Кивалов снова прошел в Верховную раду — от «Оппозиционного блока».

«Замком Гарри Поттера»

30 августа 2015 года активисты Майдана взяли «замок Гарри Поттера» штурмом и обнаружили, среди прочего, портреты самого депутата Кивалова, бюстики Сталина и шахматы с золотыми фигурами.

Сейчас сотрудники Главного управления фискальной службы Украины (аналог Федеральной налоговой службы РФ.NT) проводят проверку финансово-хозяйственной деятельности «Международного гуманитарного университета» и выясняют, на какие средства было построено помпезное здание.

Официально собственником здания является Международный гуманитарный университет, но одесситы упоминают «замок» как резиденцию депутата Кивалова

Между тем, господин Кастран, видимо, лишившийся выгодных подрядов после смены власти на Украине, унывать не стал: как указано на сайте ООО «М-2», помимо загородного дома генерала Якунина, он возвел несколько особняков для чиновников в Одинцовском районе, клубный отель в Нальчике и новый учебный корпус Российского университета кооперации в подмосковных Мытищах.

Служака из орловских

Нынешний работодатель Кастрана — начальник ГУВД Москвы генерал Анатолий Якунин — уроженец Орловской области, где он прошел путь от участкового инспектора до начальника криминальной милиции областного УВД. Долгие годы власть на Орловщине держали уголовные авторитеты, коррумпированные чиновники и милиционеры, и только одна семья считалась неприкасаемой — губернатора Егора Строева, который даже свои носки покупал за счет госбюджета. В 2007 году Орловскую милицию возглавил будущий глава МВД РФ Владимир Колокольцев: с его подачи были заведены 74 уголовных дела на высокопоставленных милиционеров, чиновников и близких к ним коммерсантов, и, в конце концов, Строева досрочно отправили в отставку.

Колокольцев не забыл исполнительного Якунина: возглавив в 2012 году МВД, он порекомендовал Путину поставить орловца на Москву. Правда, как рассказал источник NT в МВД, вскоре у генералов якобы начались конфликты, и Якунина частенько стали замечать на Старой площади, в приемной старого коллеги Путина по резидентуре в ГДР Евгения Школова, который сейчас курирует всех российских силовиков.

Так или иначе, за эти несколько лет генерал Якунин успел неплохо обосноваться в столице. Согласно декларации о доходах за 2015 год, сам он заработал 2 221 501,67 рублей, а его супруга Ирина, работающая начальником Управления департамента социального развития и корпоративной культуры в НК «Роснефть», — 9 715 556,27 рублей. В собственности у семьи имеются квартира в Москве (142 м2), автомобиль УАЗ «Хантер», мотоцикл BMW К 1600 GTL (1 млн 800 тыс. руб.) и взятый в аренду земельный участок в Вешках общей площадью 20 соток.

 Дочь генерала, 29-летняя Екатерина Якунина, в апреле 2016 года указом Путина назначена начальником Главного управления жилищного и социально-бытового обеспечения Управделами президента, в задачи которого входит оперативное руководство за деятельностью «Президент-отеля», гостиницы «Золотое кольцо» и ФГУП «Президент-сервис».

Другие соседи

Начальник ГУСБ МВД Александр Макаров

Как уже было сказано, элитные Вешки российские чиновники и силовики облюбовали давно. Здесь расположены особняки бывшего начальника УСБ Генпрокуратуры Валерия Нания, начальника УВД по ЗАО г. Москвы Андрея Пучкова, делянки бывшего генерала ФСБ Филимона Синякова и нескольких сотрудников центрального аппарата Национального благотворительного фонда (НБФ), созданного в 1999 году по инициативе Владимира Путина и являющегося крупнейшим грантополучателем от правительства РФ. (Основной костяк сотрудников НБФ составляют выходцы из КГБ-ФСБ, в наблюдательный совет входят патриарх Кирилл, бизнесмены Вагит Алекперов, Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска и др.)

А совсем недавно в поселке обзавелся дорогой недвижимостью начальник Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД Александр Макаров.

Дом главного особиста МВД Александра  Макарова

Причем если очертания будущего особняка Анатолия Якунина пока не вполне ясны, то дом особиста — не просто его дом, это его крепость: массивные ворота, высокий каменный забор, повсюду камеры наружного наблюдения. При этом, судя по декларации за 2015 год, генерал Макаров заработал 3 150 645 рублей, а его супруга не имеет источников дохода.

NT направил официальный запрос в МВД, на какие, собственно говоря, «шиши» построился начальник министерской «особки». Вскоре пришел стандартный ответ: «На семейные сбережения и денежные средства, полученные в качестве кредита в банке».

Денис Наумчев

Но, пожалуй, больше других поражает масштабами и размахом огромный особняк, записанный на родственницу бывшего заместителя директора Федеральной налоговой службы (ФНС) Дениса Наумчева: 2-этажный дом с колоннами больше похож на железнодорожный вокзал или административное здание, в котором вполне могла уместиться вся администрация Мытищинского района. Поговаривают, Наумчев собирался построить еще и личную часовню, но соседи сильно возмутились, и стройку пришлось отложить.

Особняк заместителя руководителя ФНС Дениса Наумчева

Впрочем, сейчас у господина Наумчева совсем другие заботы: он проходит фигурантом в уголовном деле о растрате средств, выделенных для налоговых инспекций в Крыму, и скрывается во Франции.

P.S. Во время работы над этим материалом в редакции раздалось несколько звонков из столичного главка полиции. На том конце провода просили снять публикацию, мотивируя это, в частности, тем, что если криминальные авторитеты узнают место жительства начальника главка, то взорвут его дом. Пришлось выслушать и обвинения в заказном характере статьи. Наконец, сам Анатолий Якунин пригласил автора материала на Петровку-38. Во время встречи он заявил, что готов отчитаться за каждую копейку, вложенную в загородный дом, и прислать в редакцию смету расходов. И вообще, дескать, из-за нехватки денег на строительство ему пришлось даже продать любимый мотоцикл BMW.

Ситуация понятная — бывает. Тем не менее, на момент выхода этой публикации обещанной сметы редакция так и не получила.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.